Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 09 ноября 2010 года Шуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Волкова М.В.,

представившего удостоверение №40 и ордер №021162

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

К., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, с … образованием, не работающего …, ранее судимого…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года, в период времени с 01 часа до 03 часов 00 минут, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю марки … с государственным регистрационным номером …, принадлежащему А., стоимостью 20000 рублей, стоящему у дома …. К. руками с силой опустил стекло на задней левой двери и рукой изнутри открыл водительскую дверь. Затем К. сел в салон автомашины, вставил в замок зажигания ключ и завел двигатель. Без разрешения собственника автомобиля А., К. с указанного места стоянки автомобиля уехал и катался продолжительное время по …до момента его задержания у д. …, где, скрываясь от работников милиции, не справившись с управлением автомобилем, съехал в кювет.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого К. по ч.1 ст.166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый К. в присутствии защитника – адвоката Волкова М.В. и после консультации с ним, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании К. и его защитник Волков М.В. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено К. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, санкция которого не превышают 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что К. действовал умышленно, осознавал неправомерный характер своих действий и желал действовать именно таким образом; он завладел без разрешения чужим автомобилем без цели хищения, уехав с места, на котором был оставлен автомобиль собственником. Его действия не были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Судом принимается во внимание, что К. … лет, он раскаялся в содеянном, давал на предварительном следствии изобличающие себя показания, совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за преступление против собственности, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобождался условно-досрочно, в его действиях содержится рецидив преступлений; имеет регистрацию и место жительства, на учете у психиатра и нарколога …, официально не трудоустроен, по месту жительства охарактеризован проживающим в одиночестве, спиртными напитками не злоупотребляющим, ссор и конфликтов с соседями не допускающим, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной и ….

Обстоятельством, отягчающим наказание К., является рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, так как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания.

Принимая во внимание изложенное, раскаяние подсудимого в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о невозможности применения ст.73 УК РФ и исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным назначить окончательное наказание в соответствии с ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Отбывать наказание К. надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания К. подлежит зачету время его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора с 13 сентября 2010 года по 09 ноября 2010 года включительно.

Помимо этого, на основании ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание К. должно быть зачтено наказание, отбытое по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от … года, с 27 сентября по 08 ноября 2010 года включительно.

Принимая во внимание параллельное течение указанных сроков, период с 27 сентября по 08 ноября 2010 года следует учитывать при исчислении срока окончательного наказания однократно.

При таких обстоятельствах суд считает правильным зачесть в срок отбытия К. наказания лишь время его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора с 16 по 17 августа 2010 года и с 13 сентября 2010 года по 09 ноября 2010 года включительно.

Процессуальные издержки взысканию с К. не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 27 сентября 2010 года назначить К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному следующее ограничение:

· не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы;

· не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность:

· являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок основного наказания осужденному К. исчислять с 09 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания К. под стражей до постановления настоящего приговора с 16 по 17 августа 2010 года и с 13 сентября 2010 года по 09 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомашину, свидетельство и доверенность – выдать в распоряжение А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, – в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич