Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 15 ноября 2010 года Шуйский городской суд в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя – Козлова Ю.В.

заместителя прокурора Шуйской межрайонной прокуратуры

подсудимых А.,

Д.,

защитников – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение №… и ордер № …,

адвоката Волкова М.В.,

представившего удостоверение №… и ордер № …

потерпевшего Г.,

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении

А., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, с …образованием, учащегося …, ранее не судимого

Д., … …года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного по адресу…, проживающего по адресу: …, с …образованием, работающего …, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. и Д. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам:

07 августа 2010 года около 21 часа, А. находясь в квартире, по адресу … договорился с Д. совершить кражу электрических кабелей с козлового крана, на территории …, расположенного по адресу …. Для облегчения совершения преступления Д. и А. взяли с собой ножницы по металлу, что бы перерезать электрические кабеля, а также две спортивные сумки для переноски похищенного. 08 августа 2010 года около 0 часов 30 минут А. по предварительному сговору и совместно с Д., с целью кражи электрических кабелей, пришли на не имеющую ограждения территорию …, где находился козловой электрический кран марки …. Осуществляя свой преступный умысел, А. и Д. по лестнице поднялись на указанный козловой электрический кран. Д. с А. принесенными с собой ножницами по металлу срезали электрические кабели. После этого, А. и Д. сложили электрические кабели марок: ПРГН с медной токопроводящей жилой в сечении 4 миллиметра квадратных, длиной 56 метров 40 сантиметров, стоимостью 7 рублей 56 копеек за 1 метр на сумму 426 рублей 38 копеек; ПРГН с медной токопроводящей жилой в сечении 2,5 миллиметра квадратных длиной 47 метров, стоимостью 6 рублей 35 копеек за 1 метр на сумму 298 рублей 36 копеек; КГ 3x6+1x4 длиной 11 метров стоимостью 121 рубль 90 копеек за 1 метр, на сумму 1340 рублей 90 копеек, КГ 3x4+1x2,5 длиной 28 метров 90 сантиметров, стоимостью 82 рубля 80 копеек за 1 метр на сумму 2392 рубля 92 копейки, всего на общую сумму 4458 рублей 56 копеек, в сумку и тайно их похитили.

Преступление не было доведено до конца в связи с тем, что похищенным имуществом А. и Д. не смогли распорядиться по своему усмотрению вследствие задержания сотрудниками милиции на незначительном расстоянии от места преступления и изъятием похищенного.

Подсудимый Д. вину в совершении преступления признал, пояснив, что 06 августа 2010 года шел по ул. …. увидел козловой кран, у которого провода были обесточены. Ограждения и охраны не было. Решил совершить кражу проводов, чтобы потом их обжечь и сдать в качестве лома цветного металла. 07 августа 2010 года встретился с А. в квартире на ул. …, предложил ему совершить кражу, тот согласился. Съездил в дом к …, где взял ножницы по металлу. После этого, дождавшись темноты, вдвоем пришли к крану на ул. …. Сначала срезали тонкие провода, потом залезли по лестнице и срезали провода потолще. Срезанные провода сложили в одну сумку, вторую бросили около крана. Когда понесли провода, то были задержаны почти сразу, отойдя на 80-100 метров от крана.

Подсудимый А. вину в совершении преступления признал, от дачи показаний по существу отказался. Пояснил, что преступление совершил из-за нуждаемости в деньгах, раскаивается в содеянном, родителей не имеет, получает пенсию 5000 рублей и стипендию. Согласен с показаниями Д. и с изложением обстоятельств преступления в обвинительном заключении, а также суммой причиненного ущерба, с похищенным были задержаны работниками милиции на расстоянии 100-120 метров от крана.

Вина А. и Д. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

08 августа 2010 года в КУСП за № … ОВД по г. Шуя и Шуйскому муниципальному району был зарегистрирован протокол явки с повинной Д., в котором указано следующее: в ночь на 8 августа 2010 года он вместе с А. пришел на разгрузочную площадку, расположенную напротив …, где находился подъемный кран. Он и А. залезли на кран и срезали электрокабель. Похищенный кабель сложили в принесенную с собой сумку. Кабель хотели обжечь и сдать в пункт приемы цветного металла. Его и А. задержали сотрудники милиции на улице. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

При проведении проверки показаний на месте на предварительном следствии 10 августа 2010 года подозреваемый А. показал, что от здания ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району необходимо проследовать по адресу … На месте он указал на кран, расположенный на площадке для приема лома черного металла. Подойдя к крану, он указал на правую опору крана, из которой он с Д. 8 августа 2010 года около 0 часов 30 минут похитили электрокабель, на которой находится лестница, по которой он и Д. поднялись на верхнюю площадку крана, где Д. передал ему ножницы по металлу, и он ножницами перерезал находящиеся на кране электрокабели. Куски кабелей упали на землю под краном. Он и Д. сложили похищенный кабель в сумку и ушли.

08 августа 2010 года за №… в КУСП ОВД по г.о. Шуя и Шуйскому муниципальному району зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что работники милиции Р., К. и В. в 01 час 20 минут на … задержали А. и Д., с сумкой, в которой были электрические провода.

08 августа 2010 года за №… в КУСП ОВД по г.о. Шуя и Шуйскому муниципальному району зарегистрировано заявление Г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, которое с 07 на 08 августа 2010 года с площадки … по ул. …. похитило с козлового крана электрические кабели, причинив ущерб в сумме более 10000 рублей.

В судебном заседании потерпевший Г. пояснил, что на ул. …. арендует козловой кран. Согласно договору аренды, все расходы, связанные с ремонтом и содержанием крана несет он. Время совершения кражи кабелей с крана ему не известно. Согласен с тем, что изъятые кабели у подсудимых были похищены ими, также согласен с суммой и оценкой похищенного имущества, которая составила 4458 рублей 56 копеек. При осмотре крана 08 августа 2010 года обнаружилась пропажа кабелей марки КГ и ПРГН. Наказание должно быть определено по усмотрению суда.

При осмотре места происшествия, проводившегося 08 августа 2010 года обнаружено, что кран расположен в 20 метрах от ул. …, на кране имеются провода марки КГ 4х25, провода обесточены, территория у крана ограждения и охраны не имеет, имеется свободный подход и доступ к крану.

При осмотре места происшествия, проводившегося 10 августа 2010 года обнаружено, что козловой кран расположен по адресу: …, он представляет собой металлическую конструкцию на колесах, установленную на рельсы. Территория около крана не огорожена. С козлового крана изымаются пять различных фрагментов провода.

Протоколом выемки у работника милиции была изъята сумка с находящимися в ней кабелями и ножницами, а также брюки.

Кабели и ножницы были направлены на экспертизу. По заключению эксперта №… от … … 2010 года, на фрагментах кабеля, изъятых в ходе осмотра места, имеются следы разреза, образованные инструментом с двумя острыми встречными режущими кромками, типа ножниц по металлу и т.п. Данные следы могли быть образованы как режущими кромками ножниц, представленных на экспертизу, так и аналогичными режущими кромками других ножниц.

Фрагменты кабелей, изъятые при осмотре места происшествия, сумка, ножницы, кабели и брюки были осмотрены, определены их индивидуальные признаки, размеры: электрический кабель марки ПРГН, в резиновой оплетке коричневого цвета – 11 проводов, 6 проводов имеют несколько медных жил и в сечении составляют 4 мм. квадратных, длина каждого провода составила 9 метров 40 сантиметров и 5 проводов имеют одну медную жилу, которая в сечении составляет 2,5 мм. квадратных, длина каждого провода составила 9 метров 40 сантиметров; электрический кабель марки КГ 3x6+1x4 в оплетке из резины черного цвета, который разрезан на пять кусков по 2 метра 20 сантиметров. Общая длина составила 11 метров; электрический кабель марки КГ 3x4+1x2,5, разрезанный на пять кусков по 2 метра 10 сантиметров и восемь кусков по 2 метра 30 сантиметров, всего 13 отрезков. Общая длина составила 28 метров 90 сантиметров.

Эти предметы были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

Согласно экспертного заключения от … … года №…, на 08 августа 2010 года один метр кабеля марки … с медной токопроводящей жилой в сечении 4 мм.кв. составляет 7 рублей 56 копеек; 56 метров 40 см кабеля марки ПРГН с медной токопроводящей жилой в сечении 4 мм.кв. составляет 426 рублей 38 копеек; один метр кабеля марки ПРГН с медной токопроводящей жилой в сечении 2,5 мм.кв. составляет 6 рублей 35 копеек; 47 метров кабеля марки ПРГН с медной токопроводящей жилой в сечении 2,5 мм.кв. составляет 298 рублей 36 копеек.

Свидетель К. на предварительном следствии дал показания о том, что работает электриком в ….. В настоящее время кран находится в аренде в …, но он продолжает его обслуживать. Кран находится на площадке, расположенной по адресу: …. По поручению генерального директора … Г. занимался восстановлением электропроводки на кране. 7.08.2010 года занимался ремонтом крана и ушел около 14 часов 15 минут. Все было в порядке. 8 августа 2010 года в 6 часов пришел к крану, чтобы начать работу и обнаружил, что с крана похищен кабель марки КГ 3x6+1x4 длиной около 11 метров, так как общая длина кабеля составляла 30 метров. Этот кабель был установлен на тросу, в виде гирлянды в верхней части крана и осуществлял подвод электричества от клемной коробки до тележки крана. Кабель был в резиновой оплетке, внутри имелось четыре медных многопроволочных жилы; КГ 3x4+1x2,5 длиной около 30 метров. Этот кабель был установлен на том же тросу в виде гирлянды в верхней части крана, и осуществлял подвод электропитания от клемной коробки до тележки крана; кабель марки ПРГН, находящийся в опоре крана и предназначенный для питании ходового двигателя крана, состоящий из проводов имеющих несколько медных жил которые в сечении составляли 4 мм. квадратных и 5 проводов имеющих одну медную жилу, которые в сечении составляли 2,5 мм. квадратных. Высота опор крана составляет около 10 метров и соответственно длина похищенных проводов составляет около 10 метров. Данные кабеля были установлены на заводе-производителе крана. За время работы он их не менял, так как были пригодны для использования.

Свидетель П. на предварительном следствии дал показания о том, что 7 августа 2010 года с 8 часов 30 минут заступил в суточную следственно-оперативную группу. Около 1 часа 8 августа 2010 года сотрудниками ОВО при ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району в дежурную часть ОВД были доставлены Д. и А. при которых имелась большая черная сумка, в которой находились провода, черная сумка меньшего размера, черные брюки, ножницы по металлу с ручками красного цвета. Им были опрошены Д. и А. В дежурной части ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району им была осмотрена указанная сумка, и сумка с содержимым была изъята, о чем был составлен рапорт. Сумку с содержимым выдал следователю.

Свидетель В. на предварительном следствии дал показания о том, что с 19 часов 7 августа 2010 года по 7 часов 8 августа 2010 года он находился на службе по охране общественного порядка и учреждений на территории …. В 01 час 20 минут 8 августа 2010 года он находился на … в районе кафе «…». В это время в районе магазина «…» им были замечены двое молодых людей, которые шли по ул. … со стороны станции технического обслуживания автомобилей и несли вдвоем большую спортивную сумку. Было принято решение остановить данных граждан с целью проверки личности, и проверки переносимых вещей. При встрече с ним граждане не убегали. Гражданами оказались А. и Д., он стал проверять содержимое сумки, в которой находились смотанные в пучки провода различного сечения. Что еще находилось в сумке, не рассматривал. Было принято решение задержать А. и Д. с находящимся имуществом для проведения проверки. А. и Д. с имуществом были доставлены в дежурную часть ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району, о чем им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. В последствии от дежурного по ОВД ему стало известно, что провода которые переносили А. и Д. были похищены с крана в пункте приема лома черного металла на ул. …

Свидетель Д. на предварительном следствии дала показания о том, в июле 2010 года она с Д. разругалась и тот проживал не с ней. В один из дней начала августа 2010 года Д. пришел домой и попросил у неё ножницы по металлу. У неё дома были ножницы по металлу с красными ручками, и она отдала ножницы Д. Для чего были нужны ножницы Д. не пояснил. Д. ушел из дома и домой больше не приходил. В начале сентября 2010 года она с мужем помирились. Она спросила у Д., где ножницы, которые тот взял и тот сказал, что ножницы вернут после суда. Что произошло Д. тот не рассказывал.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Козлов Ю.В. на основании ч.3 ст.30 УК РФ.

Подсудимые Д. и А. с защитниками согласны с предложенной государственным обвинителем квалификацией.

Суд считает позицию государственного обвинителя законной, основанной на исследованных доказательствах.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относящимися к существу рассматриваемого уголовного дела, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Перечисленные доказательства суд находит достоверными, поскольку они являются полными, подробными, последовательными, согласуются и взаимно дополняют друг друга, воссоздавая картину совершённого преступления.

На основании совокупности данных доказательств суд приходит к выводу о доказанности виновности А. и Д. в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия А. и Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При оценке действий подсудимых суд учитывает следующее.

А. и Д., предварительно договорившись о совместном совершении преступления, действовали тайно, осознавали характер своих действий и желали действовать именно таким образом, преследовали корыстную цель. Их действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Они причинили ущерб собственнику, что подтверждается суммой причиненного ущерба, но не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как перенесли его не на значительное расстояние от места преступления и были задержаны.

В связи с тем, что А. и Д. не смогли распорядиться похищенным вследствие задержания и изъятия похищенного имущества, поэтому они совершил покушение на преступление, то есть не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи Д.

Судом принимается во внимание, что А. … лет, родителей не имеет, совершил покушение на преступление против собственности, относящее к категории средней тяжести, ранее не судим, имеет регистрацию и место жительства, на учете у психиатра, нарколога …, не трудоустроен, по месту учебы и проживания характеризуется имеющим удовлетворительную успеваемость, иногда пропускающим занятия без уважительных причин, принимающим активное участие в спортивных мероприятиях, имеющим дружеские отношения с учащимися, имеющим поведение, зависящее от настроения, неадекватно реагирующим на критику и замечания.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание А. не имеется.

Д. … лет, совершил покушение на преступление против собственности, относящее к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту регистрации не проживает, на учете у психиатра и нарколога …, официально не трудоустроен, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется не допускавшим нарушений, не имеющим жалоб на поведение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д., судом признаются наличие явки с повинной и ….

Отягчающих наказание Д. обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание изложенное, позицию потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить А. и Д. наказание в виде штрафа, так как именно этот вид наказания может обеспечить достижение указанных целей наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение осужденных, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству. С учетом этих же обстоятельств, суд считает возможным назначить А. и Д. штраф с рассрочкой выплаты каждому равными долями на срок восемь месяцев, то есть по одной тысяче рублей в месяц.

От возмещения процессуальных издержек подсудимые освобождены.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными долями на срок восемь месяцев, то есть по одной тысяче рублей в месяц.

Меру пресечения осужденному А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными долями на срок восемь месяцев, то есть по одной тысяче рублей в месяц.

Меру пресечения осужденному Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кабели – выдать в распоряжение Г.; ножницы по металлу, сумку и фрагменты электрических кабелей – уничтожить вместе с упаковкой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными А. и Д. – в течение десяти суток с момента вручения им копии приговора. В тот же срок осужденные А. и Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич