Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 18 ноября 2010 годаШуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя –

Шуйского межрайонного прокурора Прыгунова В.К.,

потерпевших М.,

С.,

подсудимой Б.,

защитника – адвоката Королёвой Н.А.,

представившей удостоверение №… и ордер №…

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Б., … …года рождения, уроженки …, гражданки …, зарегистрированной по адресу: …, проживающей по адресу…, с… образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой…

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину:

07 июля 2010 года около 18 часов в помещении магазина «…», расположенного по адресу: …, потерпевшая М. подошла к Б. М. обратилась к Б. с вопросом о решении её проблем. Узнав, что М. испытывает переживания, воспользовавшись таким её временным состоянием, Б. решила совершить у неё хищение золотых изделий и денег. С этой целью Б., не обладая при этом неординарными способностями, сообщила М. заведомо ложные сведения о том, что на ней и её ребенке «порча» и она сможет «порчу» снять, для чего потребовала от М. передать находящиеся на ней золотые изделия – кольцо, крестик и цепочку для проведения ритуала снятия «порчи». М., введенная в заблуждение относительно подлинных намерений Б., сняла с себя и передала Б. для снятия «порчи» принадлежащее ей имущество: кольцо из золота 585 пробы, весом около 2 грамм, 17 размера, со вставкой из белого золота стоимостью 500 рублей, цепочку из золота 585 пробы, длиной 60 см, весом около 3 грамм стоимостью 4000 рублей, крестик из золота 585 пробы с белым золотом, с изображением Иисуса Христа весом около 2 грамм стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 5500 рублей. Завладев имуществом М., Б. пояснила, что золотые изделия вернет. Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на завладение имуществом М. путем обмана, Б. через полчаса вернулась в помещение магазина «…» и сообщила М. о том, что необходимо сложить все золото, имеющееся дома, в банку с водой, после чего Б. и М. обменялись телефонами.

08 июля 2010 года в дневное время М. созвонилась с Б. и договорилась о встрече вечером у … по адресу: …. Б. потребовала от М. принести все имеющееся у нее дома золото и деньги в сумме 750 рублей. В этот же день в вечернее время (точное время не установлено) М. пришла на …, где встретилась с Б. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества М., Б. сообщила той, что якобы на ней и её ребенке «висит смерть» и потребовала от М. передать ей золотые изделия и деньги, которые та принесла с собой. М., введенная в заблуждение Б. относительно ее подлинных намерений, передала ей для снятия «порчи» принадлежащее ей имущество: 2 серьги из золота в виде лепестка с камнем красного цвета «рубин» 585 пробы весом около 1,5 грамма каждая общим весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, 2 серьги из золота дугообразные с белым камнями «фианит» 585 пробы, весом около 1,5 грамма каждая общим весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, кольцо обручальное золотое 585 пробы 17 размера, весом около 2 грамм стоимостью 2000 рублей, кольцо обручальное золотое 585 пробы 20 размера, весом около 3 грамм стоимостью 3000 рублей, золотой кулон 585 пробы в виде петли со вставкой из белого золота, весом около 1 грамма стоимостью 500 рублей, золотой крестик 585 пробы весом около 2 грамм с изображением Иисуса Христа стоимостью 2000 рублей, цепочку из золота, 585 пробы длиной 75 см, весом около 3 грамм (порванная) стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо из золота 585 пробы с камнем «Рубин» весом около 5 грамм стоимостью 10 000 рублей и деньги в сумме 750 рублей, всего на общую сумму 26250 рублей. Завладев золотыми изделиями и деньгами, принадлежащими М., Б. обещала все вернуть в скором времени. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Б. договорилась созваниваться с М. и сообщать о том, как идут дела по «снятию порчи».

10 июля 2010 года в дневное время (точное время не установлено) Б. пришла по месту работы М. в помещение магазина «…», где потребовала от М. для снятия «порчи» передать ей деньги в сумме 1200 рублей. М., введенная в заблуждение Б. относительно ее подлинных намерений, передала ей для снятия «порчи» деньги в сумме 1200 рублей. При этом Б. пообещала, что вернет в скором времени деньги М. и ушла.

11 июля 2010 года в вечернее время (точное время не установлено) Б. пришла по месту работы М. в помещение магазина «…», где потребовала от М. для снятия «порчи» передать ей деньги в сумме 2400 рублей. М., введенная в заблуждение Б. относительно ее подлинных намерений, передала ей для снятия «порчи» деньги в сумме 900 рублей. При этом Б. пообещала, что вернет в скором времени деньги Макаровой Н.В. Обе договорились встретиться в 13 часов 12 июля 2010 года у … по адресу: …

12 июля 2010 года в 13 часов 00 минут у … по адресу: …, Б. встретилась с М., где Б., увидев в кошельке М. деньги, решила их похитить и потребовала передать их в целях снятия «порчи». М., введенная в заблуждение Б. относительно ее подлинных намерений, передала ей для снятия «порчи» деньги в сумме 4000 рублей. При этом Б. пообещала, что вернет в скором времени деньги М. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денег и золотых изделий путем обмана, Б. потребовала от М. предать ей в следующую встречу золотые изделия, принадлежащие матери М. – С., также для снятия «порчи».

14 июля 2010 года в вечернее время (точное время не установлено) у … по адресу: …, Б. встретилась с М., где Б. потребовала от М. для снятия «порчи» передать ей золотые изделия. М., введенная в заблуждение Б. относительно ее подлинных намерений, передала Б. для снятия «порчи» имущество, принадлежащее С.: серьги из золота в виде капелек 583 пробы, весом 3 грамма стоимостью 3040 рублей; 2 обручальных кольца из золота 585 пробы, весом 2 грамма каждое стоимостью по 2000 рублей за кольцо на сумму 4000 рублей, всего на общую сумму 7040 рублей, которыми Б. неправомерно завладела. Продолжая осуществлять свои намерения, Б. потребовала передать ей еще золотые изделия, пообещав, что вернет их.

16 июля 2010 года в дневное время (точное время не установлено) у … по адресу: …, Б. встретилась с М., где Б. потребовала от М. для снятия «порчи» передать ей золотые изделия. М., введенная в заблуждение Б. относительно ее подлинных намерений, передала Б. для снятия «порчи» имущество, принадлежащее С.: цепочку из золота 583 пробы, весом 4 грамм стоимостью 3840 рублей, крестик из золота 583 пробы, весом 4 грамма стоимостью 4060 рублей и свои деньги в сумме 600 рублей, всего на общую сумму 8500 рублей, которыми Б. неправомерно завладела. Продолжая осуществлять свои намерения, Б. потребовала передать ей в следующий раз, для снятия «порчи» деньги, имеющиеся у матери М. – С., пообещав, что вернет их.

16 июля 2010 года около 23 часов 30 минут Б. позвонила на сотовый телефон М. и сообщила, что ждет её на остановке у … по адресу: … и потребовала от М. принести ей для снятия «порчи» деньги в сумме 4000 рублей и 300 евро. М., введенная в заблуждение Б. относительно ее подлинных намерений, пришла на остановку, расположенную …, где передала Б. для снятия «порчи» имущество, принадлежащее С.: деньги в сумме 4000 рублей и 300 евро, что в пересчете составляет 11671 рубль 59 копеек, всего на общую сумму 15671 рубля 59 копеек, которыми Б. неправомерно завладела, пообещав, что вернет их.

Б. похитила имущество и деньги, принадлежащие М. на сумму 38450 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, а также имущество и деньги, принадлежащие С. на сумму 30611 рублей 59 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб.

Всего Б. похитила чужого имущества на общую сумму 69061 рубль 59 копеек. Похищенным имуществом и деньгами Б. распорядилась по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Б. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Б. в присутствии защитника – адвоката Королёвой Н.А. и после консультации с ней, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Б. и ее защитник Королёва Н.А. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Б. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей понятны.

В судебном заседании установлено, что Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, санкция которого не превышают 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимая согласна, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При квалификации действий подсудимой суд принимает во внимание, что Б. осознавала характер своих действий и желала действовать именно таким образом, преследовала корыстную цель, обманным путем завладела чужим имуществом. Ее действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Она причинила значительный ущерб собственникам этого имущества, что подтверждается суммой причиненного ущерба, которая многократно превышает две тысячи пятьсот рублей, а также имущественным положением граждан – потерпевших. Ущерб от преступления не был возмещен.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Свидетель Н. пояснил суду, что Б. его гражданская жена, у нее двое детей, один ребенок общий. Детьми занимается жена, которая является заботливой матерью. В случае лишения свободы Б. дети будут находиться в детском доме. Сам недавно устроился на работу и готов гасить ущерб от преступления.

Судом принимается во внимание, что Б. … лет, имеет двоих малолетних детей, поддерживает фактические брачные отношения с Н., Б. раскаялась в содеянном, давала на предварительном следствии изобличающие себя показания, совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее судима за аналогичное преступление против собственности и преступление против здоровья населения и общественной нравственности, судимости не сняты и не погашены, отбывала наказание в местах лишения свободы, в ее действиях содержится рецидив преступлений, она проживает не по месту регистрации, паспорта гражданина … не имеет, участковым уполномоченным охарактеризована проживающей с детьми и сожителем, не работающей, спиртными напитками не злоупотребляющей, не имеющей от соседей жалоб на поведение, состоящей на учете в ОВД, в течение испытательного срока нарушений не допускала, в медицинском вытрезвителе не содержалась, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога …, не работает, за время отбытия наказания в исправительном учреждении с … по … год проработала 21 день, имела восемь взысканий, в коллективе осужденных старалась уживаться, по мнению администрации исправительного учреждения Б. на путь исправления не встала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., являются явка с повинной, а также наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б., является рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступления в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания.

Принимая во внимание изложенное, отношение потерпевшей М. о назначении наказания по усмотрению суда и потерпевшей С. о наказании по всей строгости закона, раскаяние подсудимой в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания, принимая во внимание совершение инкриминируемого ей деяния в период отсрочки реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При этом судом учитываются положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Б. ограничение свободы в связи с наличием у нее места жительства и регистрации.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства уголовного дела, личность Б., в частности, наличие не снятых и не погашенных судимостей, характеристики с места жительства, места отбытия наказания и уголовно-исполнительной инспекции, отсутствие у нее места работы и сведений о прежней работе, суд пришел к выводу о не возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении ст.73 УК РФ.

Несмотря на наличие у Б. двух малолетних детей, суд считает невозможным предоставление ей в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочки реального отбывания наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста, учитывая, что преступление она совершила в период такой отсрочки.

Принимая во внимание, что в период отсрочки реального отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору … суда от … … года Б. совершила преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения отсрочки суд не усматривает.

Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позволяют суду к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание наказания следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски М. и С. о взыскании с Б. соответственно 38450 рублей и 30611 рублей 59 копеек за причиненный имущественный вред в результате преступления подлежат удовлетворению в пользу истцов в полном размере; в части взыскания денежных сумм за причиненный Б. моральный вред потерпевшим, иски удовлетворению не подлежат в связи с отсутствием оснований для их удовлетворения в данной части.

Процессуальные издержки взысканию с Б. не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору … суда … от … … года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору …суда … от … … года и назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Б. изменить.

Избрать в отношении Б. в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области и взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной Б. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Б. под стражей до постановления настоящего приговора с 25 февраля по 25 марта 2010 года по приговору … суда … от … …года и с … по … 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Б., содержащейся под стражей, – в течение десяти суток с момента вручения ей копии приговора. В тот же срок осужденная Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич