Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 25 ноября 2010 года Шуйский городской суд в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя – Козлова Ю.В.,

заместителя прокурора Шуйской межрайонной прокуратуры

подсудимого О.,

защитника – адвоката Волкова М.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №

потерпевшего А.,

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

О., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, с … образованием, ранее не судимого…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

… … года О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с А. находился возле магазина «…» по адресу: … В ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, О. достал из кармана куртки складной нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес А. один удар ножом в область грудной клетки. После этого А. побежал от О. Продолжая свои преступные действия, О. догнал А. и умышленно нанес ножом два удара в область спины. В результате умышленных действий О. потерпевшему А. были причинены: раны груди – на уровне 4-го ребра, по окологрудинной линии справа, в проекции правой лопаточной кости, на уровне 9-го ребра по лопаточной линии справа, проникающие в правую плевральную полость, относящиеся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый О. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что весь день … … года искал сына А., чтобы не дать тому употребить спиртные напитки. В этот день, примерно в 18 часов ждал его у магазина «…» по адресу: …. Был одет в одежду, в которой ходил за грибами, в куртке был раскладной нож с черной ручкой. Встретил сына, который был в состоянии алкогольного опьянения. Позвал его домой, потащил за рукав. Сын не согласился, стал сопротивляться и один раз ударил рукой по лицу. Не помнит, как наносил тому удары ножом. Все произошло быстро. Потом нож выбили из рук. Раскаивается в содеянном. Согласен с показаниями потерпевшего, не оспаривает их. Показаниям свидетелей не доверяет в связи с тем, что они очень красочно описывают события произошедшего. Однако они события изложили правильно. Сам, подробностей произошедшего не помнит. С иском согласен.

Вина О. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

… … года за №… в КУСП ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району зарегистрировано сообщение диспетчера «01» Т. о том, что возле магазина «…» в … порезали мужчину.

… … года за №… в КУСП ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району зарегистрировано заявление А. о проведении проверки по факту нанесения в ходе ссоры О. нескольких ударов складным ножом в спину и грудь и причинения раны.

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи, … … года был выезд бригады СМП к А., который был в состоянии алкогольного опьянения и имел телесные повреждения, с ними он был госпитализирован в МУЗ «Шуйская ЦРБ».

В судебном заседании потерпевший А. пояснил, что в течение … … года употреблял спиртные напитки. Примерно в 18 часов возле магазина «…» по адресу: … встретил отца О., который стал звать домой. Отказался идти с ним. Тот начал тащить за рукав. Возникла ссора. Ударил отца рукой по лицу. В ходе ссоры оба махались руками. Потом стало горячо в груди, побежал от отца. За этим были два удара со стороны отца в спину. После этого присел, потом лег, очнулся только в больнице. Лечился 10 дней. Отца простил.

При осмотре места происшествия, проводившегося … … года, обнаружено, что объектом осмотра является территория возле магазина «…» по адресу …. Возле магазина установлены ограждения из металлических труб. Возле юго-западного угла магазина, рядом с ограждением, в траве обнаружен нож. Рукоятка ножа пластиковая черного цвета, лезвие из металла серебристого цвета. Нож был изъят в упакованном и опечатанном виде.

В ходе выемки, произведенной … … года, у свидетеля С. была изъята мужская куртка.

Изъятые предметы были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств по делу и направлены на экспертизы.

Согласно заключению эксперта №… от … … года, на спинке куртки, принадлежащей А. и изъятой у свидетеля С., имеются два сквозных колото-резаных повреждения, которые образованы в результате механического воздействия предметом, имеющим одну режущую кромку и обух, типа клинка ножа. Данные повреждения могли быть образованы как ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, так и любым другим ножом, имеющим аналогичные конструктивные особенности (форму и размеры) клинка.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от … … года, у потерпевшего А. были изъяты образцы крови.

В соответствии с результатами экспертизы №… от … года, кровь А. относится к … группе. В исследованных участках пятен на представленных на исследование вещественных доказательствах: ноже и куртке А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген …, что соответствует … группе крови, и не исключает возможности ее происхождения от А., относящегося к вышеуказанной группе.

По заключению эксперта №… от … … года, у О. имелись раны груди – на уровне 4-го ребра, по окологрудинной линии справа, в проекции правой лопаточной кости, на уровне 9-го ребра по лопаточной линии справа, проникающие в плевральную полость. Данные телесные повреждения относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Они могли образоваться в результате воздействия колюще-режущего орудия. Раны имели давность в пределах 10 часов на момент осмотра врачом … … года.

Из заключения эксперта №… от … … года следует, что у О. кожа и видимые слизистые чистые и без повреждений, телесных повреждений не обнаружено.

Свидетель Ш. на предварительном следствии показала, что … …года находилась рядом с магазином «…», стояла и разговаривала с С. Увидела О., который направился к этому магазину. Рядом был А. – сын О. Увидела как А. бежит, потом как он присел. О. подбежал к А. и нанес два удара в спину. В этот момент увидела нож с рукояткой черного цвета в руке О. Закричала. С. и Б. повалили О. на землю.

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что … …года в вечернее время находился рядом с магазином «…». Услышал крик Ш., которая звала на помощь и кричала, что кого-то порезали. Подбежал ближе и увидел лежащего на земле А. Рядом с ним были Ш., незнакомый молодой человек и О., у которого в руке был нож с рукояткой черного цвета. Подбежал к О., выбил у него из руки нож и вместе с незнакомым парнем повалил его на землю. Потом О. увезли сотрудники милиции. Кто-то вызвал скорую помощь.

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что … … года находился возле магазина «…», стоял вместе с Ш. Подошел А., у которого были испуганные глаза. Он не успел ничего сказать и упал лицом вниз. Увидел в это время бегущего сюда же О., который замахнулся на сына. Ш. сказала: «Держи его, а то он снова порежет его». Увидел в правой руке О. нож с рукояткой черного цвета. Схватил О. за правый локоть руки, в которой находился нож. В этот момент подбежал Б. и выбил у О. из руки нож. Увидел у А. ранение, понял, что его причинил О.

Свидетель К. на предварительном следствии показал, что … … года гулял с собакой возле магазина «…». Видел бегущего О. со складным ножом в руке. Тот подбежал к сыну А. и нанес ему два удара рукой, в которой был нож. К О. подбежали Б. и С., которые отобрали нож.

Свидетель В. на предварительном следствии показал, что … … года работал в оперативно-следственной группе ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району. По сообщению дежурного примерно в 19 часов прибыл в хирургическое отделение МУЗ «Шуйская ЦРБ», куда до этого был доставлен А. с телесными повреждениями. Со слов А. узнал обстоятельства причинения ему телесных повреждений О. и изъял куртку, в которой тот был одет в момент причинения телесных повреждений. Потом куртку выдал следователю.

Свидетель Д. на предварительном следствии дал показания о том, что … … года в хирургическое отделение МУЗ «Шуйская ЦРБ» поступил А. с тремя ножевыми ранениями. В связи с этим тот был сразу прооперирован. Состояние А. было удовлетворительное, А. можно допрашивать.

Все исследованные в судебном заседании доказательства имеют отношение к обстоятельствам обвинения.

Все представленные суду доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

На основании совокупности данных доказательств суд приходит к выводу о доказанности виновности О. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Несогласие подсудимого О. с показаниями свидетелей, указание на недоверие им из-за красочного описания событий произошедшего не приводит к недостоверности показаний этих свидетелей. Суд учитывает, что подсудимый О. дал показания о том, что он согласен с показаниями потерпевшего, не оспаривает их. Свидетели события изложили правильно. Сам, подробностей произошедшего, не помнит.

Перечисленные доказательства, в том числе показания потерпевшего и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они являются полными, подробными, последовательными, согласуются и взаимно дополняют друг друга, воссоздавая картину совершённого преступления.

При оценке действий О. суд учитывает следующее.

Действия О. были умышленными, направленными на достижение цели – причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А. Он трижды умышленно нанес удары ножом, используя его в качестве орудия преступления, в область грудной клетки и спины потерпевшего, причинил тому телесные повреждения, относящиеся к категории причиняющих тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Причинение потерпевшему телесных повреждений такого характера не вызывалось обороной от него, противоправностью или аморальностью его поведения.

Поводом совершения преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между двумя лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Действия О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что О. … лет, проживает по месту регистрации; совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких, ранее не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства охарактеризован не замеченным в плохом, ничем не выделяющимся, трудолюбивым, старающимся помочь всем, воспитавшим своего сына, давшим ему образование, имеющим в квартире порядок, имевшим разлад и ссоры с сыном, в … году привлекался к административной ответственности, он заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Согласно заявления потерпевшего А., ему был возмещен материальный и моральный вред.

Обстоятельствами смягчающими наказание О. судом признаются добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему – прощение потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание О., не имеется. Наказание должно быть назначено также в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, отношение потерпевшего к назначению наказания ниже низшего предела и не связанного с реальным лишением свободы, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить О. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

По делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность О., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении ст.73 УК РФ.

Отбывать наказание О. надлежит в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора о взыскании в пользу городского бюджета г.Шуя Ивановской области с О. 1584 рублей за причиненный материальный ущерб в связи с лечением А. подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному О. исчислять с … … года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания О. под стражей … по … года включительно.

Меру пресечения О. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу – складной нож и марлю с кровью – уничтожить вместе с упаковкой; куртку – выдать в распоряжение А.

Удовлетворить гражданский иск Шуйского межрайонного прокурора о возмещении материального ущерба в сумме 1584 рублей и взыскать с О. указанную сумму в пользу городского бюджета г.Шуя Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным О. – в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич