Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 23 сентября 2010 года Шуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя –

и.о. заместителя Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого Х.,

защитника – адвоката Волкова М.В.

представившего удостоверение №… и ордер №…

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Х., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, регистрации не имеющего, с местом жительства по адресу: …, с … образованием, не работающего, …, ранее судимого…

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

в один из дней середины июня 2010 года, около 10 часов, точное время и дата не установлены, Х., с целью кражи чужого имущества подошел к бане Г., расположенной на территории ее домовладения возле дома по адресу: …. Открыв незапертую входную дверь, Х. незаконно проник в баню, которая предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащий Г. банный котел, сваренный из черного металла в форме параллелепипеда размером 0,4 м х 0,4 м х 0,8 м, весом 60 кг, стоимостью 300 рублей. С похищенным банным котлом Х. с места совершения преступления скрылся, обратив в свою пользу, и причинил потерпевшей Г. ущерб в сумме 300 рублей.

Кроме этого, Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в один из дней середины июня 2010 года, около 01 часа, точное время и дата не установлены, Х., с целью кражи чужого имущества, пришел на территорию домовладения Ф., расположенного по адресу: …. С территории домовладения Ф., путем свободного доступа, Х. тайно похитил принадлежащий Ф. мотоцикл марки «…» … года выпуска с двигателем №…, общей стоимостью 8.333 рубля. С похищенным мотоциклом Х. с места совершения преступления скрылся, обратив в свою пользу, причинив потерпевшему Ф. значительный ущерб на общую сумму 8.333 рубля.

Кроме этого, Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27 июня 2010 года, около 02 часов, Х. с целью кражи чужого имущества подошел к дому Д., расположенному по адресу: …. Удостоверившись, что в доме никого нет, Х. с силой руками отжал створки окна в террасе и через открытое окно незаконно проник в жилой дом Д. Затем он по лестнице поднялся в чердачное помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие Д.: автомобильную шину марки … стоимостью 345 рублей, автомобильную шину марки … стоимостью 330 рублей. Продолжая свои преступные действия, Х. из террасы дома тайно похитил стоявшие на полу алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей и металлическую флягу емкостью 40 литров стоимостью 360 рублей. С похищенным имуществом Х. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Х. причинил потерпевшей Д. ущерб на общую сумму 1.635 рублей.

Кроме этого Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

27 июня 2010 года, около 04 часов, Х. с целью кражи чужого имущества прошел на территорию домовладения Д., расположенного по адресу: …. Убедившись, что в доме никого нет, Х. подошел к сараю Д., который предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Открыв запорное устройство двери сарая, Х. незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие Д. две автомобильные шины с дисками в сборе, марки … стоимостью 450 рублей за одну шину, на общую сумму 900 рублей. С похищенными автомобильными шинами Х. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Х. причинил потерпевшей Д. ущерб на общую сумму 900 рублей.

Кроме этого, Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года, около 01 часа, Х. с целью кражи чужого имущества подошел к сараю С., который предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей, расположенному на территории домовладения С. по адресу: …. Х. снял с пробоев входной двери незапертый навесной замок и, открыв дверь, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил двух кур породы «…», стоимостью 296 рублей 70 копеек за одну курицу, на общую сумму 593 рубля 40 копеек. С похищенными двумя курицами Х. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С. ущерб на общую сумму 593 рубля 40 копеек.

Кроме этого, Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года в ночное время, Х. с целью кражи чужого имущества подошел к дому К., расположенному по адресу: …. Достоверно зная, что его знакомый Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит в доме К., Х. подошел к среднему окну большой комнаты дома и обеими руками с силой отжал створки данного окна. Через открытое окно, Х. незаконно проник в большую комнату дома, откуда тайно похитил принадлежащее К. матерчатый мешок стоимостью 2 рубля, в который сложил и тайно похитил, принадлежащие К.: электрическую дрель модели … стоимостью 560 рублей, угловую шлифовальную машину модели … стоимостью 2205 рублей с отрезным диском стоимостью 24 рубля 50 копеек рублей, шлифовальную (точильную) машину модели … стоимостью 560 рублей с двумя точильными кругами стоимостью 91 рубль за один круг. С похищенным имуществом Х. через открытое им ранее окно вылез из дома и с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Х. причинил потерпевшему К. ущерб на общую сумму 3533 рубля 50 копеек.

Судом установлено, что в описании места совершения хищения имущества Ф. в один из дней середины июня 2010 года, допущена техническая ошибка в указании названия деревни … – не указании следователем в описании фактических обстоятельств в названии деревни буквы «о».

Внесение уточнения в название места совершения преступления не связано с необходимостью установления обстоятельств уголовного дела и проведения судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, суд вносит в обвинение Х. соответствующее уточнение, учитывая, что этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Х.:

· по факту кражи в один из дней середины июня 2010 года около 10 часов имущества Г. из бани – по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

· по факту кражи в один из дней середины июня 2010 года мотоцикла Ф. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

· по факту кражи 27 июня 2010 года имущества Д. из дома – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

· по факту кражи 27 июня 2010 года имущества Д. из сарая – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

· по факту кражи 14 июля 2010 года имущества С. из сарая – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

· по факту кражи 18 августа 2010 года имущества К. из дома – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Х. в присутствии защитника – адвоката Волкова М.В. и после консультации с ним, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Х. и его защитник Волков М.В. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Х. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что Х. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.2 и 3 ст.158 УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Х. действовал тайно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом, преследовал корыстную цель, незаконно проникая в жилище Д. и К., а также в хранилище Г., Д. и С., предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Он причинил ущерб собственнику этого имущества, и значительный ущерб гражданину Ф., что подтверждается суммой причиненного ущерба.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что Х. … лет, он раскаялся в содеянном, давал на предварительном следствии изобличающие себя показания, совершил два тяжких преступления и четыре преступления средней тяжести, ранее судим за преступления против собственности, судимости не сняты и не погашены, отбывал наказание в местах лишения свободы, регистрации не имеет, имеет место жительства, является …, на учете …, официально не трудоустроен; в администрацию Васильевского сельского поселения Шуйского муниципального района Ивановской области поступали жалобы, в характеристике также указано на злоупотребление спиртными напитками, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности, с момента освобождения из мест лишения свободы, с … …года, на учет в отделение профилактики ОВД не встал, в медицинском вытрезвителе не содержался.

Несогласие подсудимого с указанием в характеристике на злоупотребление спиртными напитками, не опровергает ее достоверности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явки с повинной Х. по каждому преступлению, а также возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Х., является рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 2 ст.68 УК РФ, так как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие претензий со стороны потерпевших, раскаяние в содеянном и просьбы о прощении подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Х. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Х. штраф и ограничение свободы в связи отсутствием у него официального места работы, наличия трудного материального положения и не проживанием по месту регистрации.

Суд пришел к выводу о невозможности применения ст.73 УК РФ и исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Отбывать наказание Х. надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки взысканию с Х. не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи в один из дней середины июня 2010 года имущества Г. из бани – 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи в один из дней середины июня 2010 года мотоцикла Ф. – 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

– по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи от 27 июня 2010 года имущества Д. из дома – 3 года без штрафа и ограничения свободы;

– по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи от 27 июня 2010 года имущества Д. из сарая – 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

– по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи от 14 июля 2010 года имущества С. – 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

– по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи от 18 августа 2010 года имущества К. – 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Х. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Х. исчислять с 23 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Х. под стражей с 20 августа по 22 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Х. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две фляги, два колеса с дисками, два колеса без дисков – выдать в распоряжение Д.; электрическую дрель, угловую шлифовальную машину с отрезным диском, шлифовальную (точильную) машину с двумя точильными кругами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Шуя и Шуйскому муниципальному району по адресу: – выдать в распоряжение К.; паспорт с гарантийным талоном на электрическую дрель, инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном на шлифовальную (точильную) машину – выдать в распоряжение К.; технический паспорт на мотоцикл «…» – выдать в распоряжение Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Х., содержащимся под стражей, – в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич