Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 27 сентября 2010 года Шуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя –

и.о. заместителя Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

потерпевшего М.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

К., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, с … образованием, не работающего, ранее судимого…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

16 августа 2010 года около 00 часов 10 минут, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, по балконам забрался на балкон квартиры М., расположенной на пятом этаже, по адресу: …. К., через открытую балконную дверь, тайно, без согласия и вопреки воле М1 и М2, в нарушение ст.25 Конституции РФ, незаконно проник в жилище. Пройдя в маленькую комнату квартиры М., К. обнаружил на компьютерном столе сотовый телефон марки «…» стоимостью 2.427 рублей 75 копеек, отсоединил его от зарядного устройства, взял в руку и похитил. С похищенным телефоном К. был задержан у входной двери квартиры, поэтому не довел преступление до конца.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый К. в присутствии защитника – адвоката Гусева С.В. и после консультации с ним, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании К. и его защитник Гусев С.В. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено К. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, санкция которого не превышают 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что К. действовал тайно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом, преследовал корыстную цель, незаконно проникая в жилище М. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Он совершил действия, направленные на причинение ущерба собственнику этого имущества, что подтверждается суммой причиненного ущерба и не довел преступление до конца в связи с пресечением действий потерпевшим и свидетелем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Судом принимается во внимание, что К. … год, он раскаялся в содеянном, давал на предварительном следствии изобличающие себя показания, совершил тяжкое преступление, которое не довел до конца, ранее судим за преступления против собственности, судимости не сняты и не погашены, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобождался условно-досрочно, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, имеет регистрацию и место жительства, на учете у психиатра и нарколога …, официально не трудоустроен, по месту жительства охарактеризован всегда опрятным и чистым, не злоупотребляющим спиртным, приветливым и почтительным с соседями, адекватно реагирующим на замечания, также указано на отсутствие конфликтных ситуаций, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание К., является рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, так как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания.

Принимая во внимание изложенное, отношение потерпевшего к наказанию, раскаяние подсудимого в содеянном, принесение им извинений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к К. штраф в связи отсутствием у него официального места работы и наличием возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд пришел к выводу о невозможности применения ст.73 УК РФ и исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Отбывать наказание К. надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки взысканию с К. не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному следующее ограничение:

· не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы;

· не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность:

· являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения осужденному К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Избрать осужденному К. в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному К. исчислять с 27 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания К. под стражей с 16 по 17 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон, договор купли-продажи, товарный чек и кассовый чек – выдать в распоряжение М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, – в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич