Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2010 года г. Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гнедина Ю.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката Королевой Н.А.,

представившей удостоверение № … и ордер № …,

при секретаре Андросовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Б, … …года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, с … образованием, судимого…

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил:

- незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере;

- содержание притона для потребления наркотических средств.

Все преступления совершены подсудимым в г. Шуе при следующих обстоятельствах:

1. По факту незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В … … года Б. незаконно приобрел наркотическое средство – героин для личного потребления.

… … года, в … подъезде дома № … по ул. …, Б. незаконно сбыл за … рублей А. имевшееся у него наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,87 грамм. Данное наркотическое средство А. передал для хранения К.

… … года, в … подъезде дома № … по ул. …, Б. незаконно сбыл за … рублей А., имевшееся у него наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,71 грамм.

При производстве личного досмотра К. … … года, незаконно сбытое Б. А. … … года наркотическое средство – героин, было обнаружено сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области и изъято из незаконного оборота.

При производстве … … года во время личного досмотра А., незаконно сбытое ему в этот день Б. наркотическое средство – героин, было обнаружено сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области и изъято из незаконного оборота.

Тем самым Б. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Исходя из содеянного суд квалифицирует действия Б. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ, поскольку им совершен незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

2. По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

… … года, Б., при проведении в отношении него сотрудниками наркополиции оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», имея умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства – героина в особо крупном размере, массой 2,86 грамма А., находился во дворе дома № … по ул. …, где был задержан сотрудниками Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области. При личном досмотре Б., проведенного … … года сотрудником наркополиции у него было изъято наркотическое средство – героин, массой 2,86 грамм, что является особо крупным размером данного наркотического средства. Преступление – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца Б., по независящим от него обстоятельствам – в связи с его задержанием и изъятием у него наркотического средства сотрудниками наркополиции.

Тем самым Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в форме приискания средств совершения преступления, создания условий: времени, места, способа и обстоятельств.

Исходя из содеянного суд квалифицирует действия Б. по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку им совершено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

3. По факту содержания притона для потребления наркотических средств.

Б. по месту жительства, по адресу: … содержал притон для потребления наркотических средств. В указанный период времени, систематически, по несколько раз в день предоставлял помещение своей квартиры по указанному адресу, Р., Н., для употребления ими наркотического средства – героина. После потребления наркотических средств Б. проводил уборку квартиры.

Из предъявленного подсудимому обвинения суд исключает указание на организацию Б. притона, поскольку обвинительное заключение и представленные суду доказательства не содержат сведений о том, какие действия совершены Б. с этой целью.

Исходя из содеянного суд квалифицирует действия Б. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), поскольку им совершено содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, в том числе наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, и обстоятельства, наказание отягчающего, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.

…На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

– по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) сроком 7 /семь/ лет без штрафа;

– по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком 8 /восемь/ лет 3 /три/ месяца без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

– по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) сроком 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 8 /восемь/ лет 9 /девять/ месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Б. исчислять с … … года.

Зачесть в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей – с … … по … … года.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Б., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Б., содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья Ю.А. Гнедин