Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2010 года г. Шуя Ивановской области Шуйский городской суд Ивановской областив составе председательствующего судьи Гнедина Ю.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимых С.,

Д.,

В.,

защитников – адвоката Задоровой Т.В.,

представившей удостоверение № … и ордер № …

адвоката Волкова М.В.,

представившего удостоверение № … и ордер № …

адвоката Королевой Н.А.,

представившей удостоверение № … и ордер № ….,

потерпевшей О.,

при секретаре Андросовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., … … года рождения, уроженца …, гражданство …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, с … образованием, судимого…

Д., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, с … образованием, судимого…

В., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, с … образованием, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С., Д., В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Преступление совершено подсудимыми … при следующих обстоятельствах.

… … года С., Д., В. и Г. находились …, где, в ходе совместного употребления спиртных напитков между С. и Г. произошла ссора. В результате ссоры С., действуя совместно с Д. и В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений к Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанесли Г. множество ударов руками и ногами в область месторасположения жизненно-важных органов человека – по голове, туловищу. Всего, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Г. по голове и туловищу потерпевшего С. нанес множество – не менее десяти ударов, В. – не менее пяти ударов, Д.– не менее двадцати ударов руками и ногами, при этом Д. не менее пяти раз прыгнул двумя ногами на голову Г.

Своими совместными и умышленными действиями С., Д., В. причинили потерпевшему Г. следующие телесные повреждения:

на голове:

-раны в надбровной области и в орбитально-скуловой области справа;

-кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в орбитально-надбровно-скуловой области справа с распространением на область носа, на правую щеку до нижнего края нижней челюсти, на область правой ушной раковины;

-кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в надбровно-орбитальной области слева;

-кровоподтек на подбородке с распространением на область губ;

-раны и кровоизлияния на слизистой губ;

-ссадины в лобно-височной области справа, в центре лобной области, в скуловой области слева, на правой щеке, на спинке носа;

-участок кровоизлияния в мягких тканях затылочной области справа;

-кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности левого полушария и на основании черепа слева (объемом около 150 куб.см.);

-кровоизлияния под паутинной оболочкой на всей поверхности обоих полушарий мозга;

-внутримозговые кровоизлияния (участок ушиба мозга) в коре правой лобной доли;

-кровоизлияние в желудочки мозга.

После совершения преступления С., Д., и В. с места преступления скрылись. От причиненных С., Д., В. телесных повреждений Г. через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Выявленная на трупе Г. черепно-мозговая травма в виде комплекса повреждений на голове: ран в надбровной области и в орбитально-скуловой области справа; кровоподтека и кровоизлияния в мягких тканях в орбитально-надбровно-скуловой области справа с распространением на область носа, на правую щеку до нижнего края нижней челюсти, на область правой ушной раковины; кровоподтека и кровоизлияния в мягких тканях в надбровно-орбитальной области слева; кровоподтека на подбородке с распространением на область губ; ран и кровоизлияний на слизистой губ; ссадин в лобно-височной области справа, в центре лобной области, в скуловой области слева, на правой щеке, на спинке носа; участка кровоизлияния в мягких тканях затылочной области справа; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности левого полушария и на основании черепа слева (объемом около 150 куб.см.); кровоизлияний под паутинной оболочкой на всей поверхности обоих полушарий мозга; внутримозговых кровоизлияний (участок ушиба мозга) в коре правой лобной доли; кровоизлияния в желудочки мозга; осложнившаяся явлениями отека, набухания и дислокации мозга с вторичными расстройствами мозгового кровообращения и вторичными кровоизлияниями в стволовом отделе мозга, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и является причиной смерти Г…

…Виновность подсудимых в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевшая О. показала, что Г. – её брат, характеризует его только с положительной стороны. Примерно за неделю до гибели он стал работать на …. … … года от матери ей стало известно, что Г. нет в живых.

…Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия С., Д. и В. по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ, поскольку ими совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

…При квалификации действий подсудимых суд принимает во внимание, что они, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно и совместно, с целью причинения Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, о чем свидетельствует локализация причиненных телесных повреждений, нанесли ему множество ударов руками и ногами по местам расположения жизненно важных органов – по голове и туловищу, не имея при этом умысла на причинение Г. смерти.

От полученных в результате умышленных действий С., Д. и В. телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевший Г. скончался.

При назначении вида и размера наказания подсудимым С., В. и Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, в том числе наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 /девять/ лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

…Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 /восемь/ лет 9 /девять/ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за данное преступление, неотбытой части наказания по приговору от … года в размере 9 /девяти/ месяцев, назначить Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 9 /девять/ лет 6 /шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

…Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 /восемь/ лет 9 /девять/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

…Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать со С., Д. и В. в солидарном порядке в пользу потерпевшей 16508 рублей 73 копейки в счёт возмещения расходов на погребение Г., а также 500000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными С., Д. и В. в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осуждённые С., Д. и В. в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья Ю.А. Гнедин