Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2010 года г. Шуя Ивановской области Шуйский городской суд Ивановской областив составе председательствующего судьи Гнедина Ю.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимого П.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение № … и ордер № …

при секретаре Андросовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П., родившегося … … года в г. …, гражданство …, места регистрации …, проживающего по адресу: …, имеющего … образование, судимого…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В ночь с … … года на … … года в период времени с … до … П. находился по адресу: …, где на кухне, в ходе распития спиртных напитков, между Я. с одной стороны и П., а также его сожительницей Б., с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого Я. нанес Б. пощечину. П., на почве возникших к Я., личных неприязненных отношений, вызванных его поведением в отношении Б. и П., которую тот также ударил по лицу; с целью умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Я. не менее трех ударов кулаком по лицу, после чего взял в руки кухонный нож и умышленно нанес данным ножом Я. один удар в область левого плеча и один удар в область груди справа – в места расположения жизненно важных органов человека.

В результате умышленных преступных действий П., Я. были причинены следующие телесные повреждения:

– на лице: ссадина в области левой брови, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в области брови и верхнего века слева, относящиеся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью;

– на грудной клетке: рана в проекции 4-го ребра справа по окологрудинной линии с пересечением хряща 4-го ребра справа, проникающая в грудную полость, сопровождающаяся повреждениями верхней и средней долей правого легкого с кровоизлияниями по ходу раневого канала и массивным (1500 мл) кровоизлиянием в плевральной полости;

– на левом плечевом суставе: рана мягких тканей с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Подобные повреждения у живых лиц, при обычном неосложненном течении, заживают в период не свыше трех недель и в этом случае могут быть квалифицированы как повреждения, причинившие легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.

… … года Я. был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Шуйская ЦРБ», где в результате причиненных ему П. телесных повреждений скончался … … года.

Выявленная на трупе Я. колото-резаная рана на грудной клетке относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи с действиями П. и является причиной смерти Я.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ), так как им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением Я. в отношении его, П., сожительницы и матери, желая проучить его, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, о чем свидетельствует локализация причиненных телесных повреждений, нанес потерпевшему 3 удара кулаком по лицу и 2 удара кухонным ножом в область левого плеча и правой половины груди, не имея при этом умысла на причинение потерпевшему смерти. Однако, от полученного в результате умышленных действий П. телесного повреждения в виде колото-резаной раны в проекции 4-го ребра справа по окологрудинной линии с пересечением хряща 4-го ребра справа, проникающей в грудную полость, сопровождающееся повреждениями правого легкого, потерпевший Я., несмотря на вмешательство врачей, спустя несколько дней скончался…

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства, наказание отягчающего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи…

…На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с … … года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения П. под стражей в период с … … года по … … года.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом – Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства…

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный П. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья Ю.А. Гнедин