Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2010 года г. Шуя Ивановской области Шуйский городской суд Ивановской областив составе председательствующего судьи Гнедина Ю.А.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката Жукова А.Л.,

представившего удостоверение № … и ордер № …

при секретаре Андросовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., родившегося … … года в …, зарегистрированного по адресу …, проживающего по адресу …, имеющего … образование, судимого…

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил:

– незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

– содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В начале … года, в коллективном саду, расположенном на …, Б., путём сбора дикорастущих растений мака незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 1 609,5 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Незаконно приобретённое наркотическое средство – маковую солому он принёс в свою квартиру № …, расположенную по адресу: …, где незаконно хранил без цели сбыта до … года, когда в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – маковая солома массой в высушенном виде на менее 1609,5 г, в том числе – на крыльце квартиры – массой в высушенном виде – 905 г и 620 г, на кухне квартиры – массой в высушенном виде: – 84,5 г.

Тем самым Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Б. по месту жительства, по адресу: …, в период с … по … года включительно, систематически за вознаграждение в виде спиртного предоставлял данную квартиру К., С. и Г. для изготовления и потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы. С целью привлечения лиц, употребляющих наркотическое средство, Б. разрешал им употреблять изготовленное ими наркотическое средство – экстракт маковой соломы у него в квартире….

…Тем самым Б. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд находит их относящимися к существу рассматриваемого дела, допустимыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Суд приходит к выводу о доказанности виновности Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений…

…Из предъявленного подсудимому обвинения суд исключает указание на организацию Б. притона, поскольку обвинительное заключение и представленные суду доказательства не содержат сведений о том, какие действия совершены Б. с этой целью. Вместе с тем, позицию защитника Жукова А.Л. о том, что без организации не может быть и содержания притона, ввиду чего его подзащитный подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в части содержания притона для потребления наркотических средств путем предоставления и использования подсудимым для этих целей собственного жилища, нашла свое подтверждение и основывается на совокупности вышеизложенных доказательств.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Б.:

- по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств;

При квалификации действий подсудимого, суд принимает во внимание, что в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии, является незаконным.

Маковая солома и ее экстракт являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома массой в высушенном виде свыше 500 граммов признается особо крупным размером данного наркотического средства.

Б. действовал умышленно, с целью незаконного (в нарушение установленного законодательством порядка работы с наркотическими веществами) приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы в особо крупном размере, при этом осознавал значение и характер своих действий.

При квалификации действий Б. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд принимает во внимание, что он на протяжении … года систематически предоставлял помещение, в котором сам проживал, К., С. и Г. для потребления ими наркотических средств, при этом действовал умышленно, осознавая характер и значение своих действий.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание имущественное положение Б. и влияние назначенного наказания на условия его жизни, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания, суд применяет положения ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Б. совершены по совокупности тяжкое преступление и преступление средней тяжести, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с положениями части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, и имеющееся отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением статьи 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок:

– по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа;

– по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Б. дополнительные обязанности:

– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

– не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения…

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья Ю.А. Гнедин