Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г. Шуя Ивановской области Шуйский городской суд Ивановской областив составе председательствующего судьи Гнедина Ю.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Задоровой Т.В.,

представившей удостоверение № … и ордер № …

потерпевшего Б.,

при секретарях Андросовой О.А.,

Страмковой О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося … … года в …, гражданина …, имеющего … образование, фактически проживавшего по адресу: …, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

… … года, А. находился дома по месту жительства по адресу: …, где употреблял спиртные напитки с ранее знакомыми К. и П. После употребления спиртных напитков между К. и А. произошла ссора, инициатором которой явился А. и в ходе которой он нецензурно выражался в адрес К. и нанёс ему несколько ударов кулаками по голове, от которых тот испытал физическую боль. На почве противоправного поведения А. у К. возникли к нему личные неприязненные отношения и сформировался преступный умысел, направленный на причинение ему смерти. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти А., К. взял нож, и, используя его как орудие преступления, умышленно, с целью убийства, нанёс им удар А. в место расположения жизненно-важных органов человека – в грудную клетку, причинив ему рану на передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающую в грудную полость со сквозными повреждениями околосердечной сумки и стенки сердца. В результате причинённого К. А. колото-резаного ранения, тот скончался на месте преступления, через непродолжительный промежуток времени.

Выявленная на трупе А. колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в грудную полость со сквозными повреждениями околосердечной сумки и стенки сердца, осложнившаяся массивным внутренним кровотечением и острой кровопотерей, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти А.

После убийства А., К. с целью сокрытия следов преступления, труп А. спрятал в холодном помещении дома, расположенного по адресу: ….

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия К. по части 1 статьи 105 УК РФ, так как им совершено умышленное причинение смерти другому человеку.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением А., с целью причинения А. смерти, умышленно нанёс ему удар ножом в место расположения жизненно-важных органов человека – в грудную клетку, причинив ему рану на передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающую в грудную полость со сквозными повреждениями околосердечной сумки и стенки сердца. От полученных в результате умышленных действий К. телесных повреждений, потерпевший скончался на месте происшествия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие у К. заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер совершённого преступления – умышленное особо тяжкое преступление против личности; степень общественной опасности совершённого преступления – наступление в результате его совершения тяжких последствий – смерти А.; личность К. и влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у К. ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие у него обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ, подлежит отбытию К. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с … … года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения К. под стражей в период с … … года по … … года.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

– одежду от трупа А. – брюки, сапоги, портянки, а также вырез с обоев, вырез от одеяла, три ножа – уничтожить, как не представляющие ценности;

– одежду К. – 2 джинсов, трико, трико из джинсовой ткани, подстёжку от куртки – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый К. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья Ю.А. Гнедин