Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 года г. Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Гнедина Ю.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката Белоусовой Н.Г.,

представившей удостоверение № … и ордер № …,

при секретарях Андросовой О.А.,

Чернове А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Б., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного по адресу: …, с образованием …, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до … … года у Б. возник умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства – героина. Между ним и лицом под псевдонимом «И.», действовавшим в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, была достигнута договорённость о незаконном сбыте последнему данного наркотического средства.

… … Б., находясь у дома № … по ул. …, незаконно сбыл за … рублей имевшееся у него наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 7,35 грамм лицу под псевдонимом «И.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступление не было доведено Б. до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство в тот же день было обнаружено у «И.» сотрудниками ОС УФСКН РФ по Ивановской области при проведении личного досмотра и изъято из незаконного оборота.

… … года Б., находясь у дома № … по пер. …, незаконно сбыл за … рублей имевшееся у него наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 6,44 грамм лицу под псевдонимом «И.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступление не было доведено Б. до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство в тот же день было обнаружено у «И.» сотрудниками ОС УФСКН РФ по Ивановской области при проведении личного досмотра и изъято из незаконного оборота…

…Тем самым Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере…

Исходя из содеянного суд квалифицирует действия Б. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ, поскольку им совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

…При назначении вида и размера наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи…

…На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 /восемь/ лет 3 /три/ месяца без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Б. исчислять с … … года.

Зачесть в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей – с … … года по … … года.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Б., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Б., содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья Ю.А. Гнедин