Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шуя, Ивановская область 10 февраля 2011 года

Судья Шуйского городского суда

Ивановской области Гаврилова О.В.

с участием государственного обвинителя

Шуйской межрайонной прокуратуры

Ивановской области Козлова Ю.В.,

подсудимого Д.,

защитника Задоровой Т.В.,

представившей удостоверение №..., выданное Управлением МЮ РФ по Ивановской области 22.11.2002 года и ордер №... от 07.02.2011 года,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д.,. ... .. года рождения, уроженца. .., проживающего по адресу:. .., регистрации не имеющего, гражданина. .., имеющего. .. образование, в браке не состоящего, проживающего без регистрации брака с. .., имеющего малолетнего ребёнка, работающего. .., военнообязанного, ранее судимого...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года в дневное время Д. находился в квартире А. по адресу:. .., где совместно с М., Ж., Ч., П. и К. распивал спиртные напитки. Около. .. часов этого же дня Д., воспользовавшись тем, что А. и П. находятся на кухне, а остальные лица распивают спиртное в комнате и за его действиями не наблюдают, с ди-ви-ди плейера, стоящего в комнате на комоде, тайно похитил принадлежащие А. сотовый телефон марки «...» стоимостью 1034 рубля, сотовый телефон марки «...» стоимостью 2700 рублей, в котором находилась карта памяти, емкостью 2 Gb стоимостью 532 рубля и сим-карта оператора сотовой связи «...» абонентский №. .. на счету которой денег не было. Похищенные сотовые телефоны Д. положил в карман куртки и остался в комнате. Услышав, что А. разыскивает принадлежащие ей 2 телефона, намеренно скрыл от неё факт совершения кражи, и в дальнейшем с похищенным из её квартиры ушёл. Своими незаконными действиями Д. причинил потерпевшей А. значительный ущерб на общую сумму 4266 рублей.

Подсудимый Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Задорова Т.В. поддержала ходатайство Д.

Потерпевшая А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснила, что простила Д. и просит смягчить ему наказание.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З. пояснила, что проживает совместно с Д., имеют малолетнего ребёнка, отношения в семье хорошие. Д. работает. В 2010 году были случаи, когда она уезжала на работу в Москву, то он со своими знакомыми употреблял спиртное в квартире, но с лета таких случаев не было. В настоящее время характеризует его только с положительной стороны.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. поддержал обвинение полностью и предложил квалифицировать действия Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Д., его защитник Задорова Т.В., а также потерпевшая А. с позицией государственного обвинителя согласны.

Действия подсудимого Д. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении наказания Д., совершившему преступление при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Д. ранее привлекался к уголовной ответственности, судим за тяжкое преступление, имеет не погашенную судимость, после освобождения из мест лишения свободы в течение года вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Д. оказалось недостаточным.

Суд также учитывает, что Д. вину признал полностью, явился с повинной и добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные телефоны; ему. .. лет, проживает с сожительницей и малолетним ребёнком, работает, характеризуется как трудолюбивый, спокойный, не имеющий нарушений; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Во время отсутствия З. периодически по месту жительства употребляет спиртные напитки с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений. Жалоб от соседей на Д. не поступало; сожительница З. характеризует его положительно; потерпевшая А. просит смягчить Д. меру наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д., суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Д., суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом изложенного, обстоятельств и тяжести совершённого преступления, рецидива преступлений, личности подсудимого Д., суд считает, что справедливым наказанием для него будет лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Д. исчислять с. ... .. года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона марки «...», кассовый чек, сотовый телефон марки «...» и сотовый телефон марки «...» с картой памяти 2 Gb выдать потерпевшей А.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд, а Д., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Гаврилова.