Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шуя, Ивановская область 04 апреля 2011 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя–

прокурора Шуйской межрайонной прокуратуры

Ивановской области Прыгунова В.К.,

подсудимого Т.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

предъявившего удостоверение №..., выданное Управлением МЮ РФ по Ивановской области 22.11.2002 года и ордер №... от 04.04.2011 года,

потерпевшей Г.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т., .... .. года рождения, уроженца. .., проживающего по адресу:. .., гражданина. .., с. .. образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего. .., судимого..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

.... .. года около. .. часов Т., находясь в баре «...» по адресу:. .., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его видят, и, пренебрегая этим, открыто похитил со стола принадлежащую Г. женскую сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 4000 рублей, мобильный телефон марки «...» стоимостью 900 рублей, 2 заколки-невидимки стоимостью 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 2 рубля, 2 газовые зажигалки стоимостью 2 рубля за штуку на общую сумму 4 рубля, 2 флакона жидкой помады, стоимостью 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 20 рублей, носовой платок стоимостью 2 рубля, массажная расчёска за 15 рублей, резинка для волос за 2 рубля, упаковка салфеток, стоимостью 5 рублей, медальон с прикреплённой тесьмой за 15 рублей, шариковая авторучка за 2 рубля, на общую сумму 5917 рублей и, с похищенным скрылся.

Подсудимый Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гусев С.В. поддержал ходатайство Т.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. и потерпевшая Г. согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. поддержал обвинение полностью и предложил квалифицировать действия Т. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Т., его защитник Гусев С.В., а также потерпевшая Г. с позицией государственного обвинителя согласны.

Действия подсудимого Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Т. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в. .. году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Т. не имеет судимости, полностью признал вину, мнение потерпевшей, которая не настаивает на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. Т.. .. года, он не женат, детей и других иждивенцев не имеет, работает. .., проживает с матерью и её сожителем, по месту жительства характеризуется не злоупотребляющим спиртными напитками, не конфликтным, работающим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т. суд признаёт его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т. не имеется.

С учётом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого Т., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Назначенное Т. наказание в соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Т. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя Г., женский кошелёк, пропуск №. .. на имя Г., 7 визитных карточек на имя Г., 2 заколки – невидимки, мобильный телефон марки «...», 2 газовые зажигалки, 2 флакона жидкой помады, расчётный лист на имя Г., упаковку с таблетками «. ..», 4 упаковки от носок, носовой платок, массажную расчёску, резинку для волос, упаковку салфеток «...», сим карту «...», сим карту «...», зелёную пуговицу, медальон с прикреплённой тесьмой, шариковую авторучку, руководство пользователя на мобильный телефон марки «...», фрагмент бумаги с наклеенными на него штрихкодами и идентификационными номерами, карту скидки сети ювелирных магазинов «...», карту скидки покупателя сети магазинов «...», две упаковки от детских носок, производства ООО «...» – выдать потерпевшей Г.

Избрать Т. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.В. Гаврилова.