Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г.Шуя Ивановской областиШуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

Шуйского межрайонного прокурора Прыгунова В.К.,

подсудимого Ж.,

защитника – адвоката Волкова М.В.,

представившего удостоверение №. .. и ордер №...,

потерпевшей М.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ж., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ж. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

… 2010 года около … часов Ж., двигаясь по обочине просёлочной дороги на расстоянии около 280 метров от автодороги … в сторону …, увидел идущую навстречу М., в руках у которой находилась хозяйственная сумка, и решил совершить её открытое хищение. Осуществляя свой преступный умысел, Ж., когда М. прошла мимо него, подошёл к ней сзади, рукой схватил сумку, находившуюся у М. в правой руке, и с силой дёрнул, отчего вырвал у неё из руки и открыто похитил сумку, стоимостью 70 рублей, с находящимися в ней: кошельком стоимостью 50 рублей, деньгами в сумме 240 рублей, сосисками весом 0,630 грамм, стоимостью 145 рублей за 1 кг, на сумму 91 рубль 35 копеек, 1 бутылку подсолнечного масла марки «...», ёмкостью 0,9 литра, стоимостью 47 рублей, 1 десяток куриных яиц, стоимостью 28 рублей, и с места преступления скрылся. Ж. похищенное обратил в свою пользу, причинив потерпевшей М. ущерб на общую сумму 526 рублей 35 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ж. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ж. и его защитник Волков М.В. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ж. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что Ж. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая М. в своём заявлении в адрес суда просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ж. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Ж. действовал открыто, в присутствии собственника имущества, осознавал характер своих действий, знал, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий и желал действовать именно таким образом. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинили ущерб собственнику этого имущества и преследовали корыстную цель.

Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает положения ч.1 ст.161 УК РФ были внесены изменения, смягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ж. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Преступление является оконченным, совершено в присутствии потерпевшей.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ж., явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ж., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ж., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При назначении наказания за преступление в связи с наличием предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказание при смягчающих обстоятельствах.

При назначении наказания за преступление суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при применении особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку преступление совершено Ж. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Шуйского городского суда от 14 октября 2009 года, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему этим приговором, подлежит отмене. При принятии решения об отмене условного осуждения суд учитывает, что Ж. был осуждён к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления, выразившегося в хищении чужого имущества, в период испытательного срока он допустил нарушение возложенных на него судом обязанностей, привлекался к административной ответственности, за что ему продлевался испытательный срок и возлагалась дополнительная обязанность, а также вновь совершил корыстное преступление против собственности – открытое хищение чужого имущества. Данные обстоятельства свидетельствуют о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Окончательное наказание Ж. подлежит назначению на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, при этом к назначенному по настоящему приговору наказанию суд частично присоединяет неотбытую им часть наказания по приговору от 14 октября 2009 года.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Ж., и режиме данного учреждения суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Ж. приговором Шуйского городского суда Ивановской области от 14 октября 2009 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Ж. наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ж. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Ж. по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 14 октября 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Ж. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 14 октября 2009 года в размере 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, окончательно Ж. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ж. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ж. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хозяйственную сумку, кошелёк из кожзаменителя, 1 десяток куриных яиц, 9 штук сосисок, 1 бутылку подсолнечного масла, емкостью 0,900 литра, марки «...», денежные средства в сумме 240 рублей – оставить по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ж. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Ж. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья В.Н. Краснов