Приговор...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 26 апреля 2011 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Шуйской межрайонной прокуратуры Прыгунова В.К.,

подсудимого Б.,

защитника Задоровой Т.В.,

предъявившей удостоверение №... и ордер №... от 26 апреля 2011 года,

потерпевшего А.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., .... .. года рождения, уроженца. .., гражданина. .., с. ..образованием, учащегося. .., не работающего, зарегистрированного по адресу:. .., проживающего. .., в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с. .. на. .. 2011 года Б., проходя по улице. .., у дома №... увидел оставленный без присмотра автомобиль марки «...», государственный номер. .., принадлежащий А., и решил похитить с автомобиля четыре колеса в сборе с литыми дисками. С этой целью Б. сходил домой за баллонным ключом для монтажа автомашин и. .. 2011 года около. .. часов при помощи ключа открутил от автомобиля А. болты крепления всех четырёх колёс со ступиц автомобиля, приготовив их к похищению. Затем на стоянке автомобилей у дома №... по улице. .., не посвящая в свои преступные планы о краже колёс, договорился с водителем М. о том, что он на автомобиле марки «...» перевезёт колёса, якобы принадлежащие ему, Б., к месту его жительства. М. согласился и по указанию Б. подъехал во двор дома №... по улице. ... В это время Б. с автомашины марки «...» снял и тайно похитил два передние колеса в сборе с литыми дисками, шинами марки. .. стоимостью 3290 рублей за одно колесо и перенёс его к дому. .. улицы. .. к месту ожидания на автомобиле М. Затем Б. также похитил с машины А. два задние колеса с литыми дисками, шинами марки. .. стоимостью 3290 рублей за одно колесо и понёс к месту ожидания М. Но был замечен сотрудниками милиции и, бросив похищенные колёса, пытался скрыться с места совершения преступления, но у дома №. .. улица. .. был задержан сотрудниками милиции. Преступление им не было доведено до конца по независящим от Б. обстоятельствам. Своими преступными действиями Б. мог бы причинить потерпевшему А. значительный ущерб на общую сумму 13160 рублей.

Подсудимый Б. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Задорова Т.В. поддержала заявленное подсудимым Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. и потерпевший А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Б. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Б. действовал умышленно, из корыстных побуждений, тайно. Ущерб на сумму 13160 рублей, который Б. мог причинить потерпевшему, суд признаёт значительным, поскольку общий доход его семьи составляет 15000 рублей. Б. не довёл совершение преступления до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Б. совершил покушение на преступление средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, в период с 2009 и 2010 года семь раз привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что он не имеет судимости, вину признал полностью, явился с повинной, потерпевший А. претензий к Б. не имеет и просит не лишать его свободы.

Б.. .. лет, ранее проживал с матерью, в настоящее время живёт один, иждивенцев не имеет, учится. .., из характеристики с места учёбы следует, что интереса к профессии у Б. нет, проявляет избирательный интерес к учебным предметам. В результате семейно-педагогической запущенности у него сформировались искаженные социальные нормы. Для него групповая мораль играет важную роль. Гиперактивный, не усидчивый, имеет не устойчивое внимание. Не агрессивный, аккуратный, доброжелательный. Учитывая положительные черты его характера, он не является социально опасным для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признаёт явку с повинной и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом того, что тяжких последствий от действий Б. не наступило, он совершил покушение на кражу, с учетом его личности, в том числе молодого возраста, отсутствия судимости, признания вины, мнения потерпевшего, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Б. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания условно и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре колеса в сборе с литыми дисками, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему А., баллонный ключ, хранящийся в камере хранения ОВД – уничтожить, пару кроссовок, хранящиеся при деле – выдать Б.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.