Приговор...



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Шуя Ивановской области 12 апреля 2011 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя

Шуйской межрайонной прокуратуры Илларионова В.А.,

подсудимой С.,

защитника – адвоката Королёвой Н.А.,

предъявившей удостоверение №... и ордер №... от 12.04.2011 года,

потерпевшего Д.,

при секретаре Хреновой Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., .... .. года рождения, уроженки. .., гражданки. .., с. .. образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу:. .., в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

С. в период с. .. по. .. 2011 года в дневное время находилась в коммунальной квартире Д. по адресу:. .., где совместно с ним употребляла спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Д. ушёл на кухню, а она осталась одна в комнате, С. тайно похитила лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «...» IMEI:..., стоимостью 5500 рублей с находящейся в нём симкартой оператора сотовой связи «...» с 40 рублями на счёте, принадлежащий Д., причинив ему значительный ущерб. С похищенным телефоном скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Пояснила, что в содеянном раскаивается.

Защитник Королёва Н.А. поддержала заявленное С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Не настаивает на суровом наказании С.

Государственный обвинитель Илларионов В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия С. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С. умышленно с корыстной целью, воспользовавшись тем, что осталась в комнате одна и её никто не видит, тайно похитила сотовый телефон и распорядилась им по своему усмотрению. Причинённый потерпевшему ущерб в размере 5500 рублей суд признаёт значительным, учитывая материальное положение Д.

При назначении наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

С. совершила преступление средней тяжести, ранее привлекалась к административной ответственности.

Суд также учитывает, что С.. .. лет, она не имеет судимости, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, потерпевший Д. не настаивает на суровом наказании С., из характеристики с места жительства следует, что она проживает с матерью и двумя малолетними детьми, не работает. Жалоб от соседей и жителей посёлка в администрацию не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание С., суд признаёт наличие у неё малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.

Учитывая, что тяжких последствий от действий С. не наступило, полного признания вины, раскаяния, её молодого возраста, наличия смягчающего обстоятельства суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда, через Шуйский городской суд Ивановской области, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В.Гаврилова.