Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года г.Шуя Ивановской областиШуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимого П.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговых деклараций и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершённое в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Индивидуальный предприниматель (далее ИП) П.., проживающий по адресу: …, … 2007 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

На налоговом учёте ИП П. состоит с … 2007 года.

В качестве плательщика налога на добавленную стоимость (далее НДС), единого социального налога (далее ЕСН) и налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в период с … 2007 года по … 2009 года ИП П. также состоял на налоговом учёте по месту осуществления предпринимательской деятельности.

П., как налогоплательщик, в соответствии со ст.57 Конституции РФ обязан платить законно установленные налоги. В соответствии со ст.23 Налогового кодекса РФ П. обязан: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации; представлять в налоговые органы документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; в течение четырёх лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату налогов; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

С … 2007 года по … 2009 года ИП П. осуществлял предпринимательскую деятельность.

В соответствии с положениями ст.143 НК РФ ИП П. в период с … 2007 года по … 2009 года являлся плательщиком налога на добавленную стоимость, в связи с чем с дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности он обязан был исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость. Согласно ст.163 НК РФ налоговым периодом по НДС признаётся квартал. Согласно п.1 ст.174 НК РФ уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации работ за истёкший налоговый период, равными долями не позднее 20-го числа каждого из трёх месяцев следующего за истёкшим налоговым периодом.

Таким образом, в соответствии со ст.ст.143, 146, 163, 174 НК РФ ИП П. был обязан своевременно представлять в налоговый орган по месту налогового учёта расчёты сумм налога на добавленную стоимость, а также своевременно и в полном объёме уплачивать законно установленный НДС.

Несмотря на это, в нарушение требований установленных ст.57 Конституции РФ, ст.23 части первой НК РФ, предусматривающих обязанность предоставлять в налоговые органы налоговую отчётность с достоверными сведениями, платить налог на добавленную стоимость с дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности у П. с … 2007 года возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, путём неведения в установленном порядке учёта своих доходов и расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, а также непредставления в налоговый орган по месту учёта налоговых деклараций и документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

С указанной целью П., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, учёт своих доходов и расходов в установленном порядке не вёл, налоговые декларации по НДС в налоговый орган не представил, сумму налога не исчислил и не уплатил.

В период с … 2007 года по … 2009 года ИП П. не представил в налоговый орган налоговые декларации по НДС …

В результате осуществления предпринимательской деятельности согласно заключения судебно-экономической экспертизы ИП П. не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость в общей сумме 376441 рубль 83 копейки …

Кроме этого, в соответствии с положениями ст.236 НК РФ ИП П. в период с … 2007 года по … 2009 года являлся плательщиком единого социального налога, в связи с чем с дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности он обязан был исчислить и уплатить единый социальный налог. В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признаётся экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. На основании ст.223 НК РФ дата фактического получения дохода ИП П. определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках. Согласно ст.240 НК РФ налоговым периодом по ЕСН признается календарный год. Согласно ст.243 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются плательщиками в налоговые органы не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, в соответствии со ст.ст.236, 223, 240, 243 НК РФ ИП П. был обязан своевременно представлять в налоговый орган по месту налогового учета расчёты сумм единого социального налога, а также своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленный ЕСН.

Несмотря на это, в нарушение требований, установленных ст.57 Конституции РФ, ст.23 части первой НК РФ, предусматривающих обязанность предоставлять в налоговые органы налоговую отчётность с достоверными сведениями, платить единый социальный налог с дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности у П. с … 2007 года возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты ЕСН, путём не ведения в установленном порядке учёта своих доходов и расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, а также непредставления в налоговый орган по месту учёта налоговых деклараций и документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

С указанной целью, осуществляя предпринимательскую деятельность и получив доходы за выполненные работы и оказанные услуги в сумме 623702,83 руб. за 2007 год; 1069351,65 руб. за 2008 год, 403901,02 руб. за 2009 год, П., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты единого социального налога, учёт своих доходов и расходов в установленном порядке не вёл, налоговые декларации по ЕСН в налоговый орган сумму налога не исчислил и не уплатил.

В период с … 2007 года по … 2010 года ИП П. не представил в налоговый орган следующие налоговые декларации по ЕСН.

В результате осуществления предпринимательской деятельности согласно заключения судебно-экономической экспертизы ИП П. не исчислил и не уплатил в бюджет единый социальный налог в общей сумме 117885 рублей 80 копеек.

Кроме этого, в соответствии с положениями ст.207 НК РФ ИП П. в период с … 2007 года по … 2009 года являлся плательщиком налога на доходы физических лиц, в связи с чем с дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности он обязан был исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц. В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. На основании ст.223 НК РФ дата фактического получения дохода ИП П. определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках. Согласно ст.216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признаётся календарный год. Согласно ст.229 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются плательщиками в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, в соответствии со ст.ст.207, 223, 216, 229 НК РФ ИП П. был обязан своевременно представлять в налоговый орган по месту налогового учёта расчёты сумм налога на доходы физических лиц, а также своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленный НДФЛ.

Несмотря на это, в нарушение требований установленных ст.57 Конституции РФ, ст.23 части первой НК РФ, предусматривающих обязанность предоставлять в налоговые органы налоговую отчётность с достоверными сведениями, платить налог на доходы физических лиц с дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности у П. с … 2007 года возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДФЛ, путём не ведения в установленном порядке учёта своих доходов и расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, а также не представления в налоговый орган по месту учёта налоговых деклараций и документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

С указанной целью, осуществляя предпринимательскую деятельность и получив в период с … 2007 года по … 2009 года доходы за выполненные работы и оказанные услуги в сумме: 623702,83 руб. за 2007 год; 1069351,65 руб. за 2008 год, 403901,02 руб. за 2009 год, П., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, учёт своих доходов и расходов в установленном порядке не вёл, налоговые декларации по НДФЛ в налоговый орган не представил, сумму налога не исчислил и не уплатил.

В период с … 2007 года по … 2010 года ИП П. не представил в налоговый орган следующие налоговые декларации по НДФЛ за 2007 год по сроку подачи до 30 апреля 2008 года; за 2008 год по сроку подачи до 30 апреля 2009 года; за 2009 год по сроку подачи до 30 апреля 2010 года.

В результате осуществления предпринимательской деятельности согласно заключения судебно-экономической экспертизы ИП П. не исчислил и не уплатил в бюджет налог на доходы физических лиц в общей сумме 250011 рублей 98 копеек.

В соответствии с примечанием к ст.198 УК РФ крупным размером признаётся сумма неуплаченного налога, составляющая за период в пределах трёх финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов.

Таким образом, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.23 Налогового кодекса РФ, осуществляя предпринимательскую деятельность ИП П. уклонился от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость, единого социального налога и налога на доходы физических лиц путём непредставления в налоговый орган налоговых деклараций по НДС, ЕСН, НДФЛ и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, на общую сумму 744339 рублей 61 копейка, что признаётся в соответствии с примечанием к ст.198 УК РФ крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела П. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании П. и его защитник Гусев С.В. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено П. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Батягина Е.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого П. по ч.1 ст.198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговых деклараций и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершённое в крупном размере.

При оценке действий подсудимого суд принимает во внимание, что представление налоговых деклараций в налоговый орган для П. было обязательным, так как он занимался предпринимательской деятельностью; П. налоговые декларации в налоговый орган не представлял; в сроки установленные законодательством о налогах и сборах налоги не уплатил; не уплатил налогов в сумме 744339 рублей 61 копейка, что в соответствии с примечанием к ст.198 УК РФ является крупным размером. П. осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом. Его действия были направлены на неуплату налогов и преследовали корыстную цель.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает положения ч.1 ст.198 УК РФ были внесены изменения, смягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности. Преступление является оконченным, совершено в крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

Назначение П. наказания в виде штрафа может негативно сказаться на сроках выплаты имеющейся у него задолженности по налогам.

При назначении наказания за преступление в связи с наличием предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказание при смягчающих обстоятельствах.

При назначении наказания за преступление суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при применении особого порядка судебного разбирательства.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности П., а также тот факт, что преступление совершено им впервые, учитывая наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении осуждённому наказания с применением ст.73 УК РФ – условно, возложив на него исполнение в течение испытательного срока обязанности, способствующей исправлению.

При определении обязанностей, подлежащих вменению подсудимому П. в целях его исправления, суд учитывает, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет смягчающие наказание обстоятельства. В этой связи вменение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, будет в достаточной степени способствовать его исправлению. Оснований для вменения иных обязанностей суд не усматривает.

Основания для избрания меры пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу отсутствуют.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осуждённого П. обязанность, способствующую его исправлению, – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, … – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов