Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г.Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

обвиняемого Г.,

защитника – адвоката Королевой Н.А.,

представившей удостоверение №… и ордер №…,

потерпевшего Ц.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Г., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… 2011 года около … часов … минут Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в маршрутном автобусе №… марки ПАЗ 4234, государственный номер …, принадлежащем ИП, движущемся по пути следования по Северному тракту г.Шуя от остановки общественного транспорта «Школа №11» до остановки общественного транспорта «Улица 1-я Нагорная», где также находился ранее незнакомый ему Ц. Г., используя ничтожный повод, грубо нарушая общественный порядок – сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая установленные нормы и правила поведения, продиктованные желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, беспричинно из хулиганских побуждений решил причинить Ц. телесные повреждения. С этой целью Г. подошёл к сидящему в салоне автобуса Ц. и из хулиганских побуждений в присутствии посторонних граждан умышленно нанёс несколько ударов кулаками по голове и лицу Ц. Преступные хулиганские действия Г. были пресечены другими пассажирами, находившимися в маршрутном автобусе. В результате умышленных преступных хулиганских действий Г. потерпевшему Ц. были причинены: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки на лице, ушиб головного мозга легкой степени, относящиеся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Г. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Г. и его защитник Королева Н.А. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Г. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Батягина Е.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший Ц. не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Г. осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом, умышлено наносил удары кулаками по голове и лицу потерпевшему, причинив телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Указанные действия совершены им из хулиганских побуждений, поскольку для нанесения ударов использован ничтожный повод, при этом грубо нарушен общественный порядок, своим поведением Г. выражал явное неуважение к обществу, умышленно нарушая установленные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Г. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья, являющееся оконченным.

…В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г., наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При назначении наказания за преступление суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при применении особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание сведения о личности Г., его положительные характеристики, а также тот факт, что преступление совершено им впервые, учитывая наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении осуждённому наказания с применением ст.73 УК РФ – условно, возложив на него исполнение в течение испытательного срока обязанностей, способствующих исправлению.

Основания для отмены или изменения меры пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу отсутствуют.

Иск прокурора, заявленный в ходе предварительного следствия, поддержанный им в суде и признанный подсудимым в ходе судебного заседания, о взыскании с Г. денежных средств в сумме 2412,41 рублей, затраченных из городского бюджета на медицинское лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осуждённого Г. обязанности, способствующие его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Г. в пользу городского бюджета г.Шуя Ивановской области денежные средства в сумме 2412 (две тысячи четыреста двенадцать) рублей 41 копейка.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов