Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г.Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием

государственного обвинителя –

заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимой К.,

защитника – адвоката Волкова М.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

потерпевшего Д.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К.,…, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой в д. …. Шуйского района Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… 2011 года в период с … часов до … часов … минут (точное время не установлено) К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась вместе с мужем Д. по месту своего жительства по адресу: …. В данный период времени между К. и Д. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, находясь в большой комнате квартиры, К. взяла со стола кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла Д. один удар ножом в область живота. Своими действиями К. причинила Д. рану на животе, проникающую в брюшную полость с повреждением поперечной ободочной кишки и большого сальника, скоплением крови в полости, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела К. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании К. и её защитник Волков М.В. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено К. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей понятны.

В судебном заседании установлено, что К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступного деяния подсудимая согласна, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевший Д. не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой К. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При квалификации действий подсудимой суд принимает во внимание, что К. осознавала характер своих действий и желала действовать именно таким образом, умышлено нанесла удар ножом в область живота потерпевшему, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья, являющееся оконченным.

…В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К., суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При назначении наказания за преступление суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при смягчающих обстоятельствах.

Принимая во внимание сведения о личности К., о её семейном положении, а также тот факт, что преступление совершено ей впервые, учитывая наличие у неё смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, мнение потерпевшего, просившего не лишать её свободы, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначении осуждённой наказания с применением ст.73 УК РФ – условно, возложив на неё исполнение в течение испытательного срока обязанностей, способствующих исправлению.

При определении перечня данных обязанностей суд принимает во внимание следующее.

К. проживает не по месту регистрации, в связи с чем для достижения целей уголовного наказания на неё необходимо возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Преступление К. совершено в состоянии алкогольного опьянения, из характеристики по месту жительства следует, что она злоупотребляет алкогольными напитками, в связи с чем в целях её исправления суд считает необходимым возложить на неё обязанность в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и, при наличии показаний, приступить к лечению.

Возложение на К. обязанности не совершать административных правонарушений будет в полной мере способствовать её исправлению и дисциплинированности в период условного осуждения.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, суд считает необходимым установить К. длительный испытательный срок при условном осуждении, равный 3 годам.

Основания для отмены или изменения меры пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу отсутствуют.

Иск прокурора, заявленный в ходе предварительного следствия, поддержанный им в суде и признанный подсудимой в ходе судебного заседания, о взыскании с К. денежных средств в сумме 3070,34 рублей, затраченных из городского бюджета на медицинское лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном размере.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осуждённую К. обязанности, способствующие её исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;

- в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и, при наличии показаний, приступить к лечению;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с К. в пользу городского бюджета г.Шуя Ивановской области денежные средства в сумме 3070 (три тысячи семьдесят) рублей 34 копейки.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кухонный нож, марлевый тампон с кровью, марлю с кровью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённая К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов