Приговор...



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года город Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

судьи Гавриловой О.В.,

государственного обвинителя

Шуйской межрайонной прокуратуры Козлова Ю.В.,

защитника – адвоката Волкова М.В.,

предъявившего удостоверение №… и ордер №… от 20.07. 2011 года,

подсудимой С.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., … … года рождения, уроженки …, гражданки …, проживающей в …, с … образованием, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В один из дней февраля 2011 года С. по месту своего жительства по адресу: … приобрела у неустановленного следствием лица спирт этиловый ректификованный 1 сорта в канистре для использования не в качестве пищевого продукта.

В марте 2011 года у С. возник умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в качестве алкогольного продукта.

С этой целью С. в период с … марта по … апреля 2011 года, действуя из корыстных побуждений, развела приобретённый этиловый ректификованный 1 сорта спирт водой, разлила в пластиковую тару для продажи под видом спиртного напитка по цене 50 рублей за 0,5 литра, которую хранила по месту своего жительства.

… апреля 2011 года около … часов С. по месту своего жительства, осознавая, что изготовленная и хранящаяся у неё водно-спиртовая смесь не пригодна для применения в качестве пищевого продукта и её употребление может причинить вред здоровью человека, продала знакомой У. под видом алкогольного напитка одну бутылку из полимерного материала с этикеткой: «Флеш энерджи» объемом 0,5 литра за 50 рублей.

Согласно заключению химической экспертизы №263 Д от 19 мая 2011 г. жидкость, изъятая у У., является спиртосодержащей, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям. Крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 1,1 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом из спирта этилового ректификованного 1 сорта и неисправленной воды. Спирт 1 сорта не используется для производства алкогольных продуктов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №107 от 20 июня 2011 года, реализованная С. спиртосодержащая жидкость У., превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров (метилацетат, этилацетат) в 1,1 раза. При употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами, они могут усиливать действие друг друга.

Подсудимая С. вину признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Волков М.В. поддержал ходатайство С.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. не возражает против ходатайства С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С., обосновано, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Действия С. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При квалификации действий подсудимой С. суд учитывает, что она осознавала общественно опасный характер своих действий, направленных на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и желала действовать таким образом. Она умышленно изготовила спиртосодержащую жидкость, хранила её с целью сбыта по месту своего жительства и, осознавая, что жидкость опасна для здоровья, продала 0,5 литра этой жидкости У.

При назначении наказания подсудимой С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С. совершила преступление, относящиеся к категории не большой тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, …, по месту жительства характеризуется как общительная, с дочерью и внуком, проживающими отдельно, отношения хорошие. Но в администрацию … сельского поселения Шуйского района поступали устные жалобы, что С. торгует самогоном, других жалоб нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой С., суд признает её состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения С. наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших преступление до вступления такого закона в силу.

При решении вопроса о назначении С. наказания суд с учётом ст. 46 УК РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, действующую на момент совершения преступления.

При определении размера штрафа, суд учитывает, что тяжких последствий от действий С. не наступило; её имущественное положение…, и считает возможным назначить штраф в размере 3000 рублей с рассрочкой на три месяца с выплатой по 1000 рублей ежемесячно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с рассрочкой на 3 месяца с выплатой по 1000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения С. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Флеш энерджи» с реализованной С. спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд.

Судья Гаврилова О.В.