Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г. Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимого Л.,

защитника – адвоката Белоусовой Н.Г.,

представившей удостоверение №… и ордер №…,

потерпевшей К.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшее последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

… ноября 2010 года в дневное время Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: …, подошёл к своей престарелой матери К., сидящей на диване в проходной комнате и стал обвинять её в пропаже ключа от его комнаты. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений он умышленно нанёс К. несколько ударов кулаком в область головы, отчего она испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Л. нанёс своей матери К. несколько ударов кулаком по рукам, отчего она испытала сильную физическую боль. Своими действиями К. причинил своей матери К. кровоподтёк на обеих руках, отчего К. испытала физические и психические страдания.

… декабря 2010 года около … часов Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: …, подошёл к своей престарелой матери К., которая стояла на кухне, и в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс ей несколько ударов кулаком в область головы, отчего она испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Л. нанёс своей матери К. несколько ударов кулаком по рукам, отчего она испытала физические и психические страдания. Своими действиями Л. причинил своей матери К. кровоподтёк на обеих руках и рану на голове.

… декабря 2010 года около … часов … минут Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: …, подошёл к своей престарелой матери К., которая сидела на диване в проходной комнате, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений схватил её за шею и с силой сдавил её. Своими действиями Л. причинил своей матери К. кровоподтёки на шее, отчего К. испытала физические и психические страдания.

… декабря 2010 года около … часов Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: …, подошёл к своей престарелой матери К. и в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс ей несколько ударов кулаком в область головы, отчего она испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Л. нанёс К. несколько ударов руками и ногами по обеим рукам и телу, отчего последняя испытала физические и психические страдания. Своими действиями Л. причинил своей матери К. кровоподтёки на голове; ссадины на голове и шее; рану на голове, относящиеся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью.

Также Л. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

… декабря 2010 года около … часов … минут Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: …, на почве личных неприязненных отношений, находясь в проходной комнате, подошёл вплотную к сидящей на диване К., умышленно схватил её руками за шею и стал с силой сдавливать, производя удушение, затруднив дыхание потерпевшей, при этом высказал слова угрозы: «Убью! Придушу! Задушу!». К. от действий Л. стала задыхаться и сильно испугалась за свою жизнь. Исходя из обстановки, агрессивного состояния Л., К. угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и опасалась её осуществления. К. вырвалась и убежала.

Подсудимый Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, не признал и показал, что в конце 2010 года, точных дат он не помнит, И. и Т. звонили в милицию, приезжавшие сотрудники милиции доставляли его в отдел внутренних дел. В ноябре 2010 года кулаком, ногами по голове и телу матери он не бил, … и … декабря 2010 года были словесные конфликты с матерью, с которой он грубо разговаривал, в эти дни побоев ей не наносил, угрозу убийством не высказывал.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Л., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого … февраля 2011 года, из которых следует, что он проживает с матерью К. Мать находится в преклонном возрасте, здоровье у неё плохое, в силу своего возраста стала слабой. Он иногда злоупотребляет спиртным. Когда выпьет, то не контролирует своё поведение, становится агрессивным. Также у него есть сестра Е., которая проживает в … и периодически к ним приезжает. Между ними сложились неприязненные отношения. Свою злость в состоянии опьянения он, бывает, срывает на матери. Так в конце ноября 2010 года пришёл домой выпивши, не мог найти ключ от комнаты. Мать сидела на диване в проходной комнате, между ними произошла ссора. Он подошёл к матери и нанёс несколько ударов кулаком по телу, куда именно не помнит. Кроме того, … декабря 2010 года около … часов пришёл домой пьяным. Мать стояла на кухне, между ними завязалась ссора. Он высказывался в адрес матери нецензурной бранью. Мать схватила стеклянную банку, которой ударила его по голове. Банка разбилась, у него потекла кровь. В ответ ударил мать несколько раз кулаком по голове и рукам. Мать убежала, где та была, не знает. Пошёл в комнату. Минут через 10 вышел из комнаты, мать сидела на диване в проходной комнате. Подошёл к ней вплотную, схватил за горло и стал сдавливать его, при этом произнёс слова угрозы: «Убью! Придушу!». Хотел попугать мать. Увидел, что она испугалась его действий. Мать вырвалась и убежала, куда она пошла, не знает. Он пошёл в комнату спать. На следующий день утром на кухне между ними опять произошёл конфликт, ссора из-за пустяка. Нанёс матери несколько ударов руками по голове и телу. У матери потекла кровь. Его в тот день забрали в милицию. Сотрудников милиции, возможно, вызывала соседка И., которая к ним приходила. Какие именно телесные повреждения были у матери от его побоев не знает, не смотрел.

После оглашения в судебном заседании данных показаний Л. показал, что действительно наносил своей матери побои, но точные даты этих событий не помнит. Все телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, причинил матери именно он. Причину изменения показаний в суде по сравнению с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, Л. не пояснил, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на частичное признание подсудимым Л. вины в совершении преступлений, она подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, представленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что в настоящее время у неё значительные проблемы с памятью, не помнит всех обстоятельств происшедшего. В этой связи она не помнит, чтобы её сын Л. наносил ей побои, возможно они ругались между собой. Не исключает, что в конце 2010 года к ним приезжали сотрудники милиции. В то время общалась с соседкой И., которой рассказывала обо всех событиях, происходивших у них дома. Заявление о привлечении сына Л. к уголовной ответственности не подавала, но к ней приезжала следователь, которая её допрашивала. Не желает, чтобы её сына Л. привлекали к строгой ответственности, просит при назначении наказания учесть, что он ухаживает за ней, помогает в быту, в настоящий момент она нуждается в его помощи.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания К., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшей … января 2011 года, из которых следует, что она проживает по адресу: …, с сыном Л., который злоупотребляет спиртным, пьёт каждый день. Когда Л. находится в состоянии алкогольного опьянения, то ведёт себя очень агрессивно, устраивает скандалы, бьет её. … ноября 2010 года днём она находилась дома, сидела на диване в проходной комнате. Домой пришёл сын в нетрезвом состоянии. Он не мог найти ключ от комнаты, где проживает, обвинил её в пропаже ключа, подошёл к ней и ударил 2 раза кулаком в область головы, отчего она почувствовала сильную физическую боль. Затем сын ударил её несколько раз кулаком по рукам, она вновь почувствовала сильную физическую боль. Вырвалась и убежала из дома к соседке по улице И., рассказала ей о случившемся. От побоев у неё образовались кровоподтеки на обеих руках. … декабря 2010 года вечером около … часов находилась дома на кухне, куда зашёл сын, который был очень пьяный, стал требовать еды, устроил скандал. Он ударил её несколько раз кулаком в область головы, отчего она испытала сильную физическую боль. Затем он нанёс ей несколько ударов кулаками по рукам. От ударов у неё образовались синяки на руках и рана на голове. Она вырвалась и убежала на улицу. Через 10 минут вернулась, села на диван в проходной комнате. Сын вновь подошёл к ней, вёл себя агрессивно, был сильно пьян, схватил её обеими руками за шею, стал сдавливать горло обеими руками, при этом высказал слова угрозы: «Убью! Задушу! Придушу!». Ей стало не хватать воздуха, почувствовала сильную физическую боль, испугалась за свою жизнь. Ударила сына ногой в пах, вырвалась и убежала. От действий Л. у неё образовались синяки и кровоподтёки на шее. Спустя некоторое время вернулась домой, сын спал. … декабря 2010 года утром около … часов она находилась дома на кухне. Сын вновь был в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться с ней, оскорблять, выражаться нецензурной бранью. Л. нанёс ей несколько ударов кулаком в область головы, почувствовала сильную физическую боль. От ударов у неё образовались раны и ссадины на голове, из которых потекла кровь. Л. также нанёс ей несколько ударов руками и ногами по рукам и телу. В этот момент зашла соседка И., которая увидела кровь на её голове и вызвала сотрудников милиции. О происшедшем И. также сообщила по телефону дочери Е., которая в этот же день приехала к ним домой. На следующий день вместе с дочерью ездили на медицинское освидетельствование.

После оглашения в судебном заседании данных показаний К. показала, что к ней приезжала следователь из милиции, которая допрашивала её по обстоятельствам её взаимоотношений с сыном, но в настоящий момент точно не помнит всех обстоятельств допроса, не может утверждать, что рассказывала следователю о противоправных действиях своего сына Л. При демонстрации протокола допроса её в качестве потерпевшей показала, что часть подписей в нём принадлежит ей, другая часть – не похожа на её подписи. В настоящее время у неё очень плохое зрение, видит только один глаз, все предметы и объекты видятся ей очень расплывчатыми. Несмотря на плохое зрение, она самостоятельно передвигается, готовит себе еду, убирается по дому, в период с весны по осень работает на своём огороде, в зимний период времени сама чистит снег возле дома.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 1 на предварительном следствии, из которых следует, что её мать К. проживает по адресу: … совместно со своим сыном и её братом. Л. злоупотребляет спиртным, ведёт антиобщественный образ жизни. Она регулярно навещает мать. Со слов матери и соседки по улице И. знает, что … ноября 2010 года днём мать была дома, сидела на диване. Домой в нетрезвом состоянии вернулся Л. Он не мог найти ключ от комнаты и обвинил мать в его пропаже. Подошёл к матери и ударил её несколько раз кулаком в область головы, затем ударил несколько раз по рукам. Мать вырвалась, убежала к соседке И., которая вызвала сотрудников милиции. … декабря 2010 года вечером мать была на кухне. Л. пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения. Устроил скандал и нанёс матери несколько ударов кулаком по голове и рукам. У матери образовались кровоподтёки на руках и голове. Мать выбежала на улицу. Вернулась домой через 10 минут, села на диван в проходной комнате. Л. вышел из своей комнаты, подошёл к матери, схватил обеими руками за шею и стал сдавливать, при этом высказывал ей слова угрозы: «Убью! Придушу». От действий Л. у матери образовались синяки на шее. … декабря 2010 года около … часов ей позвонила И. и сообщила, что Л. вновь нанёс матери побои, что дома у матери на кухне кровь и что у матери разбита голова. В этот же день приехала в г.Шуя. Мать подтвердила всё то, что рассказала И., также рассказала, что когда Л. угрожал ей убийством, она сильно волновалась, плакала, опасалась, что он действительно может её задушить. У матери имелись повреждения на голове – на лбу ссадины, на левом ухе была кровь, ссадина, на шее кровоподтёки с обеих сторон. … декабря 2010 года сводила мать на медицинское освидетельствование, где были зафиксированы раны и ссадина на голове матери.

Свидетель 2 в судебном заседании показала, что знает К. около 30 лет. Её сын Л. постоянно пьёт спиртные напитки и избивает свою мать. … ноября 2010 года он также избил свою мать К., из-за чего у неё были кровоподтёки, ссадины на руках и кистях рук. … декабря 2010 года она была в доме у Л., у К. были ссадины на лице, рана на голове, на кухне дома она видела кровь. В этот же день Л. душил свою мать, ругался матом, о чём ей известно со слов самой К. Также Л. избивал свою мать … декабря 2010 года. Более точные обстоятельства этих событий не помнит, поскольку прошло много времени. В настоящее время у К. плохая память, ухудшение памяти произошло в текущем году после очередного её избиения сыном. К., несмотря на возраст, самостоятельно передвигается по дому и вне его, сама готовит еду, производит уборку дома, в период с весны по осень занимается садово-огородными работами, а зимой одна чистит снег на придомовой территории.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля 2, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля … января 2011 года, из которых следует, что она проживает по адресу: …. У неё по улице есть соседка К., проживающая в доме №…, совместно с сыном Л. Также у К. есть дочь Е., которая проживает в …. Л. злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный, начинает ругать мать, выражаться нецензурной бранью. … ноября 2010 года ближе к вечеру к ней прибежала К. и сказала, что Л. пьяный и нанёс ей удары по голове и рукам. У К. от нанесённых ударов образовались кровоподтёки на голове и обеих руках. … декабря 2010 года утром пришла к К. домой и на кухне увидела лужу крови. Рядом стояла К. и держала рукой рану на голове, из которой текла кровь. У К. вся голова была в ссадинах. Л. сидел в кухне на стуле и ругался на мать. К. пояснила, что … декабря 2010 года около … часов Л. стал опять ругаться и нанёс ей побои в область головы, по рукам и телу, бил её руками. Также К. рассказала, что … декабря 2010 года около … часов Л. тоже избил её. К. побежала к ней домой, но её дома не было, и она вернулась домой, села на диван. Л. подошёл к матери, схватил за шею и стал душить, высказывая слова угрозы: «Убью! Придушу». К. очень боится сына.

После оглашения в судебном заседании данных показаний свидетель 2 показала, что подтверждает их в полном объёме, поскольку при допросе у следователя более хорошо помнила эти события, и дополнительно показала, что Л. ведёт замкнутый образ жизни, постоянно один пьёт спиртное, в состоянии алкогольного опьянения становится очень агрессивным, нецензурно выражается в адрес матери и соседей. Никакой материальной помощи Л. матери не оказывает, все заработанные деньги тратит на покупку спиртных напитков. К. живёт на свою пенсию, самостоятельно ведёт хозяйство, и, несмотря на свой возраст, оказывает Л. сопротивление, при скандалах уходит из дома к кому-либо из соседей.

Свидетель 3 в судебном заседании показала, что по соседству с ней проживают мать К. и сын Л. Л. на протяжении последних нескольких лет злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, устраивает скандалы своей престарелой матери и соседям. Со слов соседки И. ей известно, что Л. в ноябре и декабре 2010 года неоднократно избивал мать. Сама К., несмотря на свой возраст, является достаточно активной, самостоятельно передвигается, сама себя обслуживает, готовит еду, в зимний период времени чистит снег, в тёплое время года самостоятельно работает на огородном участке.

Свидетель 4 в судебном заседании показала, что является следователем СО при ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району Ивановской области. В её производстве находилось уголовное дело по обвинению Л. в совершении двух преступлений в отношении его матери К. … февраля 2011 года она составляла протокол принятия устного заявления о преступлении от К., в котором всё записано верно, заявительница лично в нём расписалась в её присутствии. При допросе … января 2011 года потерпевшая в свободной форме и достаточно подробно рассказывала об обстоятельствах совершённых в отношении неё преступлений, высказывала желание привлечь сына к уголовной ответственности, все показания были занесены в протокол, который К. лично подписала. Замечаний к протоколу и изложению в нём её показаний не имелось. Все подписи в протоколе принадлежат К. и отражают достоверность изложенных в нём сведений.

Вина Л. в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

… декабря 2010 года в … часов в ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району поступило сообщение И. о том, что по адресу:…, К. избил сын.

… декабря 2010 года ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району от К. принято устное заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности сына Л., который … декабря 2010 года в нетрезвом состоянии угрожал ей убийством, при этом душил, угрозу восприняла реально.

… февраля 2011 года ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району от К. принято устное заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности сына Л., который 26 ноября 2010 года, … декабря (дважды) и … декабря 2010 года по месту жительства … нанёс ей побои.

Протоколом осмотра места происшествия от … января 2011 года зафиксирована обстановка у дома №… по пер. … и внутри указанного дома. Обстановка в доме не нарушена.

Согласно заключению эксперта №… от … января 2011 года у К. имелись кровоподтёки на голове, ссадины на голове, на шее, рана на голове. Эти повреждения имели давность в пределах 2-х суток на момент освидетельствования в Шуйском МРО 03.12.2010г., относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью. Все повреждения, за исключением ссадины на кончике носа, образовались в результате воздействия тупого предмета. Ссадина (царапина) на кончике носа могла образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относящимися к существу рассматриваемого дела, допустимыми и достаточными для его разрешения и приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Л. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Виновность Л. в совершении данных преступлений подтверждается показаниями потерпевшей К. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что … ноября, … декабря дважды и … декабря 2010 года её сын Л. наносил ей побои, причиняя различные телесные повреждения. … декабря 2010 года Л. также душил её, угрожая убийством, и в силу сложившейся ситуации и его агрессивного поведения она восприняла данную угрозу реально, опасалась за свою жизнь. Суд признаёт данные показания достоверными, поскольку они согласуются с оглашёнными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии свидетелей 1 и 2. Последняя подтвердила данные показания и в суде. Показания потерпевшей и данных свидетелей согласуются с признательными показаниями Л., данными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, из которых следует, что в конце ноября, … и … декабря 2010 года он наносил побои своей матери по месту жительства, … декабря 2010 года побои наносил дважды, при этом во второй раз также сдавливал её шею руками и угрожал ей убийством. Показания данных лиц согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, являются конкретными, полными, подробными, последовательными и не содержат в себе противоречий. Оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных лиц у суда не имеется. Их показания в части причинения Л. телесных повреждений своей матери К., их количества и локализации подтверждаются выводами, содержащимися в заключении эксперта и сделанными по результатам проведённой судебно-медицинской экспертизы потерпевшей. В судебном заседании Л. также показал, что все телесные повреждения, обнаруженные у К., образовались в результате его преступных действий. К иным показаниям Л. в судебном заседании о нанесении побоев в меньших объёмах, чем указано в предъявленном обвинении, и не высказывании угрозы убийством в отношении матери суд относится критически, поскольку они опровергаются его показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшей К., свидетелей 1 и 2, признанными судом достоверными.

Суд также критически относится к показаниям потерпевшей К. в суде о том, что её сын Л. никогда не наносил ей побоев и о непринадлежности ей части подписей в протоколе принятия устного заявления о преступлении и протоколе допроса в качестве потерпевшей. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля 4 в судебном заседании, протоколами процессуального и следственного действий. Свидетель 4 показала, что принимала заявление о преступлении от К., которая добровольно изъявила желание привлечь сына Л. к уголовной ответственности за противоправные действия … ноября, … и … декабря 2010 года, впоследствии при допросе в качестве потерпевшей в свободной форме подробно рассказала об обстоятельствах происшедшего. Все её показания были отражены в протоколе допроса. Оба протокола потерпевшая подписала, с её стороны замечаний к протоколам не поступало. Из исследованных в судебном заседании протоколов следует, что они прочитаны вслух следователем, замечаний к ним не поступило. Подписи в указанных протоколах от имени К. идентичны по исполнению, что в совокупности с показаниями следователя и самой К. о допросе её следователем и принадлежности ей части подписей в процессуальных документах свидетельствует о достоверности сведений, изложенных в данных процессуальных документах, и допустимости полученных при этом доказательств. При этом суд принимает во внимание установленные в судебном заседании факты ухудшения памяти потерпевшей К. после совершения в отношении неё противоправных действий её сыном, что подтверждается её собственными показаниями, показаниями Л., свидетеля 2.

В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств того, что рана на голове, причинённая Л. потерпевшей К. при совершении противоправных действия … декабря 2010 года около … часов, относится «к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью». В этой связи, суд исключает из формулировки предъявленного подсудимому обвинения по ст.117 УК РФ указание на тяжесть повреждения (рана на голове), причинённого … декабря 2010 года около … часов, – «, относящуюся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью».

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Козлов Ю.В. предложил квалифицировать действия Л. по факту истязания по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Данную позицию стороны обвинения в части наличия в действиях Л. квалифицирующего признака «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» суд находит несостоятельной по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что потерпевшая К. самостоятельно передвигается, ведёт хозяйство, осуществляет бытовые работы по дому, в период с весны по осень работает на огородном участке, в зимний период времени самостоятельно чистит снег на придомовой территории. При совершении в отношении неё ряда противоправных действий она смогла оказать Л. активное сопротивление, что повлекло их прекращение, без посторонней помощи покинула своё место жительства и убежала к соседке. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самой потерпевшей К., показаниями свидетелей 2 и 3. В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств того, что К. в момент совершения в отношении неё противоправных действий не могла осознавать происходящее с ней в силу психического или физического состояния, понимать характер и значение совершаемых с ней действий или оказать сопротивление подсудимому. Напротив, в судебном заседании установлено, что потерпевшая осознавала происходящее с ней, понимала характер, значение и противоправность совершаемых с ней действий, о чём впоследствии подробно рассказывала своей дочери, соседке и должностному лицу органа предварительного следствия при проведении процессуальных и следственных действий. В ряде случаев К. оказывала своему сыну активное сопротивление, самостоятельно покидала место конфликта, уходя из дома к соседям. При данных обстоятельствах престарелый возраст К. и проблемы со зрением не могут являться основанием для признания её состояния беспомощным.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что К. не находилась в момент совершения в отношении неё действий, входящих в состав истязания, в беспомощном состоянии.

Таким образом, действия Л. по факту истязаний в отношении матери не образуют квалифицирующий признак данного преступления, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, - в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, поэтому суд исключает из формулировки предъявленного Л. обвинения указание на совершение им истязания в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Суд квалифицирует действия Л.

- по ч.1 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшее последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ;

- по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При квалификации действий подсудимого по ст.117 УК РФ суд принимает во внимание, что Л. действовал умышленно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом, систематически (более 2 раз) и разновременно наносил побои своей матери и применял в отношении неё иные насильственные действия. Между указанными фактами совершения Л. противоправных действий в отношении К. существует внутреннее единство, образующее определённую линию его поведения в отношении матери, которой причинялась не только физическая боль, но и психические страдания. Его действия были направлены на причинение физической боли и нравственных страданий, что охватывалось его умыслом. Противоправные действия Л. не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого по ст.119 УК РФ суд принимает во внимание, что Л. действовал умышленно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом. Он непосредственно словесно высказал угрозу убийством в отношении своей матери, его действия были направлены на её запугивание, высказанная угроза была очевидна и понятна для потерпевшей (слова «Убью! Придушу! Задушу!»), а его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, предпринимаемые действия по удушению К. давали ей достаточные основания опасаться реализации высказанной угрозы.

Квалифицируя действия подсудимого по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ были внесены изменения, смягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Л. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести против жизни и здоровья. Преступления являются оконченными, сопряжены с систематическим нанесением побоев и иными насильственными действиями, и высказыванием угроз убийством. Оба преступления совершены в период испытательного срока условного осуждения за совершённое преступление против жизни и здоровья.

…Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Л., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность Л. и влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Л. наказание в виде реального лишения свободы за каждое из совершённых преступлений, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает мнение потерпевшей К., просившей суд строго не наказывать её сына Л., и в этой связи считает возможным не назначать ему максимального размера наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями статей УК РФ.

Наказание Л. за совершённые им по совокупности преступления подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

Поскольку преступления совершены Л. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи …, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему этим приговором, подлежит отмене. При принятии решения об отмене условного осуждения суд учитывает, что Л. был осуждён к условной мере наказания за совершение преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья, выразившегося в угрозе убийством, в период испытательного срока он допустил нарушение возложенных на него судом обязанностей, привлекался к административной ответственности, за что ему продлевался испытательный срок и возлагались дополнительные обязанности, а также вновь совершил 2 преступления против жизни и здоровья – истязание и угроза убийством. После поступления настоящего уголовного дела в суд Л. вновь совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.5.11 Закона Ивановской области от 24.04.2008 №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области», выразившееся в нарушении общественного порядка – по месту жительства учинил скандал в отношении своей матери К., выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой. Данные обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления Л. без изоляции от общества.

Окончательное наказание Л. подлежит назначению на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, при этом к назначенному по настоящему приговору наказанию суд частично присоединяет неотбытую им часть наказания по приговору от …. 2010 года.

Назначенное наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию Л. в колонии-поселении.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Л. до вступления приговора в законную силу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.1 ст.117 УК РФ2 /два/ года;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)1 /один/ год 4 /четыре/ месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание Л. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытую часть наказания по приговору от … в размере 6 /шести/ месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Л. определив 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осуждённого Л. к месту отбывания наказания – за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осуждённому Л. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, зачесть время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов