Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года г. Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимых Н.,

Л.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение № … и ордер № …,

защитника – адвоката Волкова М.В.,

представившего удостоверение № … и ордер № …,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н., … обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

Л., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. и Л. совершили покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

… ноября 2010 года в дневное время суток в г. Шуя Ивановской области Н. в ходе телефонного разговора с лицом под псевдонимом «Ж.» договорился о приобретении для последнего наркотического средства. С целью приобретения наркотического средства Н., находясь в квартире Л. по адресу: …, вступил с ним в преступный сговор на совместное незаконное приобретение наркотического средства, после чего указанные лица распределили между собой роли. Согласно достигнутой договорённости и распределению ролей, Л. пошёл к зданию стоматологической поликлиники, расположенной по адресу: …, где с целью последующего незаконного приобретения наркотического средства встретился с лицом под псевдонимом «Ж.», действовавшим в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получил от него деньги в сумме 1500 рублей, возвратился к себе домой и передал деньги Н. для приобретения наркотического средства. Н. в соответствии с распределением ролей и достигнутой договорённостью о совершении преступления вышел из квартиры Л. и … ноября 2010 года во второй половине дня у неизвестного лица на территории г.Шуя Ивановской области на деньги, переданные «Ж.», незаконно приобрёл наркотическое средство…, массой 0,83 грамма, в крупном размере. Приобретя наркотическое средство, Н. вернулся в квартиру Л., передал ему купленное наркотическое средство для передачи «Ж.». Л. с полученным наркотическим средством направился к стоматологической поликлинике, расположенной по адресу: …, где … ноября 2010 года около … часов … минут при проведении «проверочной закупки» передал приобретённое наркотическое средство…, массой 0,83 грамма, в крупном размере, лицу под псевдонимом «Ж.». Данное наркотическое средство обнаружено … ноября 2010 года в период времени с … часов … минут до … часов … минут в ходе производства личного досмотра лица под псевдонимом «Ж.», проведённого сотрудником Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области, и изъято из незаконного оборота.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не доведено до конца по независящим от Н. и Л. обстоятельствам.

Кроме этого, Н. и Л. совершили покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

… ноября 2010 года в дневное время суток в г.Шуя Ивановской области Н. в ходе телефонного разговора с лицом под псевдонимом «Ж.» договорился о приобретении для последнего наркотического средства. С целью приобретения наркотического средства Н., находясь в квартире Л. по адресу: …, вступил с ним в преступный сговор на совместное незаконное приобретение наркотического средства, после чего указанные лица распределили между собой роли. … ноября 2010 года в дневное время суток согласно достигнутой договорённости о приобретении наркотического средства и распределению ролей Л., находившийся у себя по месту жительства по адресу: …, по указанию Н. пошёл к зданию стоматологической поликлиники, расположенной по адресу: …, где с целью последующего незаконного приобретения наркотического средства встретился с лицом под псевдонимом «Ж.», действовавшим в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получил от него деньги в сумме 1500 рублей, возвратился к себе домой и передал деньги Н. для приобретения наркотического средства. Н. в соответствии с распределением ролей и достигнутой договорённостью о совершении преступления вышел из квартиры Л. и … ноября 2010 года во второй половине дня у неизвестного лица на территории г. Шуя Ивановской области на деньги, переданные «Ж.», незаконно приобрёл наркотическое средство …, массой 1,48 грамма, в крупном размере. Приобретя наркотическое средство, Н. вернулся в квартиру Л., передал ему купленное наркотическое средство для передачи «Ж.». Л. с полученным наркотическим средством направился к «Ж.», которому … ноября 2010 года около … часов … минут во втором подъезде дома №… корпус … по ул. … при проведении «проверочной закупки» передал приобретённое наркотическое средство …, массой 1,48 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство обнаружено … ноября 2010 года в период времени с … часов … минут до … часов … минут в ходе производства личного досмотра лица под псевдонимом «Ж.», проведённого сотрудником Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области, и изъято из незаконного оборота.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не доведено до конца по независящим от Н. и Л. обстоятельствам.

Также Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

… декабря 2010 года около … часов … минут Н., находясь в г. Шуя Ивановской области, у неизвестного лица незаконно приобрёл и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство … в крупном размере, массой не менее 0,67 грамма. В этот же день около … часов … минут Н. был задержан сотрудниками Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области около дома №…. В ходе личного досмотра Н., проведённого … декабря 2010 года в период с … часов … минут до … часов … минут, при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство …, массой 0,67 грамма, что является крупным размером.

Выводы суда о совершении Н. и Л. преступлений основаны на исследованных судом доказательствах…

…Вина Н. и Л. в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела…

…Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Илларионов В.А. предложил квалифицировать действия Н. и Л. по обоим фактам совершения преступлений … и … ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Также органом предварительного следствия в предъявленном подсудимым обвинении по обоим фактам, поддержанным государственным обвинителем, указано, что Н. после приобретения наркотического средства незаконно хранил его при себе и по месту жительства.

Данную позицию стороны обвинения суд находит несостоятельной по следующим основаниям.

Факты наличия у Н. и Л. умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств и совершения ими непосредственно незаконного сбыта наркотических средств не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а напротив были опровергнуты показаниями свидетелей …, из которых следует, что в обоих фактах участия подсудимых в незаконных действиях с наркотическими средствами, имевшими место … и … ноября 2010 года, инициатором встречи подсудимых и лица под псевдонимом «Ж.» являлся последний; после озвучивания «Ж.» намерения приобрести наркотические средства Н. и Л. ему сразу наркотических средств не передавали, а в обоих случаях, получив от «Ж.» денежные средства, уходили за ними и лишь по возвращении передавали ему наркотик. Суд также учитывает показания в судебном заседании подсудимых Н. и Л., которые показали, что наркотических средств у них в наличии не было, при себе и по месту жительства они их не хранили, а приобретали на денежные средства, полученные от «Ж.», при этом не сбывали наркотики «Ж.», а лишь оказывали ему помощь в приобретении … у другого лица, отдавая ему приобретённый на его денежные средства наркотик. Органами предварительного следствия и государственным обвинителем суду не предоставлено доказательств хранения Н. и Л. наркотических средств для последующего сбыта как при себе, так и по месту их жительства. Суд также учитывает показания свидетеля…, который показал, что знал Н. как человека, который может достать наркотики, и он 3-4 раза помогал ему именно достать наркотик. Показания свидетеля … о перемещении Л. и Н. в период приобретения наркотического средства, о нахождении последнего в подъезде собственного многоэтажного дома не свидетельствуют о наличии у них наркотических средств и их сбыте, поскольку свидетель при проведении оперативно-розыскного мероприятия фактически фиксировал лишь их перемещение и не мог достоверно утверждать о наличии в распоряжении подсудимых наркотического средства для сбыта. В судебном заседании не устранены противоречия в показаниях свидетеля К. о возможном приобретении наркотиков Н. в собственном доме и подсудимого Н. о приобретении им наркотического средства у женщины, проживающей … В этой связи суд учитывает, что все неустранимые противоречия трактуются в пользу подсудимого.

Анализ изложенного свидетельствует о том, что показания подсудимых в части обстоятельств приобретения наркотических средств для «Ж.» и отсутствия умысла на их хранение и сбыт не опровергнуты иными исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Н. и Л. по фактам незаконных действий с наркотическими средствами … и … ноября 2010 года не образуют состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку не были направлены на хранение и сбыт наркотического средства в крупном размере, а имели своей целью приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

С учётом изложенного, суд исключает из формулировки предъявленного Н. и Л. обвинения указания на совершение ими хранения и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Н. и Л.

- по факту совершения преступления … ноября 2010 года – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту совершения преступления … ноября 2010 года – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий подсудимых суд принимает во внимание, что каждым из подсудимых в обоих случаях совершены действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, каждым осуществлена часть объективной стороны преступлений и в этой связи они являются соисполнителями преступлений…

…У Н. и Л. имелась предварительная договорённость на совершение преступления, они распределили между собой роли, их действия были согласованными, носили совместный характер.

При юридической оценке действий указанных лиц суд принимает во внимание, что в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) является незаконным.

…Суд учитывает массу незаконно приобретенного Н. и Л. наркотического средства, которая составляет крупный размер, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» героин массой свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства.

По факту совершения преступления Н. … декабря 2010 года.

Подсудимый Н. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что … декабря 2010 года около … часов он, находясь в доме №… …, для личного потребления приобрёл наркотическое средство, после чего около дома был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него купленное им наркотическое средство.

Помимо полного признания подсудимым Н. вины в совершении преступления она подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании наряду с доказательствами, представленными стороной защиты…

…Вина Н. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела…

Суд квалифицирует действия Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При оценке действий подсудимого суд принимает во внимание, что Н. осознавал характер своих действий по незаконному обороту наркотических средств и желал действовать именно таким образом, он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта героин до момента задержания и изъятия наркотического средства.

При юридической оценке действий Н. суд принимает во внимание, что в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) является незаконным.

…Суд учитывает массу незаконно приобретенного и хранимого Н. наркотического средства, которая составляет крупный размер, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» героин массой свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, наказание отягчающего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Н. совершил 3 умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения. Одно преступление является оконченным, два других – не оконченными по причинам, не зависящим от подсудимого, и совершены группой лиц по предварительному сговору. Все преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере.

…Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Н. по всем фактам преступлений, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Н. по фактам совершения преступлений … и … ноября 2010 года, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При назначении Н. наказания за преступления от … и … ноября 2010 года суд учитывает положения ст.67 УК РФ о назначении наказания за преступление, совершённое в соучастии.

Окончательное наказание Н. за совершённые им по совокупности преступления подлежит назначению по ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Назначенное наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию Н. в колонии-поселении.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Н. до вступления приговора в законную силу не имеется.

Л. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения. Оба преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, являются не оконченными по причинам, не зависящим от подсудимого, и совершены группой лиц по предварительному сговору.

…Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Л. по обоим фактам преступлений, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Л. по обоим фактам совершения преступлений, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При назначении Л. наказания за преступления суд учитывает положения ст.67 УК РФ о назначении наказания за преступление, совершённое в соучастии.

Окончательное наказание Л. за совершённые им по совокупности преступления подлежит назначению по ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Назначенное наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию Л. в колонии-поселении.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Л. до вступления приговора в законную силу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … ноября 2010 года) – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … ноября 2010 года) – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;

- ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … декабря 2010 года) – 2 /два/ года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осуждённого Н. к месту отбывания наказания – за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осуждённому Н. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, зачесть время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … ноября 2010 года) – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … ноября 2010 года) – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осуждённого Л. к месту отбывания наказания – за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осуждённому Л. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, зачесть время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

…Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённые Н. и Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов