Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Шуя Ивановской областиШуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого С.,

защитника – адвоката Волкова В.М.,

представившего удостоверение № … и ордер № …,

потерпевшего К.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

… апреля 2010 года около … часов С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил вместе с Р. мимо дома К., расположенного по адресу: …, и решил предъявить К. требование о немедленной выплате ему денег в сумме 1000 рублей за то, что тот якобы обвинил его в совершении хищения велосипедов. С этой целью, не ставя в известность Р. о своём преступном намерении и попросив подождать его на улице, С. через незакрытую калитку подошёл к дому К. и с силой дёрнул за ручку входной двери, в результате чего крючок, запирающий входную дверь изнури, слетел с петли и дверь открылась. После этого С. в нарушение статьи 25 Конституции Российской Федерации незаконно проник в дом-жилище К. В большой комнате дома С. с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к К. и потребовал деньги в сумме 1000 рублей за то, что К., якобы, обвинил его в краже велосипедов. Когда К. отказался передать ему указанную сумму С., продолжая свои преступные действия, высказал К. слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья: «Я тебя изобью вместе с другом, который стоит на улице!», и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 1000 рублей. К., выглянув в окно и увидев стоящего на улице Р., испугавшись за свою жизнь и здоровье из-за агрессивного поведения С., согласился передать ему деньги в сумме 1000 рублей, но пояснил, что денег у него нет. Тогда С. потребовал, чтобы К. взял деньги у своей бабушки М., которая вышла на шум из своей комнаты. К. был вынужден взять деньги в сумме 1000 рублей у М. и передать деньги С., который их открыто похитил. С. с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

Кроме этого, С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

… апреля 2010 года в дневное время С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил предъявить К. требование о немедленной выплате ему денег в сумме 1000 рублей за то, что К., якобы, обвинил его в совершении хищения велосипедов. С этой целью … апреля 2010 года около … часов С. подошёл к дому К., расположенному по адресу: …, перелез через забор, подошёл к входной двери и с силой дёрнул, в результате чего крючок, запирающий входную дверь изнури, слетел с петли и дверь открылась. После этого С. в нарушение статьи 25 Конституции Российской Федерации незаконно проник в дом-жилище К. На кухне С. с целью открытого хищения чужого имущества подошёл в К., высказал слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья: «Я тебя изобью!» и потребовал передать ему деньги в сумме 1000 рублей за то, что К., якобы, обвинил его в краже велосипедов. К., испугавшись за свою жизнь и здоровье из-за агрессивного поведения С., был вынужден взять деньги в сумме 1000 рублей у М., которая присутствовала при разговоре, и передать деньги С., который их открыто похитил. С. с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

Также С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

… января 2011 года около … часов С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого А. по адресу: …, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что гости находятся на кухне и на улице и за его действиями никто не наблюдает, С. забрал и тайно похитил из куртки А., которая лежала на кресле в большой комнате, кошелёк, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нём деньгами в сумме 1580 рублей. С места преступления С. скрылся, похищенное обратил в свою пользу. Своими действиями С. причинил А. ущерб на общую сумму 1880 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела С. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании С. и его защитник Волков В.М. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что С. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступных деяний подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Илларионов В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший К. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие М. и А. в своих заявлениях в адрес суда просят рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого С.

- по факту хищения имущества К. … апреля 2010 года – по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества К. … апреля 2010 года – по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества А. … января 2011 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При квалификации действий подсудимого по обоим фактам хищения имущества К. суд принимает во внимание, что С. действовал открыто, в присутствии собственника имущества, осознавал характер своих действий, знал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий и желал действовать именно таким образом. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу и преследовали корыстную цель. С целью завладения чужим имуществом им совершено незаконное проникновение в жилище – дом К., о чём свидетельствуют отсутствие на это согласия данного лица, выбранный способ проникновения – применение физической силы для открытия внутренних запорных устройств. С. с целью немедленного получения и завладения чужим имуществом высказана угроза немедленного применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший в сложившейся ситуации воспринимал реально.

При квалификации действий подсудимого по факту хищения имущества А. суд принимает во внимание, что он действовал тайно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу и преследовали корыстную цель.

Квалифицируя действия подсудимого по всем фактам преступной деятельности, суд учитывает положения ч. 2 ст. 161 УК РФ были внесены изменения, смягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С. совершил 2 тяжких и 1 небольшой тяжести умышленные преступления против собственности, являющиеся оконченными, 2 тяжких преступления сопряжены с незаконным проникновением в жилище и высказыванием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление небольшой тяжести совершено в период испытательного срока условного осуждения за совершённое преступление против собственности…

…В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание С. по всем трём фактам преступной деятельности, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание С. по каждому из фактов преступлений, суд признаёт раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое из совершённых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом, учитывая имущественное положение С. и наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания за преступления суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при смягчающих обстоятельствах.

Наказание С. за совершённые им по совокупности преступления подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Поскольку последнее из входящих в совокупность преступлений совершено С. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Шуйского городского суда от …2010 года, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему этим приговором, подлежит отмене. При принятии решения об отмене условного осуждения суд учитывает, что С. был осуждён к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления, выразившегося в покушении на хищение чужого имущества, в период испытательного срока он допустил нарушение возложенных на него судом обязанностей, привлекался к административной ответственности, за что ему продлевался испытательный срок и возлагалась дополнительная обязанность, а также вновь совершил корыстное преступление против собственности – тайное хищение чужого имущества. Данные обстоятельства свидетельствуют о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Окончательное наказание С. подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, при этом к назначенному по настоящему приговору наказанию суд частично присоединяет неотбытую им часть наказания по приговору от …2010 года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное С. наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.

Основания для отмены или изменения меры пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу отсутствуют.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ – по факту хищения имущества К. … апреля 2010 года;

- п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ – по факту хищения имущества К. … апреля 2010 года;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ – по факту хищения имущества А.

Назначить С. наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ (по факту хищения имущества К. … апреля 2010 года) – 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ (по факту хищения имущества К. … апреля 2010 года) – 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ (по факту хищения имущества А.) – 8 /восемь/ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание С. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытую часть наказания по приговору от … в размере 6 /шести/ месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию С. определив 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания С. исчислять с 29 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения С. под стражей в период с 18 февраля 2011 года по 29 марта 2011 года.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – кошелёк – оставить по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н. Краснов