Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года г.Шуя Ивановской областиШуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката Волкова М.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

… марта 2011 года в период с … часов до … часов Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле квартиры К. №…, расположенной на первом этаже первого подъезда дома №… по ул…., решил совершить из неё кражу продуктов питания. С этой целью Б. подошёл к незапертой входной двери квартиры К., которую открыл и через дверной проём без согласия и вопреки воле К., в нарушение статьи 25 Конституции Российской Федерации незаконно проник в жилище К. Воспользовавшись тем, что К. смотрит в комнате телевизор и не видит его, Б. подошёл к холодильнику, стоящему в прихожей, открыл его и тайно похитил сосиски «Владимирские» весом 1 кг, стоимостью 135 рублей, трёхлитровую банку с солёными помидорами, стоимостью 100 рублей, колбасу «Сервелат домашний» весом 300 г, стоимостью 210 рублей за 1 кг, на сумму 63 рубля. С похищенным имуществом с места происшествия Б. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Б. причинил потерпевшей К. ущерб на общую сумму 298 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Б. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Б. и его защитник Волков М.В. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Б. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Илларионов В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая К. в своём заявлении в адрес суда просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ исключает из обвинения при изложении диспозиции статьи УК РФ, по которой Б. привлекается к уголовной ответственности, фразу «против воли проживающих в нём лиц», поскольку таковая является излишней и не предусмотрена соответствующей диспозицией ст.158 Уголовного кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Б. действовал тайно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу и преследовали корыстную цель. С целью завладения чужим имуществом им совершено незаконное проникновение в жилище – квартиру К., о чём свидетельствуют отсутствие на это согласия собственника, выбранный способ проникновения – путём свободного доступа через незапертую дверь.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Б. совершил тяжкое умышленное преступление против собственности, являющееся оконченным, преступление сопряжено с незаконным проникновением в жилище.

…В судебном заседании установлено, что в настоящее время Б. проживает с матерью, которая его материально обеспечивает, он нигде не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, ущерб потерпевшей им не возмещён.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б., суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б., суд в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поскольку Б., ранее осуждённый за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания в виде лишения свободы положений ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении Б. может являться не максимальным.

При этом, учитывая имущественное положение Б. и наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания за преступление суд учитывает положения ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Положения ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказание при смягчающих обстоятельствах, судом не применяются ввиду наличия у подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание (рецидив преступлений).

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Б. наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Б. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Б. исчислять с 08 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов