Приговор...



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шуя Ивановской области 29 июня 2011 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

судьи Гавриловой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Козлова Ю.В.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №… от … года,

подсудимой С.,

потерпевшей К.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., родившейся … … года в пос. …, зарегистрированной по адресу: …, проживающей …, гражданки …, с … образованием, судимой…, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

… … 2011 в дневное время С., находясь в квартире своей знакомой К., расположенной по адресу: …, решила совершить кражу её имущества. Воспользовавшись тем, что К. нет дома, Н., также находившегося в квартире, с целью остаться в квартире одной и совершить кражу, она попросила сходить в магазин за спиртным, и после его ухода, оставшись в квартире одна, С. с серванта, стоящего в комнате путём свободного доступа тайно похитила икону «Шуйская-Смоленская Божия Матерь», изготовленную в конце ХIX – начале XX веков, выполненную на деревянной доске размерами 26смх31см, с металлическим окладом размерами 26,5смх31,5см в виде чеканки, в деревянном киоте, принадлежащую К., стоимостью 5000 руб. Похищенную икону С. спрятала в принесённую с собой сумку и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере 5000 руб.

Подсудимая С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и всеми обстоятельствами дела, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гусев С.В. поддержал ходатайство С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает, что С., воспользовавшись тем, что осталась в квартире потерпевшей одна, тайно похитила принадлежащее ей имущество, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что С. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, не имеет судимости, вину признала полностью, добровольно выдала похищенную икону, потерпевшая простила её и просит не лишать свободы. По месту жительства С. проживала с сожителем, характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности она не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась…

Обстоятельством, смягчающими наказание С. суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что справедливым наказанием для подсудимой будет лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая, что тяжких последствий от действий С. не наступило, смягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности исправления С. без реального отбывания наказания и назначения ей наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на С. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения С. в виде заключения под стражу отменить, применить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи освободить С. в зале суда.

В срок отбывания наказания С. зачесть время содержания под стражей…

Вещественное доказательство – икону Шуйской Смоленской Божией Матери, хранящуюся при деле, выдать потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Гаврилова