Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г.Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката Задоровой Т.В.,

представившей удостоверение №… и ордер №…,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление подсудимым совершено в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года в вечернее время, точная дата и время не установлены, Г. с целью вымогательства денег у Ч. пришёл по месту его жительства … по адресу: …, где незаконно потребовал от Ч. передать ему деньги в сумме 10000 рублей, используя вымышленный повод о том, что тот якобы не сказал ему о денежных средствах в сумме 2000 рублей, которые получил как сирота на Новый год. Ч. сказал, что не должен говорить ему о всех деньгах, которые получает. Г., чтобы запугать потерпевшего, высказал в его адрес угрозу применения физического насилия: «Если не найдешь эти деньги, то буду с тобой разбираться серьёзно и можешь получить по морде». Г. в целях запугивания потерпевшего высказал ему угрозу, что если тот не передаст деньги через 2 или 3 дня, то он его изобьёт. Ч., реально опасаясь угроз, высказанных Г., был вынужден обещать передать указанную сумму денег. Через три дня после этого в дневное время Г. пришёл по адресу: …, где отозвал Ч. в мастерские с целью вымогательства денег. Г. незаконно потребовал от Ч. передать ему деньги в сумме 10000 рублей. Когда Ч. сказал, что такой суммы денег у него нет, Г. незаконно потребовал, чтобы Ч. взял свою сберегательную книжку у социального педагога и снял со своего счёта деньги в сумме 10000 рублей. При этом Г., чтобы запугать Ч., высказал в его адрес угрозу применения физического насилия, что изобьёт его. Реально опасаясь, что Г. может привести свои угрозы в исполнение, Ч. был вынужден обещать передать указанную сумму денег. … 2011 года в дневное время Ч. забрал свою сберегательную книжку, оформленную на его имя в …, у социального педагога Ш. 13 марта 2011 года в дневное время Ч. подошёл в указанное Г. место …, куда на автомашине такси подъехал Г. Ч. сел в машину, и они поехали в г.Вичуга Ивановской области, чтобы снять в сберегательном банке со счёта Ч. деньги в сумме 10000 рублей. Приехав в г.Вичуга Ивановской области, увидели, что сберегательный банк не работал. Они поехали в г.Шуя Ивановской области, где … 2011 года в дневное время в Шуйском отделении Сбербанка России ОСБ №1573 по адресу: …, Ч., опасаясь применения насилия со стороны Г., снял со своего счёта деньги в сумме 10000 рублей, возвратился в машину, стоящую около банка, где был вынужден передать деньги в сумме 10000 рублей Г.

Также Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление подсудимым совершено в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… 2011 года около … часов Г. с целью вымогательства денег у Ч. пришёл по месту его жительства по адресу: …. Г. незаконно потребовал от Ч. передать ему деньги в сумме 7000 рублей, используя вымышленный повод о том, что тот якобы написал на него заявление в милицию. Когда Ч. сказал, что такой суммы денег у него нет, Г., чтобы запугать потерпевшего, высказал в его адрес угрозу применения физического насилия, что если тот не принесёт деньги в сумме 7000 рублей, то он его изобьёт. Реально опасаясь, что Г. может привести свои угрозы в исполнение, Ч. был вынужден обещать передать указанную сумму денег. Г. назначил Ч. срок передачи денег на … 2011 года около … часов. В данное время Ч. подошёл в указанное Г. место к дому №… по ул…. По требованию Г. Ч. вместе с ним прошёл в подъезд №… данного дома, где Ч. был вынужден передать деньги в сумме 500 рублей купюрами по 50 рублей. Г. взял деньги и незаконно потребовал от Ч. передать ему оставшуюся часть суммы, а именно 6500 рублей. Когда Ч. сказал, что такой суммы денег у него нет, Г., чтобы запугать потерпевшего, высказал в его адрес угрозы применения насилия: «Не будет денег, то я тебе отвечаю, я сейчас тебе хочу лицо разбить. Если завтра не будет денег, будет плохо очень. Я тебе должен все лицо разбить. …». Реально опасаясь, что Г. может привести свои угрозы в исполнение, Ч. был вынужден обещать принести и передать указанную сумму денег … 2011 года в … часов в том же месте. После этого Ч. ушёл. Спустя непродолжительный период времени Г. вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции.

Выводы суда о совершении Г. преступлений основаны на исследованных судом доказательствах.

Подсудимый Г. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, подтверждает ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, однако в судебном заседании от дачи показаний по обстоятельствам совершённых преступлений отказывается, пользуясь правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Г. показал, что … 2011 года около … часов он пришёл в … по адресу: …, с целью потребовать у Ч. деньги в сумме 7000 рублей для личных нужд. Ч. вызвали к нему в тамбур. Он стал предъявлять ему претензии по поводу того, что тот написал на него заявление в милицию. Ч. сказал, что ничего не писал. На что он (Г.) сказал, что в счёт этого Ч. должен ему 7000 рублей, что если Ч. не отдаст ему данную сумму денег, то он его изобьёт. Ч. согласился, и он (Г.) назначил ему время и место встречи для передачи денег, а именно … 2011 года в … часов возле дома №… по ул…..

… 2011 года в назначенное время он подошёл к данном дому, к этому же времени подошёл Ч., он (Г.) предложил ему зайти в … подъезд дома. Они зашли, где Ч. передал ему только 500 рублей. Он стал требовать от Ч. оставшуюся сумму денег 6500 рублей, угрожая физической расправой. Ч. согласился принести её … 2011 года в … часов в тоже место. После этого Ч. ушёл. Он (Г.) поднялся к своей знакомой, через некоторое время вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции. Деньги знакомой не передавал, потратил их на свои нужды. В содеянном раскаивается.

Из заявления Г. от … 2011 года следует, что … 2011 года около … часов он приехал в общежитие ПУ №… по адресу: …. Там встретил Ч., с которым разговаривал о том, нашёл он деньги или нет. Тот ответил, что нет, и они с ним договорились встретиться … 2011 года в … часов у дома №… по ул…..

… 2011 года он (Г.) подошёл к дому №… по ул…., там находился Ч. Он предложил ему зайти во второй подъезд на первый этаж, где между ними произошёл разговор. Он спросил у Ч., нашёл ли он деньги в сумме 7000 рублей, на что тот пояснил, что не смог и сказал, что у него есть только 500 рублей. Данную сумму Ч. передал ему. Из этой суммы 400 рублей он потратил на свои нужды, а 100 рублей были изъяты сотрудниками милиции. Деньги он требовал с Ч., так как денежные средства ему были необходимы на собственные нужды.

Вина Г. в совершении преступлений подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, представленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

Потерпевший Ч. в судебном заседании показал, что в начале марта 2011 года к нему по адресу: … пришёл Г. и сказал, что он (Ч.) на него написал заявление в милицию. Г. сказал, что видел то заявление, и в нём стояла его подпись. Он ему сказал, что этого не делал. Г. сказал, что у него из-за этого будет суд, поэтому он должен ему выплатить деньги и потребовал от него 16 тысяч рублей. Угрозы при этом не высказывал, просто сказал, что деньги в любом случае нужно будет отдать. Он ответил, что платить не будет, так как ничего не делал. Потом согласился отдать деньги, так как Г. настаивал на этом, угрожал нанесением побоев. Деньги у него он вымогал два раза. В первый раз он требовал 16 тысяч рублей, но у него не было такой суммы денег, он снял денежные средства в размере 10 тысяч рублей в Шуйском банке со своей книжки и отдал их Г. До этого сберегательная книжка находилась у социального педагога. Другую сумму в размере 7 тысяч рублей Г. вымогал у него в конце марта. Во второй раз Г. он отдал только 500 рублей, потому что больше у него не было. Передача денег происходила в подъезде. При этом Г. угрозы в его адрес не высказывал. Не настаивает на строгой мере наказания в отношении Г.

В ходе предварительного следствия потерпевший Ч. показал, что является социальной сиротой и поступил учиться в училище в 2009 году. В 2010 году познакомился с Г. В начале марта 2011 года в вечернее время он находился в своей комнате со знакомым М. В комнату зашёл Г. и попросил М. выйти из комнаты. Когда тот вышел, Г. сказал ему, что он его обманул и не сообщил о деньгах в сумме 2000 рублей, которые ему дали как сироте на Новый год. Он (Ч.) спросил, почему он должен говорить ему о своих деньгах. Г. сказал, что он должен ему говорить о всех деньгах, которые у него есть, но он якобы его обманул, не сказав о своих деньгах, и теперь должен ему деньги в сумме 10000 рублей. В ходе разговора Г. сказал, что у него (Ч.) имеется две сберегательные книжки и за обман вновь потребовал деньги в сумме 10000 рублей. При этом Г. сказал, что если не будет денег, то с ним будет разбираться серьёзно, и он может «получить по морде». Он реально воспринял это как угрозу в свой адрес, так как является сиротой и за помощью ему обратиться не к кому, а Г. физически сильнее его. Г. сказал, чтобы он нашёл эти деньги в течение 2-3 дней и если не найдёт их, то его изобьёт. Он испугался его угроз и пообещал найти данную сумму. Примерно через три дня Г. пришёл к нему в училище, отозвал на разговор в мастерские и спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что нет. Тогда Г. потребовал, чтобы он взял у воспитателя сберегательную книжку, которая оформлена на него в г.Вичуга, при этом снова угрожал ему физической расправой со своей стороны. Он (Ч.) испугался и согласился. На следующий день … в дневное время он взял свою книжку у социального педагога Ш. … 2011 года в дневное время Г. подъехал на автомашине такси к общежитию. Он сел в такси, и они поехали в г.Вичуга, чтобы снять с книжки деньги. Когда приехали в г.Вичуга, банк там уже не работал, так как было воскресенье. Они поехали в г.Шуя в сберегательный банк на ул.Васильевская г.Шуя. Г. остался ждать в машине, а он зашёл в банк, где снял со счёта деньги в сумме 10000 рублей. После этого вышел на улицу, сел в такси и передал лично в руки деньги в сумме 10000 рублей Г. Все купюры были достоинством 1000 рублей. Г. расплатился с водителем из тех денег, которые он (Ч.) ему передал. После этого Г. довёз его на данном такси до общежития.

… 2011 года около … часов он находился … по адресу: …. В это время в общежитие пришёл Г. и его (Ч.) позвали выйти в тамбур общежития. Он вышел в тамбур, где Г. подошёл к нему и стал требовать деньги в сумме 7000 рублей за то, что он (Ч.) якобы написал на него (Г.) заявление в милицию. Он никакого заявления в милицию на Г. не писал, о чём ему и сказал. Г. потребовал от него, чтобы он передал ему деньги в сумме 7000 рублей. Г.высказал в его адрес слова угрозы, что если он не принесёт деньги, то он (Г.) его изобьёт. Слова угрозы Г. воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье. Испугался и сказал, что у него таких денег нет, что сможет их найти только к завтрашнему дню. Тогда Г. назначил время и место встречи: … 2011 года в … часов около … подъезда дома №… по ул. …. Ему ничего не оставалось делать, как согласиться, так как он боялся его угроз. Пообещал Г. принести деньги в указанные им время и место. … 2011 года он (Ч.) обратился в милицию г.Шуя. Сотрудники милиции предложили ему провести мероприятия по задержанию Г. Ему был выдан диктофон и деньги в сумме 500 рублей купюрами по 50 рублей. С купюр были сняты копии. … 2011 года в … часов около … подъезда дома №… по ул…. он встретился с Г. При встрече включил диктофон, передал Г. деньги в сумме 500 рублей купюрами по 50 рублей. Г. спрашивал, почему не принёс 7000 рублей, он ответил, что не смог найти всю сумму. Г. сказал, чтобы он принёс оставшиеся деньги на следующий день на то же место в … часов. При этом Г. стал снова угрожать ему физической расправой. После чего он (Ч.) ушёл. Диктофон выдал сотрудникам милиции.

После оглашения в судебном заседании данных показаний Ч. показал, что подтверждает эти показания в полном объёме. При допросе в качестве потерпевшего в ходе следствия лучше помнил события происшедшего, в настоящее время некоторые моменты забыл в связи с длительным периодом времени, прошедшим с момента исследуемых судом событий.

…Вина Г. в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относящимися к существу рассматриваемого дела, допустимыми и достаточными для его разрешения и приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Г. в совершении преступлений.

Виновность Г. в совершении преступления в начале марта 2011 года подтверждается показаниями потерпевшего Ч. в ходе предварительного следствия... Данные показания потерпевший подтвердил и в ходе судебного заседания, пояснив, что в ходе следствия лучше помнил все события происшедшего. Показания потерпевшего Ч. в части вымогательства у него Г. денежных средств подтверждаются показаниями свидетелей …. Показания данных лиц согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, являются конкретными, полными, подробными, последовательными и не содержат в себе противоречий. Оснований сомневаться в достоверности показаний данных лиц у суда не имеется. Показания этих лиц в части даты, времени и суммы передачи Ч. Г. денежных средств объективно подтверждаются протоколами следственных действий … Указанная совокупность доказательств свидетельствует о достоверности показаний потерпевшего Ч. на стадии предварительного следствия. Оснований для оговора Ч. Г. судом не установлено. Сам Г. в судебном заседании полностью признал вину в совершении данного преступления.

Виновность Г. в совершении преступления 23-24 марта 2011 года подтверждается показаниями потерпевшего Ч. в ходе предварительного следствия … Данные показания потерпевший подтвердил и в судебном заседании, пояснив, что в ходе следствия лучше помнил все события происшедшего. Показания потерпевшего в части требования с него Г. денежных средств в сумме 7000 рублей и передачи в ходе оперативно-розыскных мероприятий части данной суммы подтверждаются показаниями сотрудников милиции …, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными в адрес следственных органов и исследованными в судебном заседании. Показания данных лиц согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, являются конкретными, полными, подробными, последовательными и не содержат в себе противоречий. Оснований сомневаться в достоверности показаний данных лиц у суда не имеется. Наличие у Г. части денежных средств, переданных ему Ч., подтверждается показаниями свидетеля, осуществлявшего их изъятие, протоколами следственных действий по их выемке у свидетеля и осмотру. Показания потерпевшего Ч. в части требования с него денежных средств, высказывания в его адрес угроз со стороны Г. при личной встрече объективно подтверждаются протоколом осмотра аудиокассеты с записью проведённого оперативно-розыскного мероприятия. Указанная совокупность доказательств свидетельствует о достоверности показаний потерпевшего Ч. на стадии предварительного следствия. Оснований для оговора Ч. Г. судом не установлено. Факт совершения преступления … 2011 года не оспаривается и самим Г., полностью признавшим вину в его совершении, подтвердившим в судебном заседании свои показания на следствии, которые аналогичны показаниям потерпевшего.

Суд в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ исключает из обвинения по обоим фактам преступлений при изложении диспозиции статьи УК РФ, по которой Г. привлекается к уголовной ответственности, фразу «(денег)», поскольку таковая является излишней и не предусмотрена соответствующей диспозицией ст.163 Уголовного кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г.

- по факту совершения преступления в начале … 2011 года – по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по факту совершения преступления … 2011 года – по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При квалификации действий подсудимого по обоим фактам преступлений суд принимает во внимание, что Г. действовал умышленно, с целью безвозмездного неправомерного завладения чужим имуществом – денежными средствами Ч., в каждом случае неоднократно предъявлял к потерпевшему соответствующие требования о передаче денег, для достижения данной цели высказывал в его адрес угрозы применения насилия, выразившиеся в словесных угрозах нанесения потерпевшему побоев, которые последний воспринимал реально и был вынужден передать подсудимому требуемую денежную сумму (в начале … 2011 года) и её часть (… 2011 года).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Г. совершил два преступления средней тяжести против собственности, являющиеся оконченными, оба преступления сопряжены с угрозой применения насилия.

…В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г., суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по обоим фактам совершения преступлений – состояние его здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом, учитывая имущественное положение Г. и наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.1 ст.163 УК РФ.

При назначении наказания за преступления суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказание при смягчающих обстоятельствах.

Окончательное наказание Г. за совершённые им по совокупности преступления подлежит назначению по ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности Г., а также тот факт, что преступления совершены им впервые, учитывая наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении осуждённому наказания с применением ст.73 УК РФ – условно, возложив на него исполнение в течение испытательного срока обязанностей, способствующих исправлению.

В связи с применением при назначении Г. наказания положений ст.73 УК РФ мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении него подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает мнение потерпевшего о необходимости выдачи ему сберегательной книжки и руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.163 УК РФ по факту совершения преступления в начале … 2011 года;

- ч.1 ст.163 УК РФ по факту совершения преступления … 2011 года.

Назначить Г. наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.1 ст.163 УК РФ (по факту совершения преступления в начале … 2011 года) – 2 /два/ года;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (по факту совершения преступления … 2011 года) – 2 /два/ года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осуждённого Г. обязанности, способствующие его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;

- не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Г. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сберегательную книжку на имя Ч. – выдать по принадлежности Ч.;

- аудиокассету с записью проведённого оперативно-розыскного мероприятия – хранить при уголовном деле;

- деньги в сумме 100 рублей – направить в ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району Ивановской области для возврата законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов