Приговор...



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Шуя Ивановской области 20 июня 2011 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова Ю.В.,

подсудимого Б.,

защитника Гусева С.В.,

предъявившего удостоверение №… и ордер №… от … года,

представителя потерпевшего Щ.,

при секретаре Хреновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, с … образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: …, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

… … 2011 года около … часов Б., имея при себе сумку с инструментом, с целью кражи чужого имущества перелез через металлический забор на охраняемую территорию ООО «…» по адресу …, и подошёл к зданию цеха ткацкого корпуса фабрики, дверь которого была закрыта на замок. Через имеющийся проём в оконном блоке здания цеха ткацкого корпуса Б. незаконно проник внутрь здания, затем в помещение ткацкого корпуса, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. В помещении цеха Б. обнаружил три металлических подвода, торчащие из-под пола и два металлических подвода, расположенные на стене, из которых торчали концы электрических проводов марки ПВ, имеющие медную жилу сечением 1,5 мм.кв. и провода марки АПВ, имеющие алюминиевую жилу сечением 2,5 мм.кв. Б., намереваясь тайно похитить: 4 отрезка длиной по 9,4 метра каждый и 4 отрезка длиной по 1.6 м каждый, общей длиной 44 метра электрических проводов марки ПВ с медной жилой, общим весом 589 граммов, стоимостью 210 рублей за 1 кг лома меди на сумму 123 рубля 69 копеек и 1 отрезок длиной 0,5 метра, 1 отрезок длиной 0,7 метра, 5 отрезков длиной по 1,2 метра каждый, 1 отрезок длиной 1,4 метра, 3 отрезка длиной по 3 метра каждый, 1 отрезок длиной 4 метра, 2 отрезка длиной по 5 метров каждый, 2 отрезка длиной по 5,8 метра каждый, 1 отрезок длиной 6 метров, 2 отрезка длиной по 7 метров каждый, 4 отрезка по 8,2 метра каждый, общей длиной 96 метров электрических проводов марки АПВ с алюминиевой жилой, общим весом 648 граммов, стоимостью 35 рублей за 1 кг алюминия на сумму 22 рубля 68 копеек. При помощи принесённых с собой пассатижей и отвертки стал производить демонтаж указанных электрических проводов, но был задержан сотрудниками охраны фабрики в помещении цеха ткацкого корпуса и доставлен на проходную предприятия.

Преступление им не было доведено до конца по независящим от Б. обстоятельствам. Своими преступными действиями он мог похитить электрические провода общей длиной 140 метров весом 1 кг 237 грамм лома цветного металла, причинить тем самым прядильной фабрике ущерб на общую сумму 146 рублей 37 копеек.

Подсудимый Б. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и со всеми обстоятельствами дела, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Гусев С.В. поддержал заявленное подсудимым Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. и представитель потерпевшего Щ. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Б. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Б. действовал умышленно, из корыстных побуждений, тайно. В помещение фабрики, где хранились материальные ценности, проник через имеющийся проём в оконном блоке здания, то есть незаконно. Совершение преступления не довёл до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Б. совершил покушение на преступление средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности.

В настоящее время Б. не имеет судимости, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной… Из характеристики с места жительства следует, что Б. проживает один, по месту жительства посторонних граждан не приводит, по характеру спокойный, не конфликтный, спиртными напитками не злоупотребляет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признаёт явку с повинной и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом того, что тяжких последствий от действий Б. не наступило, он совершил покушение на кражу, с учетом его личности, отсутствия судимости, признания вины, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания условно и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении…

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шуйский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Гаврилова.