Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 01 июня 2011 года Шуйский городской суд в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя –

Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

потерпевшей Ф.

подсудимого Е.,

защитника – адвоката Волкова М.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е., … … года рождения, уроженца …, зарегистрированного по месту пребывания: …, проживающего по адресу: …, работающего …, с … образованием, гражданина …, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

… 2011 года в период с … до … часов … минут, по адресу …, во время употребления спиртных напитков у Е. с Ф. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Е. подошел к Ф., которая лежала на диване в комнате указанной квартиры, и имеющимся кухонным ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар потерпевшей в область груди с левой стороны. В результате умышленных действий Е. Ф. была причинена рана на левой половине грудной стенки, проникавшая в грудную полость, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Е. в присутствии защитника – адвоката Волкова М.В. и после консультации с ним, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Е. и его защитник Волков М.В. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Е. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Е. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Е. действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, осознавал противоправный характер своих действий и желал действовать именно таким образом; для причинения телесных повреждений использовал нож; причинив потерпевшей Ф. тяжкий вред здоровью, поставил ее жизнь в опасное состояние.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что Е. совершил тяжкое преступление против личности в состоянии алкогольного опьянения; преступление не носит случайный характер; ранее не судим, дважды привлекался к уголовной ответственности за преступление против общественной безопасности и против собственности, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

…В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Е. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

…Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Е. исчислять с 01 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Избрать осужденному Е. в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области и взять его под стражу в зале суда.

…Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Е. – в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья А.И. Петрунич