Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимого П.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

потерпевших Г.,

Д.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

…мая 2009 года около … часов П., находясь около первого подъезда дома №… по ул…. г.Шуя Ивановской области, в непосредственной близости к Г., на почве личных неприязненных отношений умышленно замахнулся на него садовыми вилами, направив острие их зубьев в его сторону, при этом высказал в его адрес угрозу убийством: «Убью». Учитывая состояние П. и его агрессивные действия, потерпевший Г. данные слова и действия П. воспринял реально как угрозу убийством и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме этого, П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

…июня 2009 года около … часов … минут П., находясь у дома …, принадлежащего Д., договорился с Б., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, о совершении тайного хищения чужого имущества из указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, действуя в сговоре и совместно, П. и Б. подошли к забору дома … и прошли на огороженную территорию данного дома. Убедившись, что в доме никого нет, Б. найденным во дворе дома ломом сделал пролом во входной двери, через который открыл входную дверь изнутри и через образовавшийся проём П. и Б. незаконно проникли в жилище Д. В комнате обнаружили и пытались тайно похитить принадлежащий Д. бритвенный станок «Gillette MACH 3» с подставкой, стоимостью 200 рублей, который впоследствии П. спрятал в карман своей одежды. В это время П. и Б. заметили подъехавших к дому Д. и С. Скрываясь с места преступления, удерживая похищаемый станок «Gillette MACH 3» с подставкой, П. и Б. выбежали из дома через дверь, при этом Б., действуя в сговоре на хищение имущества с П., с полки, находящейся на наружной стороне стены дома у входной двери, тайно похитил принадлежащие Д. пару зимних кроссовок фирмы «Miller», стоимостью 600 рублей, и пару летних кроссовок фирмы «Piranуa», стоимостью 440 рублей, которые спрятал под верхней одеждой. П., преследуемый потерпевшим Д., бросил похищенный бритвенный станок «Gillette MACH 3» с подставкой на землю неподалёку от дома Д. и был задержан потерпевшим, а Б. бросил похищенные пару зимних кроссовок фирмы «Miller» и пару летних кроссовок фирмы «Piranуa» на улице около дома Д. и с места преступления скрылся. Преступление П. и Б. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями П. и Б. могли бы причинить потерпевшему Д. ущерб на сумму 1240 рублей.

…Вина П. в совершении преступления подтверждается … исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По факту совершения угрозы убийством в отношении Г. … мая 2009 года.

…Суд квалифицирует действия П. по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При квалификации действий подсудимого по ст.119 УК РФ суд принимает во внимание, что П. действовал умышленно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом. Он непосредственно словесно высказал угрозу убийством в отношении Г., его действия были направлены на его запугивание, высказанная угроза была очевидна и понятна для потерпевшего (слова «Убью!»), а его действия в тёмное время суток, при отсутствии лиц, которых можно было бы позвать на помощь, предпринимаемые действия по нанесению ударов острым предметом (вилами) давали ему достаточные основания опасаться реализации высказанной угрозы.

Квалифицируя действия подсудимого по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ были внесены изменения, смягчающие наказание.

По факту совершения преступления в отношении имущества Д. …июня 2009 года.

…Суд квалифицирует действия П. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что П. и Б. действовали тайно, осознавали характер своих действий и желали действовать именно таким образом. У них имелась предварительная договорённость на совершение преступления, их действия были согласованными, носили совместный характер, направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу и преследовали корыстную цель. С целью завладения чужим имуществом ими совершено незаконное проникновение в жилище – дом Д. О незаконности проникновения в жилище свидетельствуют отсутствие на это согласия собственника, выбранный способ проникновения – путём слома запорного устройства на входной двери. Действия П. и Б. по хищению имущества не были доведены подсудимым и Б. до конца по независящим от них обстоятельствам – в связи с обнаружением собственником их противоправных действий.

Квалифицируя действия подсудимого по факту совершения преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ были внесены изменения, смягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, наказание отягчающего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

П. совершил:

- умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья, которое является оконченным и сопряжено с высказыванием угрозы убийством;

- умышленное тяжкое преступление против собственности, которое является не оконченным по причинам, не зависящим от подсудимого, совершено группой лиц по предварительному сговору и сопряжено с незаконным проникновением в жилище.

Оба преступления совершены в период срока условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за совершение тяжкого преступления против собственности.

…Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому П., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому П., суд в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поскольку П., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, отбывавший реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность П. и влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить П. наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом, учитывая имущественное положение П., выплату им алиментов на содержание малолетней дочери, наличие у него смягчающего наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения чч.1, 2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

При назначении П. наказания за преступление, направленное на хищение имущества Д., суд учитывает положения ст.67 УК РФ о назначении наказания за преступление, совершённое в соучастии.

Наказание П. за совершённые им по совокупности преступления подлежит назначению по ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание П. подлежит назначению по правилам ч.5, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания за данные преступления с наказанием, назначенным приговором от … ноября 2010 года с учётом изменений, внесённых в него кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от … января 2011 года, с зачётом наказания, отбытого по приговору суда от … ноября 2010 года, в срок окончательного наказания.

Учитывая наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, назначенное наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию П. в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершённых им преступлений, до вступления приговора в законную силу в отношении П. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.1 ст.119 (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания с наказанием по приговору … от … ноября 2010 года с учётом изменений, внесённых в него кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам … от … января 2011 года, окончательное наказание П. назначить в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 9 /девять/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания П. исчислять с 15 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое П. по приговору. от … ноября 2010 года с 20 июня 2009 года по 02 июня 2010 года и с 01 ноября 2010 года по 15 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении П. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

…Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый П. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов