Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года г.Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимых С.,

П.,

защитника – адвоката Задоровой Т.В.,

представившей удостоверение №… и ордер №…,

защитника – адвоката Королевой Н.А.,

представившей удостоверение №….. и ордер №…,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.,…, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

П., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. и П. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года в районе ГСК, расположенного по …, С. собрал растения конопли, содержащие наркотические вещества, которые принёс к себе домой по адресу: …. В течение нескольких последующих дней … из вышеуказанных наркотикосодержащих растений конопли С. … приготовил наркотическое средство – марихуану. Данное наркотическое средство С. незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: ….

В период до … сентября 2010 года у С. возник умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства марихуана совместно с П. Реализуя свой преступный умысел, С. вступил с П. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у них наркотического средства в крупном размере.

Продолжая свои преступные деяния и действуя в рамках предварительного сговора, согласно распределённых ролей, П. посредством телефонных переговоров договорился о незаконном сбыте наркотического средства с лицом под псевдонимом «И.». П. договорился с ним о месте, времени незаконного сбыта, а также о количестве наркотического средства, после чего передал данную информацию С. … сентября 2010 года в период времени с … часов … минут до …часов … минут С. и П., находясь у дома №… по ул…. г.Шуя Ивановской области, встретились с лицом под псевдонимом «И.». С. за денежные средства в сумме 1500 рублей осуществил передачу свёртка с наркотическим средством марихуана весом не менее 4,73 грамма лицу под псевдонимом «И.», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСКН РФ по Ивановской области. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у лица под псевдонимом «И.» при личном досмотре … сентября 2010 года в к. … дома №… по ул…. г.Шуя сотрудником Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

Продолжая свои преступные деяния и действуя в рамках предварительного сговора, согласно распределённым ролям, П. посредством телефонных переговоров договорился о незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере с лицом под псевдонимом «И.». П. договорился с ним о месте, времени незаконного сбыта, а также о количестве наркотического средства, после чего передал данную информацию С. С. передал П. для незаконного сбыта лицу под псевдонимом «И.» наркотическое средство марихуана в крупном размере. …октября 2010 года в период времени с … часов … минут до … часов … минут, С. и П., находясь у дома №… по ул…. г.Шуя Ивановской области, встретились с лицом под псевдонимом «И». П. за денежные средства в сумме 2000 рублей осуществил передачу свёртка с наркотическим средством марихуана весом не менее 12,36 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «И.», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСКН РФ по Ивановской области. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у лица под псевдонимом «И.» при личном досмотре … октября 2010 года в к. … дома №… по ул…. г.Шуя сотрудником Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

Продолжая свои преступные деяния и действуя в рамках предварительного сговора, согласно распределённым ролям, П. посредством телефонных переговоров договорился о незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере с лицом под псевдонимом «И.». П. договорился с ним о месте, времени незаконного сбыта, а также о количестве наркотического средства, после чего передал данную информацию С. … октября 2010 года в период времени с … часов … минут до … часов … минут С. и П., находясь во дворе дома №… по ул…. г.Шуя Ивановской области, встретились с лицом под псевдонимом «И.». С. за денежные средства в сумме 1500 рублей осуществил передачу свёртка с наркотическим средством марихуана весом не менее 9,31 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «И.», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСКН РФ по Ивановской области. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у лица под псевдонимом «И.» при личном досмотре … октября 2010 года в к. … дома №… по ул…. г.Шуя сотрудником Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

Продолжая свои преступные деяния и действуя в рамках предварительного сговора, согласно распределённым ролям, П. посредством телефонных переговоров договорился о незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере с лицом под псевдонимом «И.». П. договорился с ним о месте, времени незаконного сбыта, а также о количестве наркотического средства, после чего передал данную информацию С. … октября 2010 года в период времени с … часов … минут до … часов … минут С., находясь во дворе дома №… по ул…. г.Шуя Ивановской области, встретился с лицом под псевдонимом «И.» и за денежные средства в сумме 1500 рублей осуществил передачу свёртка с наркотическим средством марихуана весом не менее 9,15 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «И.», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСКН РФ по Ивановской области. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у лица под псевдонимом «И.» при личном досмотре … октября 2010 года в к. … дома … по ул. … г. Шуя сотрудником Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

В связи с изъятием … сентября, …, …, … октября 2010 года наркотического средства из незаконного оборота преступление не доведено до конца по независящим от С. и П. обстоятельствам.

Выводы суда о совершении С. и П. преступления основаны на исследованных судом доказательствах.

Суд квалифицирует действия С. и П. по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При квалификации действий подсудимых суд принимает во внимание, что каждым из подсудимых во всех случаях совершены действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, каждым осуществлена часть объективной стороны преступления и в этой связи они являются соисполнителями преступлений. С. и П. имели в совместном распоряжении наркотическое средство марихуана, которое 28 сентября, 04 и 13 октября 2010 года совместно сбывали «И.», 27 октября 2010 года наркотическое средство «И.» непосредственно передавал С., однако его действия по сбыту наркотического средства в этот день были согласованы с П., который договорился с «И.» о месте, дате и времени его сбыта, сообщил данные сведения С. Наркотическое средство, сбыт которого осуществили С. и П., согласно справкам об исследовании и заключений химической экспертизы является наркотическим средством марихуана массой 4,73, 12,36, 9,31 и 9,15 грамма. Данное вещество они сбывали «И.». Действия С. и П. были умышленными, направленными на сбыт наркотического средства.

У С. и П. имелась предварительная договорённость на совершение преступления, они распределили между собой роли, их действия были согласованными, носили совместный характер.

При юридической оценке действий указанных лиц суд принимает во внимание, что в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) является незаконным.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Суд учитывает массу незаконно сбытого С. и П. наркотического средства, которая составляет крупный размер, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой свыше 6 грамм до 100 грамм относится к крупному размеру данного наркотического средства.

Сбыт С. и П. марихуаны осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии в Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», после проведения которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН, поэтому действия подсудимых суд квалифицирует как покушение на совершение преступления. Преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.ч. 5, 3 п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ назначить С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет 7 /семь/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание С. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 23 сентября 2010 года в размере 5 /пяти/ месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию С. определив 7 /семь/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

…Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет 9 /девять/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания П. исчислять с 06 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания П. под стражей в период с 27 декабря 2010 года по 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

…Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными С. и П., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осуждённые С. и П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов