Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г.Шуя Ивановской областиШуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

Шуйского межрайонного прокурора Прыгунова В.К.,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката Одинцова С.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

потерпевших К.,

П.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

… 2011 года около … часов … минут возле торгового павильона …, расположенного …, Г., используя ничтожный повод – возникшую ссору, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к ранее незнакомым К. и П. После чего Г. завёл К. за павильон, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны К. и открытого хищения принадлежащего ему имущества нанёс один удар кулаком по лицу К., отчего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Г. лежащему на земле К. нанёс несколько ударов ногой по голове и различным частям тела, причинив ему физическую боль. После чего Г. из внутреннего кармана куртки, находившейся на К., достал и открыто похитил карту памяти ёмкостью 4 Gb, стоимостью 1800 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, из правого переднего кармана джинсовых брюк К. достал и открыто похитил мобильный телефон марки «Fly», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «…», на счету которой находились деньги в сумме 35 рублей. После чего Г., продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества завёл П. за павильон, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны П. и открытого хищения принадлежащего ему имущества нанёс П. один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, отчего тот упал на землю. После чего Г. из правой руки П. вырвал и открыто похитил мобильный телефон марки «…», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой сотовой связи «…», на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей.

С похищенным Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К. ущерб на общую сумму 4835 рублей, потерпевшему П. ущерб на сумму 1040 рублей, а всего открыто похитил чужого имущества на общую сумму 5875 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Г. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Г. и его защитник Одинцов С.В. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Г. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступных деяний подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие К. и П. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Г. действовал открыто, в присутствии собственников имущества, осознавал характер своих действий, знал, что потерпевшие понимают противоправный характер его действий и желал действовать именно таким образом. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу и преследовали корыстную цель. С целью завладения чужим имуществом им к каждому из потерпевших применено насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Г. совершил тяжкое умышленное преступление против собственности, являющееся оконченным, сопряжённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г., суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – добровольную выдачу похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания в виде лишения свободы положений ч.2 ст.161 УК РФ, в отношении Г. может являться не максимальным.

Учитывая имущественное положение Г., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, суд находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания за преступление суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при смягчающих обстоятельствах.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Г. наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Г. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Г. исчислять с 03 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Г. под стражей в период с 19 марта 2011 года по 23 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- карту памяти, ёмкостью 4 Gb, мобильный телефон марки «…» – оставить по принадлежности потерпевшему К.;

- аккумулятор от мобильного телефона марки «…», мобильный телефон марки «…» – оставить по принадлежности потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов