Дело в отношении Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 15 июля 2011 года Шуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя – Козлова Ю.В.,

заместителя прокурора Шуйской межрайонной прокуратуры

потерпевшей Р1.,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката Волкова М.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…

при секретаре Миловской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., … … года рождения, уроженца …, проживающего по адресу:. .., зарегистрированного по адресу: …, не работающего, …, имеющего малолетнего ребенка, гражданина …, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

… года в период времени с … Г. совместно с К., Р. и Ф. употреблял спиртные напитки в доме №…. При этом Г. потребовал у Р. вступить с ним в половую связь, на что потерпевшая ответила отказом.

В связи с полученным отказом, у Г. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, в ходе возникшей ссоры, Г. умышленно нанес Р. удар кулаком, а затем и ногой в голову. Затем Г. умышленно нанес лежащей на полу Р. ногой не менее двух ударов в область живота.

…Своими умышленными действиями Г. причинил Р. телесные повреждения: сочетанную травму головы и живота. … Сочетанная травма головы и живота относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью опасный для жизни, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Р.

Смерть Р. наступила … года в … часов … минут в МУЗ «Шуйская ЦРБ» от сочетанной травмы головы и живота…

Подсудимый Г. вину в совершении преступления признал и пояснил, что … года употребил спиртное, встретил К., пришел с ним к З. Дома у нее был только Ф. и потерпевшая. Стали с ними выпивать спиртное. К. потом ушел. Очевидцем происходящего не был. Ф. стал обзывать нехорошими словами. Ударил его. Он стал отвечать. Еще ударил его на кухне у дивана. Р. стала тоже обзываться… Её ударил, она потеряла сознание… Потом пришел домой, лег спать. Утром пошел в ОВД и все рассказал. Раскаивается в содеянном. От Р. вступить в половую связь не требовал. Ударил ей по лицу не менее двух раз. Согласен с тем, что все выявленные у потерпевшей повреждения причинил сам. Врачи сказали, что она умерла от сердечной недостаточности, так как она много употребляла спиртного.

В судебном заседании Г. дополнительно пояснил, что в протоколе явки с повинной все добровольно сообщенные им сведения записаны правильно, с его слов.

Вина Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

… года в КУСП ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району зарегистрировано сообщение №… о том, что диспетчер «03» С. сообщила о вызове наряда ОВД в …, так как двоим нанесли побои.

В судебном заседании потерпевшая Р1. пояснила, что погибшая Р. является единственной дочерью. Обстоятельства преступления не известны. Навещала дочь в больнице, видела как она мучилась. … Смертью дочери причинены страдания, ухудшилось состояние здоровья. Осталась без помощника и ухода. Причинен моральный вред, денежную компенсацию которого оценивает в сумме один миллион рублей.

В ходе предварительного следствия, … года, потерпевшая Р. дала показания о том, что … года с Ф. была дома у З. по адресу: …, там употребляли спиртное. Около … часов в дом пришли двое молодых парней … Продолжили употреблять спиртное. В комнате дома Г. стал предлагать вступить с ним в половую связь, ответила отказом. После этого Г. беспричинно нанес удар ногой в нижнюю часть живота, от чего испытала сильную физическую боль и больше ничего не помнит. Чувствует сильную боль в животе…

Свидетель Ф. пояснил суду, что потерпевшая Р. – сожительница. … года во второй половине дня с Р. был в доме З. по адресу: …. В доме не было света. Пришли К. и Г. Не знает, при каких обстоятельствах потерял сознание и как ударили. В это время Р. была в комнате. Потом был увезен на «скорой помощи». О случившемся знает со слов следователя.

Свидетель К. на предварительном следствии дал показания о том, что проживает с Г. … года с ним употреблял спиртные напитки. По его предложению пришли к З. по адресу: …, где продолжили употребление спиртного. У З. в доме находились Ф. и Р. С Ф. произошла ссора, ударил его по лицу. Потом Г. ударил Ф…

Свидетель Г. на предварительном следствии дала показания о том, что … года с З., С. и Б. около … часов поехали в …. Р. и Ф. остались дома у З. Обратно вернулись около … часов. …В кухне на полу в луже крови лежал Ф. Р. была на полу в комнате дома, лежала на боку в луже крови. … Вызвала скорую медицинскую помощь, чуть позже приехали сотрудники милиции.

Свидетель З. в ходе предварительного следствия пояснила, что она проживает по адресу: …. Пустила жить к себе Р. и Ф. около … часов … года Р. и Ф. остались дома одни. Примерно в … часов в этот день с Г., С. и Б. зашли в дом. В доме обнаружили:… в кухне на полу в луже крови лежал Ф. на боку. Р. находилась на полу в комнате дома, лежала на боку в луже крови… Р. находилась в бессознательном состоянии, никак не реагировала.

Будучи допрошенными в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей об известных по делу обстоятельствах С. и Б. дали показания аналогичные показаниям свидетеля З.

Все исследованные в судебном заседании доказательства имеют отношение (относятся) к обстоятельствам обвинения.

Все представленные суду доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Показания потерпевшей Р., данные в ходе предварительного следствия, судом признаются допустимым доказательством в связи с тем, что они оформлены предусмотренным УПК РФ способом, являются понятными, не содержат противоречий и бреда.

…Суд не установил оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей Р. и свидетелей.

…Все исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для ответов на вопросы, разрешаемые при постановлении приговора.

Проанализировав исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Р., а поэтому его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ.

…Поводом совершения преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между двумя лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что Г. совершил особо тяжкое преступление против личности, преступление не носит случайный характер, ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности.

…Потерпевшей Р1. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Г. компенсации морального вреда от преступления в сумме 1000 000 рублей. В судебном заседании Р1. исковые требования уточнила и поддержала, пояснила, что, в результате преступления погибла ее дочь, этим были причинены моральные страдания, денежную компенсацию которых оценивает в сумме 1000 000 рублей, так как переживала случившееся, это отразилось на состоянии здоровья, …, потеряла родственника.

Подсудимый с защитником иск не признали.

Заслушав мнения сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей Р1. о компенсации причинённого ей в результате преступления морального вреда подлежат полному удовлетворению. В соответствии с положениями ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, причинённый гражданину моральный вред подлежит денежной компенсации. В судебном заседании установлено, что в результате действий Г. Р1. был причинен моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях. При определении размера компенсации суд учитывает требования разумности и справедливости, степень вины подсудимого, степень нравственных и физических страданий Р1., которой … года, принимает во внимание фактические обстоятельства, при которых был причинён моральный вред, иные обстоятельства и приходит к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований потерпевшей о компенсации морального вреда, поскольку сумма в 1000 000 рублей не завышенная, а разумная, справедливая и достаточная для компенсации причинённого вреда.

Руководствуясь ст.297-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Г., … признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок основного наказания осужденному Г. исчислять с 15 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия основного наказания время предварительного содержания Г. под стражей с … года по …. года включительно.

Установить осужденному следующие ограничения:

·        не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы;

·        не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанности:

·        встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

·        являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц, в дни и время, установленные этим органом.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

…Удовлетворить гражданский иск потерпевшей Р1. о компенсации морального вреда от преступления в сумме 1000 000 рублей и взыскать с Г. в пользу потерпевшей указанную сумму.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Г.– в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич