Дело в отношении А обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.127 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 07 июля 2011 года Шуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Шуйской межрайонной

прокуратуры Батягиной Е.Ю.,

потерпевшего С.,

подсудимого А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета

Адвокатской палаты Ивановской области Рытина С.Л.,

представившего удостоверение №… и ордер №…3

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении А., … года рождения, уроженца …, проживающего по месту регистрации по адресу: …, работающего …, с … образованием, имеющего двух несовершеннолетних детей, гражданина …, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

… года в дневное время С. вместе со своей женой С1. и несовершеннолетним С2., с целью сбора изделий из металла, пришел к дому №… на ….. Убедившись, что в квартире №…, принадлежащей П. и А. ничего нет, С. и С2. поднялись на второй этаж дома к квартире №…, где были застигнуты жителями близлежащих домов. Подъехавший к дому А., обнаружил разбитое в его квартире остекление окна. Выяснив стоимость поврежденного имущества, у А. возник преступный умысел на незаконное лишение свободы С., не связанное с его похищением, для решения вопросов о возмещении причиненного ему ущерба. При незаконном лишении свободы С. А. решил использовать в качестве оружия специальные средства – палку резиновую (ПР) …, и наручники …, для насильственного удержания С. В качестве места совершения преступления, незаконного лишения человека свободы, А. выбрал квартиру №… д…. по ….

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение С. свободы, не связанное с его похищением, … года около … часов А., на принадлежащей ему автомашине марки «…» с госномером …, вместе с С2., прибыл к дому С. по адресу:…. Вызвав С. на улицу, А., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему кулаком не менее трех ударов по голове и телу, отчего потерпевший испытал физическую боль. После этого А. схватил С. за одежду, подвел его к своей машине и, открыв крышку багажника автомашины, потребовал у С. залезть в багажник автомашины. Учитывая агрессивное поведение А., сложившуюся обстановку, С. вынужден был залезть в багажник автомашины. После этого А. закрыл крышку багажника, тем самым лишив С. свободы передвижения, и поехал к дому №… на …. Приехав к дому, А. вытащил С. из багажника, повел его к дому №…, нанес потерпевшему резиновой палкой не менее семи ударов по голове, телу и конечностям, отчего потерпевший испытал физическую боль. В выбранной А. квартире в ванной комнате А. нанес С. резиновой палкой не менее двух ударов по телу, подавляя таким образом волю потерпевшего к сопротивлению. Затем А. надел и зафиксировал браслет наручников на запястье правой руки С. и пристегнул другой браслет наручников к трубе системы отопления, сказав при этом: «Будешь здесь сидеть вместо бешенной болонки, чтобы сюда никто не лазил» и нанес еще два удара резиновой палкой по телу потерпевшего. Выйдя из квартиры, А. запер за собой входную дверь, тем самым лишив С. свободы передвижения, возможности покинуть место преступления.

В результате умышленных преступных действий А., С. испытал физическую боль и ему были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки на лице, туловище и верхних конечностях, ссадины на лице и туловище, кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Спустя 10-15 минут после ухода, около … часов, А. вернулся к С. с С2. и, с целью реализации своих намерений на возмещение причиненного ущерба и для устрашения С., нанес С2. множественные удары резиновой палкой по голове, телу и конечностям, требуя при этом от С. возместить ущерб в сумме 15000 рублей и после этого отпустить его.

Видя агрессивное поведение А., учитывая сложившуюся обстановку, С. попросил С2. принести 15000 рублей для передачи их А. После этого пристегнутый наручниками потерпевший вновь был заперт в квартире и незаконно лишен свободы.

… года около … часов. . минут С. был освобожден сотрудниками ОВД по г.о. Шуя и Шуйскому муниципальному району.

Таким образом, в результате преступных действий А., в период с … часов. . минут … года до … часов … минут … года С. был незаконно лишен свободы и возможности передвигаться по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый А. в присутствии защитника – адвоката Рытина С.Л. и после консультации с ним, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании А. и его защитник Рытин С.Л. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено А. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.127 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия А. по п.«г» ч.2 ст.127 УК РФ, так как он совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что А. действовал незаконно, так как не обладал правом лишать свободы потерпевшего с целью возмещения ущерба. Изъятие С. из одного места и изоляция его от общества не было добровольным, не вызывалось крайней необходимостью, не было связано с задержанием преступника и не отвечало требованиям разумности. Действия А. по незаконному лишению свободы были умышленными, он насильственно лишил потерпевшего свободы передвижения в пространстве и общения с людьми, выбора места нахождения.

При совершении преступления А. применял предметы, используемые в качестве оружия, для физического и психического воздействия на потерпевшего. Наручники предназначены для ограничения свободы действий – ими был потерпевший прикован; резиновая палка предназначена для нанесения ударов – ею были нанесены удары, причинены телесные повреждения и физическая боль.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что А. совершил преступление средней тяжести против свободы личности, преступление не носило случайный характер, привлекался к уголовной ответственности.

А. … года, имеет двух несовершеннолетних детей, поддерживает фактические брачные отношения с П., проживает не по месту регистрации, …, к административной ответственности не привлекался; в характеристике участкового уполномоченного указано, что А. ссор и конфликтов с соседями не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало; в характеристике с места работы указано, что А. замечаний по работе не имеет, проявил себя грамотным и ответственным сотрудником, в общении корректен, бережно относится к вверенным ценностям, является вежливым и уравновешенным.

Обстоятельствами, смягчающим наказание А., судом признаются: в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему – совершение действий по примирению и заглаживанию вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание А., не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При назначении наказания судом учитывается последовательное применение положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного А. без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.

Исправлению осужденного А. будет способствовать возложение на него обязанностей.

Процессуальные издержки взысканию с А. не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.127 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного А. исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже одного раза в месяц для регистрации, в день и время, определенные этим органом;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину – выдать в распоряжение А.; марлевый тампон, части наручников, резиновую палку – уничтожить вместе с упаковкой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным А. – в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич