Дело в отношении П. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 11 июля 2011 года Шуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя – Батягиной Е.Ю.,

помощника Шуйского межрайонного прокурора

подсудимого П.,

защитника – адвоката Королёвой Н.А.,

представившей удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., … года рождения, уроженца …, проживающего по адресу: …, зарегистрированного по адресу: … работающего. .., имеющего … образование, гражданина …, военнообязанного, ранее судимого…, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, и не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

… года около … часов … минут, П. по предварительной договоренности встретился около дома №… по … с внедренным лицом под псевдонимом «К.», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». П. договорился об оказании лицу под псевдонимом «К.» помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина, и получил от этого лица деньги в сумме 3000 рублей, для незаконного приобретения героина. П., незамедлительно, в районе … у неустановленного лица незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 2,66 грамма, которое незаконно хранил при себе. В качестве вознаграждения, для личного употребления, П. отсыпал себе менее 0,5 грамма от приобретенного наркотического средства.

В этот же день года около … часов … минут возле дома №.. по улице … П. передал внедренному лицу под псевдонимом «К.» наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в одном свертке массой 2,66 грамма, в особо крупном размере.

Кроме этого, П. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, и не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

… года около … часов … минут, П. по предварительной договоренности встретился в районе дома №… с внедренным лицом под псевдонимом «К.», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». П. договорился об оказании этому лицу помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина, и получил от него деньги в сумме 3000 рублей, для незаконного приобретения героина. П., незамедлительно, в районе …, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 1,92 грамма, которое незаконно хранил при себе. В качестве вознаграждения, для личного употребления, П. отсыпал себе менее 0,5 грамма от приобретенного наркотического средства.

В этот же день … года около … часов … минут возле дома №… по ул. … П. передал внедренному лицу под псевдонимом «К.» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке массой 1,92 грамма, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый П. в присутствии защитника – адвоката Королёвой Н.А. и после консультации с ней, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено П. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что П. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1 и 2 ст.228 УК РФ, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, и не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что его действия были умышленными, направленными на оказание помощи в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном и крупном размерах, в каждом случае он осознавал характер своих действий по незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размерах и желал действовать именно таким образом, преследовал цель – получить часть приобретенного наркотического средства в личное распоряжение; его действия были направлены на незаконный оборот наркотических средств поскольку он незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство героин для последующей передачи мнимому потребителю, действуя в его интересах.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота работниками милиции и выполнения П. объективной стороны преступления под контролем правоохранительных органов, при проведении ОРМ, он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на преступление.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 (в том числе героин), независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

В соответствие со ст.2 Федерального закона от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории РФ запрещен оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество героина больше 0,5 грамма, особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 грамма.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что П. совершил дважды покушение на преступления против здоровья населения и общественной нравственности относящиеся к категории тяжких и средней тяжести; преступления не носят случайный характер; ранее судим за тяжкое преступление против собственности.

П. … лет, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с отцом инвалидом, матерью и братом, по месту регистрации не проживает, работает, из характеристики следует, что к работе относился добросовестно, выполнял ее в срок и качественно; …, участковым уполномоченным охарактеризован не привлекавшимся к административной ответственности, не имеющим жалоб от соседей, имеющим ровные отношения в семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П. судом признается … наличие малолетнего ребенка у виновного;

Обстоятельством, отягчающим наказание П. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ судом признается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить П. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

Наличие у П. незначительного заработка, ребенка на иждивении, проживание с родителями, один из которых является инвалидом, позволяют суду не применять к П. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Признание П. вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду назначить П. наказание по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность П., в частности, совершение покушений на преступления средней тяжести и тяжкого при наличии судимости за тяжкое преступление, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении ст.73 УК РФ.

Отбывать наказание П. надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок:

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы П. назначить на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному П. исчислять с 11 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания П. под стражей с … года включительно.

Меру пресечения осужденному П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Избрать осужденному П. в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две аудиокассеты – хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин в двух свертках – уничтожить вместе с упаковкой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным П. – в течение десяти суток с момента вручения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич