Дело в отношении Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Шуя Ивановской области 02 августа 2011 года

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

судьи Гавриловой О.В.,

с участием государственного обвинителя-

прокурора Шуйской межрайонной прокуратуры Прыгунова В.К.,

защитника - адвоката Жукова А.Л.,

предъявившего удостоверение №… и ордер №…,

подсудимого Б.,

потерпевших Ж.,

В.,

А.,

при секретаре Хреновой Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., … … года рождения, уроженца …, проживающего …, работающего …, имеющего … образование, …, имеющего на иждивении сестру, гражданина …, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

… 2011 года согласно наряду на службу, утверждённого … начальником ОВО при ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району З., помощник командира взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району Ж., милиционер – водитель пункта централизованной охраны роты милиции отдела вневедомственной охраны при Шуйском ОВД В., старший группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции ОВО при Шуйском ОВД А., наделённые в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, являющиеся представителями власти, находились на службе и в соответствии с должностной инструкцией должны были предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения.

… 2011 года около … часов … минут сотрудники ОВО при ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району Ж. и В., находившиеся в присвоенной им форме одежды, при выполнении возложенных на них должностных обязанностей по охране общественного порядка, заметили около бара «…», находящегося …, граждан Б. и К., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В связи с чем, сотрудниками милиции Ж. и В. законно и обоснованно в действиях Б. и К. были усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В соответствии с возложенными на них обязанностями представителей власти, Ж. и В. с целью пресечения противоправных действий Б. и К., было принято решение о доставлении данных граждан в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: …, для административного разбирательства.

Подойдя к ним и представившись, Ж. и В. попросили Б. и К. проследовать в служебный автомобиль сотрудников ОВО при ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району для доставления их в опорный пункт милиции. При движении к служебному автомобилю у Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти. Б., осознавая, что Ж., находящийся в присвоенной форме одежды, является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, руководствуясь мотивом не уважения к сотрудникам правоохранительных органов, с целью воспрепятствовать их законным действиям, умышленно применил к Ж. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ему один удар кулаком по голове, причинив физическую боль. Увидев происходящее, В. совместно с Ж. попытались надеть на оказывающего сопротивление Б. специальное средство – наручники, однако, Б., продолжая свой преступный умысел, умышленно нанёс В. один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. В это время на помощь Ж. и В. прибыл наряд сотрудников ОВО при ОВД по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району в составе А. и Ф., находившихся в присвоенной сотрудникам милиции форме одежды при выполнении возложенных на них должностных обязанностей. Увидев приближающихся к нему сотрудников милиции, Б., продолжая свой преступный умысел, осознавая, что А. является представителем власти, при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанёс подошедшему А. два удара ногой по правой ноге А., причинив ему физическую боль.

Противоправные действия Б. были пресечены сотрудниками милиции Ж., В., А. и Ф., которые, применив к Б. специальные средства – наручники, доставили его в опорный пункт милиции по адресу: … для административного разбирательства.

Подсудимый Б. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник Жуков А.Л. поддержал заявленное Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ж., В., А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что Б. возместил причинённый им моральный вред, претензий к нему не имеют.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. предлагает квалифицировать действия Б. по ч.1 ст. 318 УК РФ как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Б., его защитник Жуков А.Л., потерпевшие Ж., В. и А. согласны с квалификацией действий Б., предложенной государственным обвинителем.

Действия Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Б. действовал умышленно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом. Его действия были направлены на применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Применённое Б. насилие (удар кулаком по лицу В., два удара ногой по правой ноге А.) является не опасным для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Б. и на условия жизни его семьи.

Б. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Б. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Б. … года, проживает с сестрой, являющейся студенткой, родителей нет, по месту жительства характеризуется хорошо, ссор и конфликтов не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в ЖЭУ и ОВД не поступало, по месту работы характеризуется как исполнительный и дисциплинированный работник. Ведёт в коллективе общественную работу. В употреблении спиртного замечен не был, опозданий не имел. Неоднократно поощрялся денежными премиями. Часто остаётся на сверхурочную работу, чтобы помочь сестре, обучающейся в … университете. В настоящее время проходит обучение в … университете. Удачно совмещает работу с учёбой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б., суд признаёт добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления имущественного ущерба.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Б., нахождение на его иждивении сестры.

С учётом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Б. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда, через Шуйский городской суд Ивановской области, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В.Гаврилова.