Дело в отношении К. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г.Шуя Ивановской областиШуйский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Белоусовой Н.Г.,

представившей удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К. …., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… 2010 года в дневное время (точное время не установлено) К. в процессе телефонного разговора договорился с внедрённым лицом под псевдонимом «П.» о незаконном приобретении для него наркотических средств для личного пользования без цели последующего сбыта. … 2010 года около … часов … минут К. по предварительной договоренности с лицом под псевдонимом «П.», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретились в районе дома №… по ул…., где К. договорился об оказании «П.» помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин и получил от него деньги в сумме 1200 рублей для незаконного приобретения героина. Незамедлительно К., действуя по просьбе «П.», у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,21 грамма, которое незаконно хранил при себе. В качестве вознаграждения для личного употребления К. отсыпал себе менее 0,5 грамма от приобретённого наркотического средства. В этот же день около … часов … минут возле дома №… по ул…. К. передал «П.» наркотическое средство диацетилморфин (героин) в двух свёртках, массой 1,21 грамма, в крупном размере. … 2010 года в … часов … минут при личном досмотре «П.», проведённого в кабинете №14 ОРЧ №2 УВД по Ивановской области по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, д.4, сотрудником данной ОРЧ было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в двух свёртках, массой 1,21 грамма. В связи с изъятием из оборота наркотического средства преступление не было доведено до конца по независящим от К. обстоятельствам.

Также К. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в с. …. Шуйского района Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… 2010 года в дневное время (точное время не установлено) К. в процессе телефонного разговора договорился с внедрённым лицом под псевдонимом «П.» о незаконном приобретении для него наркотических средств для личного пользования без цели последующего сбыта. … 2010 года около … часов К. по предварительной договорённости с лицом под псевдонимом «П.», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретились в районе дома №… по ул…. с. … Шуйского района Ивановской области, где К. договорился об оказании «П.» помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин и получил от него деньги в сумме 1200 рублей для незаконного приобретения героина. Незамедлительно К., действуя по просьбе «П.», у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,71 грамма, которое незаконно хранил при себе. В качестве вознаграждения для личного употребления К. отсыпал себе менее 0,5 грамма от приобретённого наркотического средства. В этот же день около … часов … минут возле дома №… по ул. … К. передал «П.» наркотическое средство диацетилморфин (героин) в двух свёртках, массой 1,71 грамма, в крупном размере. … 2010 года в … часов при личном досмотре «П.», проведённого в кабинете №14 ОРЧ №2 УВД по Ивановской области по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, д.4, сотрудником данной ОРЧ было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в двух свёртках, массой 1,71 грамма. В связи с изъятием из оборота наркотического средства преступление не было доведено до конца по независящим от К. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела К. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании К. и его защитник Белоусова Н.Г. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено К. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что К. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Илларионов В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту от … 2010 года) как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту от … 2010 года) как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что в каждом случае им совершены умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные приобретение (покупка) и хранение (при себе) без цели сбыта наркотических средств, которые согласно справкам об исследовании и заключениям химической экспертизы являются наркотическим средством героин, массой 1,21 и 1,71 грамма.

При юридической оценке действий подсудимого суд принимает во внимание, что в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) является незаконным.

Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Суд учитывает массу незаконно приобрётенного и хранимого К. наркотического средства, которая составляет крупный размер, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» героин массой свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства, а свыше 2,5 грамма – к особо крупному.

Незаконные действия с героином осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительного органа в соответствии в Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», после проведения которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел, поэтому по каждому факту действия подсудимого суд квалифицирует как покушение на совершение преступления. Преступления им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К. совершил два умышленных преступления против здоровья населения, относящиеся к категории средней тяжести. Преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, являются не оконченными по причинам, не зависящим от подсудимого.

…В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К., суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При определении вида наказания суд также учитывает обстоятельства совершения К. преступлений, одно из которых имело место на территории иного населённого пункта, удалённого от места его жительства. В этой связи, назначение наказания в виде ограничения свободы будет в полной мере способствовать предупреждению совершения К. новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.

Окончательное наказание К. за совершённые им по совокупности преступления суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначает путём частичного сложения наказаний.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, на период отбытия наказания в виде ограничения свободы суд считает необходимым установить К. минимально возможные ограничения и возложить обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

В срок отбытия наказания К. в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия в период со 02 по 03 марта 2011 года.

Поскольку рассматриваемые преступления совершены К. до его осуждения приговором от … 2010 года к лишению свободы условно …, суд, руководствуясь ст.73 УК РФ, приходит к выводу о необходимости исполнять приговор от … 2010 года самостоятельно.

Основания для отмены или изменения меры пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу отсутствуют.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца за каждое из совершённых преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить К. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 /два/ года.

В период отбытия наказания установить К. следующие ограничения:

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории г.Шуя Ивановской области.

Возложить на осуждённого К. обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания К. исчислять с 15 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания К. под стражей на стадии предварительного следствия в период … 2011 года, исходя из положений ч.3 ст.72 УК РФ – один день содержания под стражей за 2 дня ограничения свободы.

Приговор Шуйского городского суда Ивановской области от … 2010 года в отношении К. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- две аудиокассеты «Славич МК 60-8» - оставить по принадлежности в межмуниципальном отделе МВД России «Шуйский»;

- наркотическое средство героин с двух пробирках из полимерного материала, массой 1,17 грамма, и двух фрагментах полимерного материала, массой 1,65 грамма, хранящиеся в межмуниципальном отделе МВД России «Шуйский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов