дело в отношении М. …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г.Шуя Ивановской областиШуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

Шуйского межрайонного прокурора Прыгунова В.К.,

подсудимой М.,

защитника – адвоката Задоровой Т.В.,

представившей удостоверение №… и ордер №…,

потерпевшего Н.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М. …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… апреля 2011 года утром М. находилась в квартире Л., расположенной по адресу: …, где совместно с Л., Н., Б., Д., Ж. распивала спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Н. попросил Л. сходить в магазин и передал Л. свою кредитную карту VISA CLASSIC CREDIT №…, выданную ЗАО МКБ «Москомприватбанк», на счёте которой находились принадлежащие Н. деньги в сумме 79784 рубля 43 копейки, чтобы на приобретение спиртного Л. снял со счёта данной кредитной карты деньги. При этом Н. вслух сообщил Л. идентификационный пин-код своей кредитной карты – …, необходимый для введения при проведении операции по снятию денежных средств наличными через банкомат, который слышали все присутствовавшие в квартире, в том числе и М. С согласия Н. Л. и М. 29 апреля 2011 года около 11.00 часов через банкомат сняли с кредитной карты принадлежащие Н. деньги в сумме 2500 рублей, на которые приобрели спиртное и продукты питания, после чего с учётом комиссии за снятие наличных денег с банкомата на счёте кредитной карты осталось 77094 рубля 43 копейки. М. с Л. вернулись в квартиру по вышеуказанному адресу, продолжили распивать спиртное, Л. вернул Н. кредитную карту.

29 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут М., Н. и Б. пришли в квартиру Н., расположенную по адресу: …, где Н. передал Б. свою кредитную карту и разрешил снять с неё деньги в сумме 200 рублей. 29 апреля 2011 года в 17 часов 55 минут Б. через банкомат снял с кредитной карты принадлежащие Н. деньги в сумме 200 рублей, на которые приобрёл спиртное, продукты питания и сигареты, после чего с учётом комиссии за снятие наличных денег с банкомата на счёте кредитной карты осталось 76856 рублей 43 копейки. Б. вернулся в квартиру Н. и вернул ему кредитную карту. В присутствии М. Н. положил свою кредитную карту на стол в большой комнате, после чего Б. ушёл.

29 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут у М., находившейся в большой комнате квартиры Н., расположенной по адресу: …, возник умысел на тайное хищение денег, принадлежащих Н., находившихся на счёте кредитной карты VISA CLASSIC CREDIT №…. Для облегчения совершения преступления М. попросила Н. сходить на кухню и принести ей воды. Воспользовавшись тем, что Н. вышел из комнаты, и её действия никто не контролирует, 29 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут М. со стола в большой комнате тайно похитила кредитную карту VISA CLASSIC CREDIT №…, принадлежащую Н., на счёте которой находились принадлежащие Н. деньги в сумме 76856 рублей 43 копейки, с целью последующего тайного хищения денег наличными. С похищенной кредитной картой М. скрылась из квартиры Н. и, осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег, принадлежащих Н., пришла к банкомату Шуйского филиала №1573 Сбербанка России, установленному по адресу: ул.Генерала Белова, д.37. М. вставила кредитную карту в слот банкомата и ввела ставший ей известным пин-код карты, необходимый при проведении операции по снятию денежных средств наличными через банкомат. Через банкомат М. 29 апреля 2011 года одну за другой произвела несколько операций по снятию и хищению денежных средств наличными с кредитной карты Н.: в 18 часов 54 минуты сняла и тайно похитила деньги в сумме 1000 рублей; в 18 часов 55 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 1000 рублей; в 18 часов 58 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей; в 18 часов 59 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 19.00 часов сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 19 часов 01 минуту сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, после чего с учётом комиссии на счёте кредитной карты осталось 56916 рублей 43 копейки. В тот же вечер 29 апреля 2011 года М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег, принадлежащих Н., пришла к банкомату Шуйского филиала №1573 Сбербанка России, установленному в гипермаркете «Главмаг» по адресу: ул.Васильевская, д.2. М. вставила кредитную карту Н. в слот банкомата и ввела ставший ей известным пин-код карты, необходимый при проведении операции по снятию денежных средств наличными через банкомат. Через банкомат М. 29 апреля 2011 года произвела несколько операций по снятию и хищению денежных средств наличными с кредитной карты Н.: в 19 часов 58 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 20.00 часов сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 20 часов 10 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 20 часов 46 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 20 часов 47 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, после чего с учётом комиссии на счёте кредитной карты осталось 30766 рублей 43 копейки.

30 апреля 2011 года М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег, принадлежащих Н. с его кредитной карты, пришла к банкомату Шуйского филиала №1573 Сбербанка России, установленному в гипермаркете «Главмаг» по адресу: ул. Васильевская, д.2. М. вставила кредитную карту Н. в слот банкомата и ввела ставший ей известным пин-код карты, необходимый при проведении операции по снятию денежных средств наличными через банкомат. Через банкомат М. 30 апреля 2011 года произвела несколько операций по снятию и хищению денежных средств наличными с кредитной карты Н.: в 10 часов 44 минуты сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 10 часов 45 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 12 часов 45 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 12 часов 46 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 14 часов 40 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей; в 14 часов 43 минуты сняла и тайно похитила деньги в сумме 500 рублей; в 14 часов 44 минуты сняла и тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей; в 14 часов 46 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 500 рублей; в 14 часов 47 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 500 рублей; в 14 часов 49 минут сняла и тайно похитила деньги в сумме 500 рублей, после чего с учётом комиссии на счёте кредитной карты осталось 306 рублей 43 копейки. Всего М. с кредитной карты Н. тайно похитила принадлежащие ему деньги в сумме 73000 рублей наличными, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела М. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании М. и её защитник Задорова Т.В. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено М. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей понятны.

В судебном заседании установлено, что М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступного деяния подсудимая согласна, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Прыгунов В.К. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевший Н. согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Прыгунов В.К., руководствуясь ч.8 ст.246 УПК РФ, изменил предъявленное М. обвинение в сторону смягчения, исключив из формулировки предъявленного обвинения указание на хищение денежных средств и причинение ущерба потерпевшему Н. в сумме 3550 рублей, являющихся комиссией, взимаемой банком за снятие денежных средств через банкомат, указав, что М. не имела умысла на хищение данных денежных средств, представленными суду доказательствами факт распоряжения данными денежными средствами подсудимой не доказан. В этой связи, государственный обвинитель предложил исключить из предъявленного подсудимой обвинения указание на хищение денежных средств и причинение потерпевшему ущерба в сумме 3550 рублей.

Данную позицию государственного обвинителя суд находит обоснованной и в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ вносит соответствующие изменения в формулировку предъявленного М. обвинения, уменьшая причинённый потерпевшему ущерб на указанную сумму. Указанные изменения формулировки предъявленного М. обвинения не ухудшают положение подсудимой и не нарушают её права на защиту.

Суд квалифицирует действия подсудимой М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий подсудимой суд принимает во внимание, что М. действовала тайно, осознавала характер своих действий и желала действовать именно таким образом. Её действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу и преследовали корыстную цель. Преступными действиями М. потерпевшему Н. причинён ущерб, превышающий сумму 2500 рублей, установленную в п.2 примечаний к ст.158 УК РФ, который с учётом его размера и имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

М. совершила впервые умышленное преступление средней тяжести против собственности, являющееся оконченным, сопряжённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание М., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой М., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом, учитывая отсутствие у М. места постоянного проживания, суд считает невозможным применить к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания за преступление суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при применении особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание сведения о личности М., а также тот факт, что ей впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая наличие у неё смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, мнение потерпевшего, просившего не лишать её свободы, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначении осуждённой наказания с применением ст.73 УК РФ – условно, возложив на неё исполнение в течение испытательного срока обязанностей, способствующих исправлению.

При определении перечня данных обязанностей суд принимает во внимание следующее.

М. фактически проживает не по месту регистрации, в связи с чем для достижения целей уголовного наказания на неё необходимо возложить обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

М., не работающей, не имеющей постоянного источника дохода, совершено преступление корыстной направленности. В целях её исправления, исключения условий для совершения ею новых преступлений суд считает необходимым возложить на неё обязанность предпринять меры к официальному трудоустройству в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Возложение на М. обязанности не совершать административных правонарушений будет в полной мере способствовать её исправлению и дисциплинированности в период условного осуждения.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, отрицательную характеристику от участкового суд считает необходимым установить М. испытательный срок при условном осуждении, равный 2 годам.

В связи с применением при назначении М. наказания положений ст.73 УК РФ мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении неё подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшим Н. в ходе предварительного расследования заявлены исковые требования о компенсации имущественного вреда, причинённого преступлением, в сумме 76550 рублей. В судебном заседании Н. изменил свои исковые требования и просил взыскать с подсудимой сумму 73000 рублей, которую она реально похитила.

Суд, выслушав мнение подсудимой, признавшей иск в полном объёме, защитника, поддержавшего мнение подсудимой, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего, приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных Н. исковых требований о взыскании с М. в возмещение причинённого ему имущественного вреда 73000 рублей. В судебном заседании установлено, что умышленными действиями подсудимой Н. причинён ущерб на указанную сумму, который не возмещён.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осуждённую М. обязанности, способствующие её исправлению:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;

- предпринять меры к официальному трудоустройству в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

- не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив М. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск Н. о возмещении имущественного вреда удовлетворить и взыскать в его пользу с М. 73000 (семьдесят три тысячи) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- распечатку информации об операциях по снятию денежных средств с кредитной карты Н.; фотографию М. с видеокамеры банкомата, диск CD-R с информацией ЗАО МКБ «Москомприватбанк» по карте Н. – хранить при уголовном деле;

- USB-носитель «ADATA COO3», содержащий видеозапись с видеокамер банкомата по адресу: г.Шуя, ул.Генерала Белова, д.37, - возвратить по принадлежности в Шуйское отделение №1573 ОАО «Сбербанк России».

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённая М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов