дело в отношении К., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года г.Шуя Ивановской областиШуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

потерпевшего П.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в пос…. Шуйского района Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… 2011 года в период времени с … до … часов К. находился по адресу: …, где совместно с М., Б. и П. распивал спиртное. … 2011 года в период времени с … часов до …. часов (более точное время не установлено) К., воспользовавшись тем, что все уснули, решил совершить кражу денег из дома П. С целью кражи денег он пришёл к дому П., расположенному по адресу: …. К., зная о том, где П. оставляет ключ от входной двери, при помощи ключа открыл навесной замок и входную дверь в дом и в нарушение ст.25 Конституции РФ против воли проживающих в нём лиц, незаконно проник в дом П. Находясь в доме, К. прошёл в кухню, где из-под тумбочки достал паспорт на имя П., в котором находились деньги, и тайно похитил 6000 рублей. С похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями К. причинил потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела К. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании К. и его защитник Гусев С.В. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено К. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Илларионов В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший П. в своём заявлении в адрес суда просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что К. действовал тайно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу и преследовали корыстную цель. С целью завладения чужим имуществом им совершено незаконное проникновение в жилище – дом потерпевшего, о чём свидетельствуют отсутствие на это согласия собственника, выбранный способ проникновения. Потерпевшему причинён ущерб, превышающий сумму 2500 рублей, установленную в п.2 примечаний к ст.158 УК РФ, который с учётом его размера и имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. Преступление является оконченным, сопряжено с незаконным проникновением в жилище, повлекло причинение значительного ущерба потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К., суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном, тяжёлое материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При назначении наказания за преступление в связи с наличием предусмотренного ст.316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при применении особого порядка судебного разбирательства.

При этом, учитывая имущественное положение К. и наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку преступление совершено К. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Шуйского городского суда от 21 марта 2011 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему этим приговором, подлежит отмене. При принятии решения об отмене условного осуждения суд учитывает, что К. был осуждён к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления против собственности, в период испытательного срока его поведение было не безупречным, и он вновь совершил тяжкое преступление против собственности. Данные обстоятельства свидетельствуют о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Окончательное наказание К. подлежит назначению на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, при этом к назначенному по настоящему приговору наказанию суд частично присоединяет неотбытую им часть наказания по приговору от 21 марта 2011 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное К. наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение К. по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 21 марта 2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание К. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 21 марта 2011 года в размере 2 /двух/ лет лишения свободы. Окончательно К. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания К. исчислять с 25 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- продукты питания, изъятые у К., – оставить по принадлежности К.;

- паспорт на имя П., деньги в сумме 1010 рублей – оставить по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый К. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья В.Н. Краснов