уголовного дела в отношении Б. , …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2011 года г.Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката Волкова В.М.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

потерпевших Г.,

Л.,

У.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б. , …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… мая 2011 года в период времени с … часов до … часов (точное время не установлено) Б. с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к садовому домику №…, принадлежащему Г., расположенному в садоводческом товариществе …. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, Б. через незапертую дверь незаконно проник в садовый домик – помещение, предназначенное для временного нахождения людей, где из комнаты с тумбочки тайно похитил мобильный телефон марки «…» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3500 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 250 рублей, из женской сумки, находившейся на стуле в комнате, достал и тайно похитил женский кожаный кошелёк чёрного цвета, стоимостью 250 рублей, с деньгами в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Б. причинил протерпевшей Г. ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… мая 2011 года около … часов Б. с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к садовому домику №…, принадлежащему С., расположенному в садоводческом товариществе …. Б., воспользовавшись тем, что его никто не видит, через незапертую дверь незаконно проник в садовый домик – помещение, предназначенное для временного нахождения людей, где в комнате из висящей на гвозде олимпийки из левого кармана достал и тайно похитил женский кошелёк из кожзаменителя бардового цвета с деньгами в сумме 130 рублей. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Б. причинил протерпевшей С. ущерб на общую сумму 130 рублей.

Также Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… мая 2011 года в период времени с … часов до …часов (точное время не установлено) Б. с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к садовому домику №…, принадлежащему Л., расположенному в садоводческом товариществе …. Б., воспользовавшись тем, что его никто не видит, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, где со стула тайно похитил мобильный телефон марки «…», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «…», из висящей на стене женской сумки достал и тайно похитил тканевый мешок, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, женский кожаный кошелёк светло-коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 690 рублей. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Б. причинил протерпевшей Л. ущерб на сумму 4190 рублей.

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… мая 2011 года Б. находился в квартире у Т., расположенной по адресу: …, в котором расположены 3 квартиры без нумерации, принадлежащие М., К. и У., где совместно с П., Т. и П1. распивал спиртное. … мая 2011 года в период времени с … часов по … часов … минут (точное время неустановленно) Б., воспользовавшись тем, что все уснули, решил совершить кражу чужого имущества из квартиры ранее незнакомой ему У., проживающей в квартире без нумерации в доме …, имеющей 2/5 доли от дома. С этой целью Б. вышел во двор дома, где через имеющийся проём в заборе пролез на территорию двора части дома У. Продолжая свои преступные действия, Б. подошёл к окну, руками оторвал штапик, вытащил стекло из окна коридора и через образовавшийся проём в нарушение ст.25 Конституции РФ, против воли проживающей в квартире У., незаконно проник в квартиру, не имеющую нумерации, являющуюся жилищем. Находясь в квартире У., Б. в кухне с пола у холодильника тайно похитил 4 бутылки подсолнечного масла, ёмкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку на сумму 240 рублей, из холодильника тайно похитил творожный продукт, весом 500 г, стоимостью 80 рублей из расчёта 160 рублей за 1 кг; 15 кг картошки, стоимостью 35 рублей за 1 кг, на сумму 525 рублей, 3 кг моркови, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей; свиное рагу, весом 1 кг, стоимостью 80 рублей; печенье овсяное, весом 1 кг, стоимостью 50 рублей; печенье малютка «Ты и я», весом 1 кг, стоимостью 40 рублей; кочан капусты, весом 1 кг, стоимостью 50 рублей; 2 помидоры, весом 300 г, стоимостью 49 рублей 50 копеек из расчёта 165 рублей за 1 кг. В большой комнате из первого серванта достал и тайно похитил комплект из 3 DVD-дисков с фильмом «Эти удивительные животные», стоимостью 1000 рублей; комплект из 3 CD-дисков с музыкой «Под звуки марша», стоимостью 500 рублей. Из второго серванта достал и тайно похитил коробку конфет «Коркунов», стоимостью 200 рублей; коробку конфет «Ассорти», стоимостью 150 рублей; мобильный телефон марки «…» с зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «…»; 3-х литровую стеклянную банку с сахарным песком, весом 3 кг, и 5 литровую стеклянную банку с сахарным песком, весом 5 кг, на сумму 400 рублей из расчёта 50 рублей за 1 кг. После этого Б. прошёл к входной двери и ногой выбил деревянную дверь, сломав металлический пробой, через дверь за несколько раз перенёс похищенное имущество в квартиру Т., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Б. причинил потерпевшей У. значительный ущерб на общую сумму 4484 рубля 50 копеек.

Выводы суда о совершении Б. преступления основаны на исследованных судом доказательствах.

Суд квалифицирует действия Б.:

- по факту хищения имущества Г. – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества С. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества Л. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества У. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Б. в каждом случае действовал тайно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу и преследовали корыстную цель. С целью завладения чужим имуществом им совершено незаконное проникновение в помещение (садовые домики – при хищении имущества Г., С.), хранилище (сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей, – при хищении имущества Л.) и жилище (квартиру – при хищении имущества У.), о чём свидетельствуют отсутствие на это согласия собственников, а по факту хищения имущества У. ещё и выбранный способ проникновения (через окно путём выставления стекла). По факту совершения преступления в отношении имущества У. потерпевшей был причинён ущерб, превышающий сумму 2500 рублей, установленную в п.2 примечаний к ст.158 УК РФ, который с учётом его размера, имущественного положения потерпевшей, хищения имущества, являющегося продуктами питания и предметом первой необходимости (сотовый телефон, используемый престарелым лицом в экстренных случаях и для связи с близкими родственниками, осуществляющими за ней уход) является для неё значительным.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Б. совершил одно тяжкое преступление, сопряжённое с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, и три преступления средней тяжести, сопряжённые с незаконным проникновением в помещения и хранилище. Все преступления относятся к преступлениям против собственности, являются оконченными.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явки с повинной по эпизодам совершения преступлений в отношении имущества Г., Л., У., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по всем эпизодам преступлений – состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого Б., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания в виде лишения свободы положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. Ранее Б. судим за совершение корыстных преступлений против собственности. Б. освободился из места лишения свободы 17 мая 2011 года по отбытии срока наказания, должных выводов после отбытия наказания он не сделал и в кратчайший период после освобождения вновь совершил корыстные преступления против собственности, относящиеся к категориям средней тяжести и тяжких. Указанные обстоятельства свидетельствуют о невозможности его исправления без изоляции от общества. С учётом изложенного, наличие смягчающих наказание обстоятельств не может повлиять на вывод суда о возможности исправления Б. только в условиях строгой изоляции от общества, но учитывается судом при назначении размера наказания в виде лишения свободы, который, исходя из санкций чч.2 и 3 ст.158 УК РФ, в отношении Б. может являться не максимальным.

При этом, учитывая имущественное положение Б., отсутствие у него постоянного места жительства, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные чч.2 и 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания за преступления в отношении имущества Г., Л., У. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при смягчающих обстоятельствах.

Наказание Б. за совершённые им по совокупности преступления подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Назначенное наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию Б. в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступлений, оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Б. до вступления приговора в законную силу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.);

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества С.);

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Л.);

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества У.).

Назначить Б. наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.) – 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества С.) – 2 /два/ года;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Л.) – 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества У.) – 2 /два/ года 3 /три/ месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Б. исчислять со 02 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Б. под стражей в период с 28 мая 2011 года по 01 сентября 2011 года.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- руководство по эксплуатации на телефон марки «…», женскую сумку бежевого цвета, свидетельство о праве собственности №…, телефон марки «…» – оставить по принадлежности потерпевшей Г.;

- женский кошелёк бардового цвета – оставить по принадлежности потерпевшей С.;

- коробку из-под мобильного телефона «…», матерчатую сумку – оставить по принадлежности потерпевшей Л.;

- продукты питания, 3 DVD-диска и 3 CD-диска, электрическую плитку – оставить по принадлежности потерпевшей У.;

- кроссовки, изъятые у Б., – выдать Б.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н. Краснов