уголовное дело в отношении Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г.Шуя Ивановской областиШуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого Д.,

защитника – адвоката Логиновой Е.В.,

представившей удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

…февраля 2011 года утром, точное время не установлено, лицо под псевдонимом «О.», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Ивановской области, по телефону договорилось с Д. об умышленном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) для «О.». Реализуя преступный умысел, направленный на умышленные незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, примерно в …часов … февраля 2011 года Д., находясь у д…. по ул…., получил от «О.» денежные средства в размере 2000 рублей для незаконного приобретения и хранения путём покупки наркотического средства диацетилморфин (героин). Продолжая свои преступные действия, действуя в интересах «О.», Д. поехал к своему знакомому С. по адресу: …, где умышленно незаконно приобрёл у последнего без цели сбыта, для последующей передачи «О.», путём покупки за денежные средства в сумме 2000 рублей пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой не менее 3,58 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе вплоть до момента передачи «О.». Незаконно приобретённое и хранящееся при нём наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3,58 грамма, что является особо крупным размером, Д. примерно в … часов … минут … февраля 2011 года, находясь возле дома №… по ул. …, при проведении «проверочной закупки» передал «О.». Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «О.», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе личного досмотра добровольно выдало сотрудникам милиции …февраля 2011 года в период с … часов … минут по …часов … минут в кабинете … ОРЧ №2, расположенном по адресу: …, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также Д. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… февраля 2011 года утром, точное время не установлено, лицо под псевдонимом «О.», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Ивановской области, по телефону договорилось с Д. об умышленном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) для «О.». Реализуя преступный умысел, направленный на умышленные незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, примерно в … часов … февраля 2011 года Д., находясь у д…. по ул. …, получил от «О.» денежные средства в размере 2000 рублей для незаконного приобретения и хранения путём покупки наркотического средства диацетилморфин (героин). Продолжая свои преступные действия, действуя в интересах «О.», Д. поехал к своему знакомому С. по адресу: …, где умышленно незаконно приобрёл у последнего без цели сбыта, для последующей передачи «О.», путём покупки за денежные средства в сумме 2000 рублей, пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой не менее 4,09 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе вплоть до момента передачи «О.». Незаконно приобретённое и хранящееся при нём наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 4,09 грамма, что является особо крупным размером, Д. примерно в … часов … минуты … февраля 2011 года, находясь возле дома №… по ул. …., в ходе проведения «проверочной закупки» передал «О.». Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «О.», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе личного досмотра добровольно выдало сотрудникам милиции … февраля 2011 года в период с … часов до …часов … минут в кабинете … ОРЧ №2, расположенном по адресу: …, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также Д. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… марта 2011 года утром, точное время не установлено, лицо под псевдонимом «П.», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району Ивановской области, по телефону договорилось с Д. об умышленном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) для «П.». Реализуя преступный умысел, направленный на умышленные незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах «П.», … марта 2011 года днём, точное время не установлено, Д. позвонил своему знакомому С. и попросил его привезти ему для личного потребления наркотическое средство диацетилморфин (героин) на сумму в 2500 рублей. Спустя некоторое время С. приехал к Д. по адресу: …, где Д. умышленно незаконно приобрёл у последнего без цели сбыта, для последующей передачи «П.», путем покупки за денежные средства в сумме 2500 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,64 грамма, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе вплоть до момента передачи «П.». Незаконно приобретённое и хранящееся при нём наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,64 грамма, что является крупным размером, Д. примерно в … часов … минут … марта 2011 года, находясь по адресу: …, передал «П.». «П.» в свою очередь передал Д. денежные средства в размере 2500 рублей, которые впоследствии Д. передал С. Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «П.», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе личного досмотра добровольно выдало сотрудникам милиции … марта 2011 года в период с … часов … минут до … часов … минут в кабинете №… дома №… по ул. … г.Шуя Ивановской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также Д. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… марта 2011 года утром, точное время не установлено, лицо под псевдонимом «П.», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району Ивановской области, по телефону договорилось с Д. об умышленном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) для «П.». Реализуя преступный умысел, направленный на умышленные незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах «П.», … марта 2011 года днём, точное время не установлено, Д. позвонил своему знакомому С. и попросил его привезти ему для личного потребления наркотическое средство диацетилморфин (героин) на сумму в 2500 рублей. Спустя некоторое время С. приехал к Д. по адресу: …, где Д. умышленно незаконно приобрёл у последнего без цели сбыта, для последующей передачи «П.», наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,80 грамма, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе вплоть до момента передачи «П.». Незаконно приобретённое и хранящееся при нём наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,80 грамма, Д. примерно в … часов … минут … марта 2011 года, находясь по адресу: …, в ходе проведения «проверочной закупки» передал «П.». «П.» в свою очередь передал Д. денежные средства в размере 2500 рублей, которые впоследствии Д. передал С. Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «П.», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе личного досмотра добровольно выдало сотрудникам милиции … марта 2011 года в период с … часов … минут до … часов … минут в кабинете №… дома №… по ул. … г.Шуя Ивановской области, в связи чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также Д. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… марта 2011 года утром, точное время не установлено, лицо под псевдонимом «П.», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по г.о.Шуя и Шуйскому муниципальному району Ивановской области, по телефону договорилось с Д. об умышленном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) для «П.». Реализуя преступный умысел, направленный на умышленные незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах «П.», … марта 2011 года днём, точное время не установлено, Д. позвонил своему знакомому С. и попросил его привезти ему для личного потребления наркотическое средство диацетилморфин (героин) на сумму в 2500 рублей. Спустя некоторое время С. приехал к Д. по адресу: …, где Д. умышленно незаконно приобрёл у последнего без цели сбыта, для последующей передачи «П.», путём покупки за денежные средства в сумме 2500 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,14 грамма, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе вплоть до момента передачи «П.». Незаконно приобретённое и хранящееся при нём наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,14 грамма, что является крупным размером, Д. примерно в … часов … минут …марта 2011 года, находясь по адресу: …, в ходе проведения «проверочной закупки» передал «П.». «П.» в свою очередь передал Д. денежные средства в размере 2500 рублей, которые впоследствии Д. передал С. Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «П.», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе личного досмотра добровольно выдало сотрудникам милиции … марта 2011 года в период с … часов … минут до … часов … минут в кабинете №… дома №… по ул. … г.Шуя Ивановской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Д. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Д. и его защитник Логинова Е.В. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Д. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что Д. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступных деяний подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Илларионов В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе предварительного расследования 13 мая 2011 года обвиняемым Д. со стороной обвинения заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Д. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, разъяснив суду, в чём оно выразилось. Д. и его защитник Логинова Е.В. подтвердили суду добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом установлено, что условия досудебного соглашения и принятые в этой связи на себя обязательства Д. выполнил, что выразилось в его признательных показаниях в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершённых преступлений, о преступной роли иных лиц, указанных в соглашении. Данные показания способствовали раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию виновных в этом лиц. Частичное неисполнение Д. взятых на себя обязательств (участие в очных ставках) возникло по независящим от него обстоятельствам. Судом не установлено фактов сообщения Д. каких-либо ложных сведений или умышленного сокрытия им от следователя либо прокурора каких-либо существенных сведений и иных обстоятельств совершения преступлений.

Заслушав участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, значение этого сотрудничества, уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным постановление приговора в порядке, установленном ст.317.7 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Д.:

- по факту совершения преступления … февраля 2011 года – по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту совершения преступления … февраля 2011 года – по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту совершения преступления … марта 2011 года – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту совершения преступления … марта 2011 года – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту совершения преступления … марта 2011 года – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий подсудимого Д. суд принимает во внимание, что в каждом случае им совершены умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные приобретение (покупка) и хранение (при себе) без цели сбыта наркотических средств, которые согласно справкам об исследовании и заключениям химической экспертизы являются наркотическим средством героин, массой 3,58, 4,09, 0,64, 0,80 и 1,14 грамма.

При юридической оценке действий подсудимого суд принимает во внимание, что в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) является незаконным.

Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Суд учитывает массу незаконно приобрётенного и хранимого Д. наркотического средства, которая составляет крупный (…, … и … марта 2011 года) и особо крупный (… и … февраля 2011 года) размер, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» героин массой свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства, а свыше 2,5 грамма – к особо крупному.

Незаконные действия с героином осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии в Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», после проведения которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел, поэтому по каждому факту действия подсудимого суд квалифицирует как покушение на совершение преступления. Преступления им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Д. совершил два тяжких и три средней тяжести умышленных преступления против здоровья населения. Преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, являются не оконченными по причинам, не зависящим от подсудимого.

…В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д. по всем фактам преступлений, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – состояние его здоровья, наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое из совершённых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания в виде лишения свободы положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. Д. совершил пять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, два из которых относятся к категории тяжких и три – к категории средней тяжести. Все преступления совершены им в короткий промежуток времени (менее 1 месяца), наркотические средства приобретались для различных лиц. Каждое из совершённых преступлений не носит случайного характера, а их системность свидетельствует об устойчивой преступной направленности личности Д., его активной роли в незаконном обороте наркотиков. Применение условного осуждения в отношении Д. также не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Данные обстоятельства свидетельствуют о невозможности его исправления без изоляции от общества. С учётом изложенного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительных характеристик не может повлиять на вывод суда о возможности исправления Д. только в условиях строгой изоляции от общества, но учитывается судом при назначении размера наказания в виде лишения свободы, который, исходя из санкции чч.1 и 2 ст.228 УК РФ, в отношении Д. может являться не максимальным.

При этом, учитывая семейное положение Д. (нахождение у него на иждивении малолетнего ребёнка) и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания за каждое из преступлений, совершённых Д., суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за неоконченное преступление, положения ч.2 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ для применения более мягкого вида наказания или назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренных чч.1 и 2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание Д. за совершённые им по совокупности преступления подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Д. наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступлений, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Д. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми наркотические средства, как запрещённые к обращению, подлежат уничтожению, а носители информации с записями проведённых оперативно-розыскных мероприятий – хранению при уголовном деле.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 и 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … февраля 2011 года);

- ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … февраля 2011 года);

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … марта 2011 года);

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … марта 2011 года);

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … марта 2011 года).

Д. назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … февраля 2011 года) – 3 /три/ года 3 /три/ месяца;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … февраля 2011 года) – 3 /три/ года 3 /три/ месяца;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … марта 2011 года) – 9 /девять/ месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … марта 2011 года) – 9 /девять/ месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту совершения преступления … марта 2011 года) – 9 /девять/ месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Д. исчислять с 28 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 3 диска мини DVD-R, 2 аудиокассеты «Славич МК 60.8» с записями проверочных закупок – хранить при уголовном деле;

- наркотические средства с упаковкой, изъятые после проведения проверочных закупок у Д. …, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов