дела в отношении Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г.Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимого Л.,

защитника – адвоката Задоровой Т.В.,

представившей удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено подсудимым в с…. Шуйского района Ивановской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней с … апреля по … мая 2008 года в вечернее время (точные дата и время не установлены) Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, принадлежащем М., расположенном по адресу: …, где временно проживал. На почве употребления Л. спиртных напитков между ним и также находившимся в доме М. произошёл конфликт. В ходе конфликта Л. умышленно нанёс не менее 2-х ударов кулаком по лицу М. В ходе продолжающегося конфликта у Л. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство М. С этой целью Л. схватил находящуюся в комнате дома деревянную палку и умышленно с целью причинения смерти нанёс ею М. множественные, не менее 10-ти, удары в область головы, при этом М., пытаясь защититься, закрывал голову руками. Своими умышленными действиями Л. причинил потерпевшему М. следующие телесные повреждения:

·       на голове:

- ушибленные раны в лобно-теменной области справа, в теменной области справа, в проекции левого лобного бугра, под нижним веком справа, на правой щеке, в центре теменной области, в затылочной слева, в затылочной области справа;

- обширные кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы;

- открытый оскольчатый перелом костей носа;

- открытый перелом правой половины затылочной кости (в проекции раны в правой половине затылочной области);

- диффузное внутричерепное кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой (объёмом в целом до 50 куб.см);

- кровоизлияния под паутинной оболочкой на обоих полушариях мозга;

- кровоизлияние в желудочки мозга;

·       на верхних конечностях:

- массивные кровоподтёки на тыльных поверхностях обеих кистей и лучезапястных суставов;

- кожные раны на тыльных поверхностях обеих кистей.

От полученных телесных повреждений М. скончался на месте совершения преступления. Выявленная на трупе М. черепно-мозговая травма в виде всего комплекса повреждений на голове относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть М. наступила от диффузной травмы головного мозга в виде: открытого перелома правой половины затылочной кости, открытого оскольчатого перелома костей носа, диффузного внутричерепного кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой (объёмом в целом до 50 куб.см), кровоизлияний под паутинной оболочкой на обоих полушариях мозга, кровоизлияний в желудочки мозга, множественных ран и обширных кровоизлияний на лице и волосистой части головы, осложнившейся явлениями отёка и набухания головного мозга. Между выявленной на трупе М. черепно-мозговой травмой и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинно-следственная часть. После причинения телесных повреждений М. Л. с места преступления скрылся.

Выводы суда о совершении Л. преступления основаны на исследованных судом доказательствах.

Суд квалифицирует действия Л. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Л. осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом, его действия были умышленными, направленными на достижение цели – причинение смерти М., о чём свидетельствуют способ и механизм причинения телесных повреждений, используемый для этого предмет, а также локализация телесных повреждений у М. Л. нанёс М. множественные удары деревянной палкой в область головы – место расположения жизненно важных органов человека, причинив телесные повреждения, от которых последовала смерть.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

…На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Л. исчислять с 12 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Л. под стражей в период с 07 августа 2011 года по 11 октября 2011 года.

Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

…Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов