делo в отношении Н, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г.Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимого Н.,

защитника – адвоката Одинцова С.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

потерпевшей Е.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено в г…. Ивановской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленные месте и время Н. совместно с неустановленным лицом решил совершить тайное хищение автомобиля. С этой целью Н. совместно с неустановленным лицом … сентября 2010 года в ночное время прибыл в микрорайон … г.Шуя, где у дома №… они подошли к парковке, на которой стоял автомобиль марки ВАЗ-21099, государственный номер …, принадлежащий Е. … сентября 2010 года в 02 часа 10 минут Н. с целью хищения подошёл к данному автомобилю. В это время на парковку, расположенную у дома №…, на автомобиле приехали Б. и О., которые увидели Н. Н., увидев, что за его действиями наблюдают, отошёл от автомобиля Е. и направился по тротуару за жилой дом. Спустя 5 минут продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение автомобиля марки ВАЗ-21099, принадлежащего Е., Н., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к данному автомобилю. В это время на тротуар напротив места парковки вышло неустановленное лицо, которое с помощью неустановленного устройства отключило сигнализацию и открыло замки на дверях автомобиля Е., впоследствии ушло за дом №… микрорайона … и скрылось в неизвестном направлении. Н., открыв дверь в салон автомобиля ВАЗ-21099, сел на водительское сиденье, неустановленным способом завёл двигатель автомобиля, тронулся с места, но двигатель автомобиля заглох. Н. несколько раз пытался запустить двигатель автомобиля и начать движение. Запустив двигатель автомобиля в очередной раз, Н. тронулся с места и на похищаемом автомобиле начал движение вдоль дома №… микрорайона …, уехав на нём в район лесополосы деревни … Шуйского района, где скрылся в неизвестном направлении. Своими совместными и согласованными действиями Н. и неустановленное лицо тайно похитили принадлежащий Е. автомобиль марки ВАЗ-21099, государственный номер …, стоимостью 67000 рублей, в салоне и багажном отделении которого находились автомагнитола марки «LG LAC-М2500», стоимостью 2500 рублей, детское кресло красного цвета, стоимостью 3000 рублей, пылесос марки «LG» в комплекте со щёткой, стоимостью 3500 рублей, домкрат ручной металлический, стоимостью 700 рублей, насос ножной, стоимостью 385 рублей, чем причинили потерпевшей Е. значительный ущерб на общую сумму 77085 рублей.

Выводы суда о совершении Н. преступления основаны на исследованных судом доказательствах.

Суд квалифицирует действия подсудимого Н. по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Н. и неизвестное лицо действовали тайно, осознавали характер своих действий и желали действовать именно таким образом. У них имелась предварительная договорённость на совершение преступления, их действия были согласованными, носили совместный характер, направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу и преследовали корыстную цель. О согласованности и совместности действий Н. и неустановленного лица свидетельствуют установленные судом обстоятельства совершения преступления, сам характер их действий в момент преступления, их последовательность и согласованность. Как установлено судом, оба лица пришли к месту преступления вместе, неустановленное лицо производило сканирование автомашины потерпевшей, открыв запорные устройства на дверях, а Н. лишь после этого открыл дверь машины и стал заводить её. Данные обстоятельства в полной мере свидетельствуют о согласованности их действий при хищении автомашины, о наличии у них предварительного сговора на совершение преступления.

Преступными действиями Н. потерпевшей Е. был причинён ущерб, превышающий сумму 2500 рублей, установленную в п.2 примечаний к ст.158 УК РФ, который более чем в три раза превышает месячный доход семьи потерпевшей и с учётом её семейного и имущественного положений является для неё значительным.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, являющееся оконченным. Преступление совершено в составе группы лиц по предварительному сговору и повлекло причинение значительного ущерба потерпевшей.

… Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

…На основании изложенного, руководствуясь стст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осуждённого Н. обязанности, способствующие его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;

- 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в дни, установленные этим органом;

- официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Е. в части возмещения имущественного вреда удовлетворить частично и взыскать в её пользу с Н. 77085 (семьдесят семь тысяч восемьдесят пять) рублей.

Передать вопрос о возмещении Е. морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-21099 – оставить по принадлежности потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый Н. в течение 10 суток со дня вынесения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов