дела в отношении Л., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года г.Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимой Л.,

защитника – адвоката Волкова В.М.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л.,…, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой в Шуйском районе Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… ноября 2005 года у Л. из личных корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин П. Осуществляя преступный умысел, Л. при неизвестных обстоятельствах у неустановленного лица в период до 16.00 часов 25 ноября 2005 года незаконно приобрела и незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 3,2906 грамма, что является крупным размером. … ноября 2005 года в дневное время в пос…. Шуйского района Ивановской области Л. договорилась по телефону с П. о незаконном сбыте ему за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотического средства героин, массой 3,2906 грамма, назначила место и время встречи – поворот на пос…. трассы «…» в 16.00 часов. Осуществляя преступный умысел, … ноября 2005 года около 16.00 часов на переднем сидении служебного автомобиля УФСКН РФ по Владимирской области под управлением П., расположенного на трассе «…» в районе поворота на пос…., Л. из корыстных побуждений незаконно сбыла путём продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере, массой 3,2906 грамма, П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. … ноября 2005 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в служебном автомобиле УФСКН, расположенном на трассе «…» у п…. Савинского района Ивановской области, приобретённое в ходе «проверочной закупки» наркотическое средство героин, массой 3,2906 грамма, незаконно сбытое Л., было добровольно выдано П. сотруднику УФСКН РФ по Владимирской области и изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Л. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Кроме этого, Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой в Шуйском районе Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… декабря 2005 года у Л. из личных корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин П. В этот же день Л., осуществляя свой преступный умысел, при неизвестных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрела и незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 7,5883 грамма, что является особо крупным размером. … декабря 2005 года в дневное время в пос…. Л. договорилась по телефону с П. о незаконном сбыте ему за денежные средства в сумме 6000 рублей наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 7,5883 грамма, назначила место и время встречи – поворот на пос…. трассы «…» Шуйского района в 16 часов 15 минут. Осуществляя преступный умысел, … декабря 2005 года около 16 часов 15 минут на переднем сидении служебного автомобиля УФСКН РФ по Владимирской области под управлением П., расположенного в районе поворота на пос…. трассы «…», Л. из корыстных побуждений незаконно сбыла путём продажи за денежные средства в сумме 6000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 7,5883 грамма, П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. … декабря 2005 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут в служебном автомобиле УФСКН, расположенном на трассе «…» у п…. Савинского района Ивановской области, приобретённое в ходе «проверочной закупки» наркотическое средство героин, массой 7,5883 грамма, незаконно сбытое Л., было добровольно выдано П. сотруднику УФСКН и изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Л. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Также Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой в пос…. Шуйского района Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… июня 2011 года у Л. из личных корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин лицу под псевдонимом «Я.». Осуществляя преступный умысел, Л. при неизвестных обстоятельствах у неустановленного лица до 13 часов 40 минут … июня 2011 года незаконно приобрела и незаконно хранила при себе и по месту своего жительства по адресу: … с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 5,38 грамма, что является особо крупным размером. 30 июня 2011 года в дневное время в пос…. Л. договорилась по телефону с лицом под псевдонимом «Я.» о незаконном сбыте ей за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотического средства героин, массой 5,38 грамма, назначила место и время встречи – около дома … в 14 часов 40 минут. Осуществляя преступный умысел, …июня 2011 года около 14 часов 40 минут у дома … Л. из корыстных побуждений незаконно сбыла путём продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 5,38 грамма, путём передачи наркотического средства через свою несовершеннолетнюю дочь В., введённую в заблуждение и не осведомлённую о преступных намерения Л., лицу под псевдонимом «Я.», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области. При производстве личного досмотра лица под псевдонимом «Я.», проведённого … июня 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16.00 часов в кабинете №… Шуйского МРО по адресу: г.Шуя, ул.Аникина, д.2, незаконно сбытое Л. наркотическое средство героин, массой 5,38 грамма, было обнаружено сотрудником УФСКН и изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Л. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Также Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой в пос…. Шуйского района Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… июля 2011 года у Л. из личных корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин лицу под псевдонимом «Я.». Осуществляя преступный умысел, Л. при неизвестных обстоятельствах у неустановленного лица до 13 часов 10 минут … июля 2011 года незаконно приобрела и незаконно хранила при себе и по месту своего жительства по адресу: … с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой 4,70 грамма, что является особо крупным размером. … июля 2011 года в дневное время в пос…. Л. договорилась по телефону с лицом под псевдонимом «Я.» о незаконном сбыте ей за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотического средства героин, массой не менее 4,70 грамма, назначила место и время встречи – около дома … в 13 часов 10 минут. Осуществляя преступный умысел, … июля 2011 года около 13 часов 10 минут у дома … Л. из корыстных побуждений незаконно сбыла путём продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,70 грамма, лицу под псевдонимом «Я.», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области. При производстве личного досмотра лица под псевдонимом «Я.», проведённого … июля 2011 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут в кабинете №… Шуйского МРО по адресу: г.Шуя, ул.Аникина, д.2, незаконно сбытое Л. наркотическое средство героин, массой 4,70 грамма, было обнаружено сотрудником УФСКН и изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Л. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Также Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой в г…. Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… июля 2011 года у Л. из личных корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин лицу под псевдонимом «Я.». Осуществляя преступный умысел, Л. при неизвестных обстоятельствах у неустановленного лица до 13 часов 15 минут … июля 2011 года незаконно приобрела и незаконно хранила при себе и по месту своего жительства по адресу: … с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой 4,96 грамма, что является особо крупным размером. … июля 2011 года в дневное время в г.Шуя Л. договорилась по телефону с лицом под псевдонимом «Я.» о незаконном сбыте ей за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотического средства героин, массой не менее 4,96 грамма, назначила место и время встречи – около дома … в 13 часов 15 минут. Осуществляя преступный умысел, … июля 2011 года около 13 часов 15 минут, находясь на заднем сидении автомобиля такси под управлением неизвестного мужчины, расположенного у дома …, Л. из корыстных побуждений незаконно сбыла путём продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,96 грамма, лицу под псевдонимом «Я.», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области. При производстве личного досмотра лица под псевдонимом «Я.», проведённого …июля 2011 года в период с 13 часов 35 минут до 14 часов 05 минут в кабинете №… Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области по адресу: г.Шуя, ул.Аникина, д.2, незаконно сбытое Л. наркотическое средство героин, массой 4,96 грамма, было обнаружено сотрудником УФСКН и изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Л. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Также Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой в пос…. Шуйского района Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… июля 2011 года у Л. из личных корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин лицу под псевдонимом «Я.». Осуществляя преступный умысел, Л. при неизвестных обстоятельствах у неустановленного лица до 11 часов 20 минут … июля 2011 года незаконно приобрела и незаконно хранила при себе и по месту своего жительства по адресу: … с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой 5,09 грамма, что является особо крупным размером. … июля 2011 года в дневное время в пос…. Л. договорилась по телефону с лицом под псевдонимом «Я.» о незаконном сбыте ей за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотического средства героин, массой не менее 5,09 грамма, назначила место и время встречи – около дома … в 11 часов 20 минут. Осуществляя преступный умысел, … июля 2011 года около 11 часов 20 минут у дома… Л. из корыстных побуждений незаконно сбыла путём продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 5,09 грамма, лицу под псевдонимом «Я.», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области. При производстве личного досмотра лица под псевдонимом «Я.», проведённого … июля 2011 года в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут в кабинете №… Шуйского МРО по адресу: г.Шуя, ул.Аникина, д.2, незаконно сбытое Л. наркотическое средство героин, массой 5,09 грамма, было обнаружено сотрудником УФСКН и изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено Л. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Также Л. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой в пос… Шуйского района Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… июля 2011 года у Л. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин лицам, страдающим наркоманией. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Л. при неизвестных обстоятельствах у неустановленного лица до 20 часов 30 минут …июля 2011 года незаконно приобрела и незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: … с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, весом 111,9 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство, упакованное в пакет из полимерного материала, Л. намеревалась незаконно сбыть лицам, потребляющим наркотические средства. Наркотическое средство героин, весом 111,9 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками Шуйского МРО УФСКН России по Ивановской области в ходе проведения обследования жилого частного дома, расположенного по адресу: … в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 45 минут …июля 2011 года. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота действия Л., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Выводы суда о совершении Л. преступлений основаны на исследованных судом доказательствах.

…Суд квалифицирует действия Л.

- по факту совершения преступления … ноября 2005 года – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту совершения преступления … декабря 2005 года – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту совершения преступления … июня 2011 года – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту совершения преступления … июля 2011 года – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту совершения преступления … июля 2011 года – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту совершения преступления … июля 2011 года – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту совершения преступления … июля 2011 года – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимой суд принимает во внимание, что подсудимой в каждом случае совершены действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт (продажу за денежные средства) наркотических средств. Наркотическое средство, сбыт которого осуществила Л. и к сбыту которого она приготовилась (факт от … июля 2011 года), согласно справок об исследовании и заключений химической экспертизы является наркотическим средством героин, массой 3,2906, 7,5883, 5,38, 4,70, 4,96, 5,09, 111,9 грамма. Действия Л. были умышленными, направленными на сбыт наркотического средства.

При юридической оценке действий Л. суд принимает во внимание, что в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) является незаконным.

Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Суд учитывает массу незаконно сбытого и приготовленного к сбыту Л. наркотического средства, которая составляет особо крупный размер, поскольку:

- в соответствии с примечанием к ст.228.1 УК РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2004 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) массой от 1 грамма включительно до 5 грамм относится к крупному размеру, а от 5 грамм и свыше – к особо крупному размеру (по факту совершения преступлений в 2005 году);

- в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства, а массой свыше 2,5 грамм – к особо крупному размеру (по факту совершения преступлений в 2011 году).

Сбыт Л. героина осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимых представителем правоохранительных органов в соответствии в Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», после проведения которых, как и после обнаружения героина в доме Л. … июля 2011 года, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, поэтому действия подсудимой суд квалифицирует как покушение на совершение преступления, а по факту совершения преступления … июля 2011 года – как приготовление к преступлению. Преступления ею не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимой по всем фактам совершения преступлений, суд учитывает положения ст.ст.9, 10 УК РФ и применяет редакции ст.228.1 УК РФ, действующие на момент совершения преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

…На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ (преступление от 25 ноября 2005 года);

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ (преступление от 02 декабря 2005 года);

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от … июня 2011 года);

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от … июля 2011 года);

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от … июля 2011 года);

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от … июля 2011 года);

- ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от … июля 2011 года).

Назначить Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ за каждое из совершённых преступлений на срок:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ (преступление от … ноября 2005 года) – 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ (преступление от … декабря 2005 года) – 3 /три/ года 9 /девять/ месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от … июня 2011 года) – 4 /четыре/ года;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от … июля 2011 года) – 4 /четыре/ года;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от … июля 2011 года) – 4 /четыре/ года;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от … июля 2011 года) – 4 /четыре/ года;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от … июля 2011 года) – 3 /три/ года 9 /девять/ месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Л. наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Л. исчислять с 06 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Л. под стражей в период с 15 июля 2011 года по 05 октября 2011 года.

Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

…Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Л., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осуждённая Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов