делo в отношении Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года г.Шуя Ивановской областиШуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием

государственного обвинителя –

заместителя Шуйского межрайонного прокурора Козлова Ю.В.,

подсудимого Н.,

защитника – адвоката Белоусовой Н.Г.,

представившей удостоверение №… и ордер №…,

потерпевшего И.,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Н. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым в г…. Ивановской области при следующих обстоятельствах.

…июня 2011 года в период с 17 часов до 21 часа (точное время не установлено) Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле памятника В.И.Ленина на площади Революции, в ходе произошедшей ссоры с И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошёл к нему и, обхватив обеими руками за туловище, повалил на землю. Продолжая свои преступные действия, Н. с целью причинения тяжких телесных повреждений лежащему на земле И. умышленно нанёс несколько ударов кулаками по лицу, а затем несколько раз нанёс удары кулаками и ногами в область груди слева. Своими умышленными преступными действиями Н. причинил И. физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки в виде гематомы в области VII-Х ребёр слева, поперечного перелома заднего отрезка IХ ребра слева со смещением костных отломков с повреждением лёгочной ткани, осложнившейся скоплением воздуха в плевральной полости, смещением средостения, скоплением воздуха в подкожной клетчатке грудной клетки, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом костей носа со смещением костного фрагмента, относящийся к категории повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трёх недель; рана на левой ушной раковине с дефектом хряща, относящаяся к категории повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трёх недель; гематома в области левой орбиты, относящаяся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Н. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Н. его защитник Белоусова Н.Г. данное ходатайство поддержали.

В судебном заседании суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Н. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием обстоятельств преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Козлов Ю.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший И. согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Н. осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом, повалил потерпевшего на землю и умышленно нанёс ему несколько ударов кулаками по лицу, а затем несколько раз нанёс удары кулаками и ногами в область груди слева, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Н. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья, являющееся оконченным.

… В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Н., суд признаёт в соответствии с пп. «и», «к» ч.2 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Н., суд в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поскольку Н., ранее осуждённый за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Н. и влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Н. наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания в виде лишения свободы положений ч.1 ст.111 УК РФ, в отношении Н. может являться не максимальным.

При назначении наказания за преступление суд учитывает положения ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Положения ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при смягчающих обстоятельствах, судом не применяются ввиду наличия у подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание (рецидив преступлений).

Назначенное наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию Н. в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления и его тяжесть, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В ходе предварительного следствия прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Н. денежных средств в сумме 2631 рубль 72 копейки, затраченных из городского бюджета на медицинское лечение потерпевшего. В судебном заседании государственный обвинитель Козлов Ю.В. отказался от поддержания иска по причине добровольного возмещения Н. в бюджет указанной суммы. В этой связи производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по рассматриваемому делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Н. исчислять с 03 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании с Н. в пользу городского бюджета г.Шуя Ивановской области денежных средств в сумме 2631 рубль 72 копейки прекратить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов