Дело в отношении С. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 24 января 2011 года Шуйский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

представителя потерпевшего Б.,

подсудимой С.,

защитника – адвоката Жукова А.Л.,

представившего удостоверение №274 и ордер №11

при секретаре Голубенковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С., … года рождения, уроженки …, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: …, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей в …, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

С. на основании приказа №… от … года начальника управления Федеральной почтовой связи Ивановской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» обособленного структурного подразделения Шуйский почтамт (далее УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт), заключенного трудового договора №… с УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с … года была принята на должность почтальона 3 класса на 0,5 ставки отделения почтовой связи …, расположенного по адресу:…На основании приказа №… начальника ОСП Шуйский почтамт от … года и п.1.2 дополнительного соглашения №3 к трудовому договору №… от … года С. была назначена на должность почтальона 2 класса отделения почтовой связи … … года УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. … года С. была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией почтальона. В соответствии с п.2.1 должностной инструкции С. должна была получать переводы, пенсионные поручения и деньги для доставки, подготавливать полученную почту к доставке. В соответствии с п.2.2 должностной инструкции С. должна была доставлять адресатам переводы, пенсии, пособия.

… в дневное время С., находясь в отделении почтовой связи …, расположенном по адресу: …, выполняя возложенные на нее обязанности, в соответствии с п.2.1 и п.2.2 должностной инструкции, получила от начальника отделения почтовой связи … Я. ведомость №… за … года и денежные средства единовременной денежной выплаты в сумме … рубля … копейку для доставки О., проживающему по адресу: …. После получения денежных средств у С. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме … рубля … копейка, полученных от Я., которые О. не доставила, а используя свое служебное положение, … года в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: …, присвоила. … года в дневное время С. продолжая свои преступные действия, в ведомости №… за … года от …. года поставила подпись от имени О. … года в дневное время С. ведомость №… за … года от … года предоставила Я., таким образом скрыв от руководства почтового отделения … факт не доставки вверенных ей денежных средств в сумме … рубля … копейка, которые похитила. Похищенными денежными средствами С. распорядилась по своему усмотрению, причинив УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт ущерб на сумму … рубля … копейка.

Кроме этого, С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

С. на основании приказа №… от … года начальника управления Федеральной почтовой связи Ивановской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» обособленного структурного подразделения Шуйский почтамт (далее УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт), заключенного трудового договора №… с УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с … года была принята на должность почтальона 3 класса на 0,5 ставки отделения почтовой связи …, расположенного по адресу: …. На основании приказа №… начальника ОСП Шуйский почтамт от … года и п.1.2 дополнительного соглашения №3 к трудовому договору №… от … года С. была назначена на должность почтальона 2 класса отделения почтовой связи …. … года УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. … года С. была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией почтальона. В соответствии с п.2.1 должностной инструкции С. должна была получать переводы, пенсионные поручения и деньги для доставки, подготавливать полученную почту к доставке. В соответствии с п.2.2 должностной инструкции С. должна была доставлять адресатам переводы, пенсии, пособия.

… года в дневное время С., находясь в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: …, выполняя возложенные на нее обязанности, в соответствии с п.2.1 и п.2.2 должностной инструкции, получила от начальника отделения почтовой связи … Я. ведомость №… за …. года и денежные средства единовременной денежной выплаты ветерану труда в сумме … рублей для доставки Н., проживающей по адресу: …. После получения денежных средств у С. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме … рублей, полученных от Я., которые Н. не доставила, а используя свое служебное положение, … года в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: …, присвоила. … года в дневное время С. продолжая свои преступные действия, в ведомости №… за … 2010 года от … года поставила подпись от имени Н. … года в дневное время С. ведомость №.. за … года от … года предоставила Я. Похищенными денежными средствами С. распорядилась по своему усмотрению, причинив УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт ущерб на сумму … рублей.

Кроме этого, С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

С. на основании приказа №… от … года начальника управления Федеральной почтовой связи Ивановской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» обособленного структурного подразделения Шуйский почтамт (далее УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт), заключенного трудового договора №… с УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с … года была принята на должность почтальона 3 класса на 0,5 ставки отделения почтовой связи …, расположенного по адресу:…. На основании приказа № … начальника ОСП Шуйский почтамт от … года и п.1.2 дополнительного соглашения №3 к трудовому договору №… от … года С. была назначена на должность почтальона 2 класса отделения почтовой связи …. … года УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. … года С. была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией почтальона. В соответствии с п.2.1 должностной инструкции С. должна была получать переводы, пенсионные поручения и деньги для доставки, подготавливать полученную почту к доставке. В соответствии с п.2.2 должностной инструкции С. должна была доставлять адресатам переводы, пенсии, пособия.

… года в дневное время С., находясь в отделении почтовой связи …, расположенном по адресу: …, выполняя возложенные на нее обязанности, в соответствии с п.2.1 и п.2.2 должностной инструкции, получила от начальника отделения почтовой связи …. Я. ведомость №… за …года и денежные средства единовременной денежной выплаты ветерану труда в сумме …. рубля … копейки для доставки Д. После получения денежных средств у С. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме … рубля … копейки, полученных от Я., которые, используя свое служебное положение, … года около … часов, находясь по месту своего жительства по адресу: …, присвоила. … года около … часов С. для сокрытия совершенного ею преступления, в ведомости №… за … года от …. года поставила подпись от имени Д. Похищенными денежными средствами С. распорядилась по своему усмотрению, причинив УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт ущерб на сумму … рубля … копейки.

Кроме этого, С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

С. на основании приказа №… от … года начальника управления Федеральной почтовой связи Ивановской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» обособленного структурного подразделения Шуйский почтамт (далее УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт), заключенного трудового договора №… с УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с … года была принята на должность почтальона 3 класса на 0,5 ставки отделения почтовой связи …, расположенного по адресу: …На основании приказа №… начальника ОСП Шуйский почтамт от … года и п.1.2 дополнительного соглашения №3 к трудовому договору №… от … года С. была назначена на должность почтальона 2 класса отделения почтовой связи ….. … года УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. … года С. была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией почтальона. В соответствии с п.2.1 должностной инструкции С. должна была получать переводы, пенсионные поручения и деньги для доставки, подготавливать полученную почту к доставке. В соответствии с п.2.2 должностной инструкции С. должна была доставлять адресатам переводы, пенсии, пособия.

… года в дневное время С., находясь в отделении почтовой связи …, расположенном по адресу: …, выполняя возложенные на нее обязанности, в соответствии с п.2.1 и п.2.2 должностной инструкции, получила от начальника отделения почтовой связи … Я. ведомость №… за … года и денежные средства единовременной денежной выплаты ветерану труда в сумме … рублей для доставки М. После получения денежных средств у С. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме … рублей, полученных от Я., которые М. не доставила, а используя свое служебное положение, … года около … часов, находясь по месту своего жительства по адресу: …, присвоила. … года около … часов С. для сокрытия совершенного ею преступления, в ведомости №… за … года от … года поставила подпись от имени М. Похищенными денежными средствами С. распорядилась по своему усмотрению, причинив УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт ущерб на сумму … рублей.

Кроме этого, С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

С. на основании приказа №… от … года начальника управления Федеральной почтовой связи Ивановской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» обособленного структурного подразделения Шуйский почтамт (далее УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт), заключенного трудового договора №… с УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с … года была принята на должность почтальона 3 класса на 0,5 ставки отделения почтовой связи …, расположенного по адресу: …. На основании приказа № … начальника ОСП Шуйский почтамт от … года и п.1.2 дополнительного соглашения №3 к трудовому договору №… от … года С. была назначена на должность почтальона 2 класса отделения почтовой связи... … года УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. … года С. была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией почтальона. В соответствии с п.2.1 должностной инструкции С. должна была получать переводы, пенсионные поручения и деньги для доставки, подготавливать полученную почту к доставке. В соответствии с п.2.2 должностной инструкции С. должна была доставлять адресатам переводы, пенсии, пособия.

… года в дневное время С., находясь в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: …, выполняя возложенные на нее обязанности, в соответствии с п.2.1 и п.2.2 должностной инструкции, получила от начальника отделения почтовой связи … Я. ведомость №… за … года и денежные средства единовременной денежной выплаты в сумме … рубль … копеек для доставки У. После получения денежных средств у С. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме … рубль … копеек, полученных от Я., которые У. не доставила, а используя свое служебное положение, … года в утреннее время, находясь по месту своего жительства по адресу, присвоила. … года в утреннее время С. продолжая свои преступные действия, в ведомости №… за … года от … года поставила подпись от имени У. … года в дневное время С. ведомость №… за … года от … года предоставила Я., таким образом скрыв от руководства почтового отделения … факт не доставки вверенных ей денежных средств в сумме … рубль … копеек, которые похитила. Похищенными денежными средствами С. распорядилась по своему усмотрению, причинив УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт ущерб на сумму … рубль … копеек.

Кроме этого, С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

С. на основании приказа №… от … года начальника управления Федеральной почтовой связи Ивановской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» обособленного структурного подразделения Шуйский почтамт (далее УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт), заключенного трудового договора №… с УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с … года была принята на должность почтальона 3 класса на 0,5 ставки отделения почтовой связи …, расположенного по адресу:…. На основании приказа №… начальника ОСП Шуйский почтамт от … года и п.1.2 дополнительного соглашения №3 к трудовому договору №… от … года С. была назначена на должность почтальона 2 класса отделения почтовой связи ….. … года УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. … года С. была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией почтальона. В соответствии с п.2.1 должностной инструкции С. должна была получать переводы, пенсионные поручения и деньги для доставки, подготавливать полученную почту к доставке. В соответствии с п.2.2 должностной инструкции С. должна была доставлять адресатам переводы, пенсии, пособия.

… года в дневное время С., находясь в отделении почтовой связи, расположенном по адресу:…, выполняя возложенные на нее обязанности, в соответствии с п.2.1 и п.2.2 должностной инструкции, получила от начальника отделения почтовой связи … Я. ведомость №… за … года и денежные средства единовременной денежной выплаты в сумме … рубля … копейки для доставки С., проживающей по адресу:…. После получения денежных средств у С. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме …. рубля … копейки, полученных от Я., которые С. не доставила, а используя свое служебное положение, … года в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: …, присвоила. … года в дневное время С. продолжая свои преступные действия, в ведомости №… за … года от … года поставила подпись от имени С. … года в дневное время С. ведомость №… за … года от … года предоставила Я., таким образом скрыв от руководства почтового отделения … факт не доставки вверенных ей денежных средств в сумме … рубля … копейки, которые похитила. Похищенными денежными средствами С. распорядилась по своему усмотрению, причинив УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт ущерб на сумму … рубля … копейки.

Кроме этого, С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

С. на основании приказа №… от.. … года начальника управления Федеральной почтовой связи Ивановской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» обособленного структурного подразделения Шуйский почтамт (далее УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт), заключенного трудового договора №… с УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с … … года была принята на должность почтальона 3 класса на 0,5 ставки отделения почтовой связи …, расположенного по адресу: …. На основании приказа №… начальника ОСП Шуйский почтамт от … … года и п.1.2 дополнительного соглашения №… к трудовому договору №… от … … года С. была назначена на должность почтальона 2 класса отделения почтовой связи …. …года УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» с С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. … … года С. была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией почтальона. В соответствии с п.2.1 должностной инструкции С. должна была получать переводы, пенсионные поручения и деньги для доставки, подготавливать полученную почту к доставке. В соответствии с п.2.2 должностной инструкции С. должна была доставлять адресатам переводы, пенсии, пособия.

… … года в дневное время С., находясь в отделении почтовой связи …, расположенном по адресу: …, выполняя возложенные на нее обязанности, в соответствии с п.2.1 и п.2.2 должностной инструкции, получила от начальника отделения почтовой … Я. извещение о почтовом переводе и денежные средства в сумме … рублей для доставки Б. После получения денежных средств у С. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 1500 рублей, полученных от Я., которые Б. не доставила, а используя свое служебное положение, … года в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: …, присвоила. … …года в дневное время С. продолжая свои преступные действия, в извещении о почтовом переводе поставила подпись от имени Б. … … года в дневное время С. извещение о почтовом переводе предоставила Я., таким образом скрыв от руководства почтового отделения с…. факт не доставки вверенных ей денежных средств в сумме … рублей, которые похитила. Похищенными денежными средствами С. распорядилась по своему усмотрению, причинив УФПС Ивановской области – филиал ФГУП «Почта России» ОСП Шуйский почтамт ущерб на сумму … рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая С. в присутствии защитника – адвоката Жукова А.Л. и после консультации с ним, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании С. и ее защитник Жуков А.Л. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей понятны.

В судебном заседании установлено, что С. было предъявлено обвинение в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимая согласна, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б. также не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой С. по каждому эпизоду (всего 8 фактов) по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При квалификации действий подсудимой суд принимает во внимание, что С., пользуясь служебным положением, осознавая характер совершенных действий, в каждом самостоятельном случае понимала, что совершает вновь хищение чужого имущества, присваивая его. Своими действиями причинила ущерб собственнику имущества, который возместила в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., судом признаются: наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной по факту хищения денежных средств, подлежащих передаче О., явка с повинной по факту хищения денежных средств, подлежащих передаче Д., явка с повинной по факту хищения денежных средств, подлежащих передаче М., активное способствование раскрытию восьми преступлений при даче изобличающих показаний на предварительном следствии, полное добровольное возмещение имущественного ущерба от восьми преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание С. не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом судом учитываются положения ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом не применяется наказание в виде штрафа в связи с наличием на иждивении малолетнего ребенка и возмещением причиненного ущерба. Ограничение свободы не подлежит применению в связи с проживанием С. по месту регистрации и наличием официального места работы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся тяжкими, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить окончательное наказание С. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исправлению осужденной будет способствовать возложение на нее обязанностей.

Процессуальные издержки взысканию с С. не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по факту хищения имущества, подлежащего передаче А. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества, подлежащего передаче О. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества, подлежащего передаче Н. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества, подлежащего передаче Д. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества, подлежащего передаче М. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества, подлежащего передаче У. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества, подлежащего передаче С. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества, подлежащего передаче Б. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную С. следующие обязанности:

- встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ведомости и извещения – выдать в распоряжение представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной С. – в течение десяти суток с момента вручения ей копии приговора. В тот же срок осужденная С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич