делo в отношении С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г.Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Краснова В.Н.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимого С.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Серебренниковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… ноября 2010 года в период до 12 часов 32 минут (точное время не установлено) С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере с целью последующего личного обогащения, договорился с неустановленным лицом о приобретении данного наркотического средства, после чего в неустановленном месте у неустановленного лица приобрёл наркотическое средство героин, общей массой не менее 97,22 грамма, и хранил его при себе с целью последующего сбыта. Далее С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства героин, по телефону договорился с привлечённым к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» старшим оперуполномоченным ОРЧ №2 УВД по Ивановской области А. о незаконном сбыте последнему в особо крупном размере наркотического средства героин, массой не менее 97,22 грамма, за денежные средства в сумме 35000 рублей возле дома …. … ноября 2010 года в 12 часов 35 минут С. в продолжение своих преступных намерений на одной из улиц в г.Шуя встретился с А. и сел к нему в автомашину марки «Toyota-avensis», государственный номер …. Проехав к дому …, С., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотических средств, получил от А. денежные средства в сумме 35000 рублей, после чего передал ему наркотическое средство героин, общей массой не менее 97,22 грамма, находившееся в одном свёртке. Часть денег, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, в сумме 5000 рублей С. истратил на личные нужды. Приобретённое у С. наркотическое вещество героин А. в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции … ноября 2010 года в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут в кабинете №25 ОРЧ №2 УВД по Ивановской области по адресу: ….., в связи с чем приобретённое у С. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено С. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г.Шуя Ивановской области при следующих обстоятельствах.

… ноября 2010 года примерно в 13.00 часов (точное время не установлено) С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере с целью последующего личного обогащения, договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героин, общей массой не менее 378 грамм. … ноября 2010 года в период до 17 часов 30 минут (точное время не установлено) С. в неустановленном месте у неустановленного лица приобрёл наркотическое средство героин, общей массой не менее 378 грамм, и хранил его при себе с целью последующего сбыта. … ноября 2010 года в период до 17 часов 30 минут С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства героин, по телефону договорился с привлечённым к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» старшим оперуполномоченным ОРЧ №2 УВД по Ивановской области А. о незаконном сбыте последнему в особо крупном размере наркотического средства героин, массой не менее 378 грамм, за денежные средства в сумме 140000 рублей возле дома …. … ноября 2010 года в 17 часов 46 минут С. в продолжение своих преступных намерений на улице … области возле остановки общественного транспорта … встретился с А. и сел к нему в автомашину марки «Toyota-avensis», государственный номер …. Проехав на автомашине к дому …, С., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотических средств, передал А. наркотическое средство героин, общей массой не менее 378 грамм, находившееся в четырёх свертках. После передачи наркотического средства С. был задержан сотрудниками милиции. Приобретённое у С. наркотическое вещество героин А. в ходе проведения выемки добровольно выдал сотрудникам милиции 20 ноября 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут в кабинете №25 ОРЧ №2 УВД по Ивановской области, расположенном по адресу: …, в связи с чем приобретённое у С. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота преступление не было доведено С. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Выводы суда о совершении С. преступлений основаны на исследованных судом доказательствах.

Подсудимый С. вину в совершении данных преступлений признал полностью и в судебном заседании показал, что …

Вина С. в совершении преступлений подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, представленных государственным обвинителем, которые исследованы в судебном заседании наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

…Вина С. в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

…Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относящимися к существу рассматриваемого дела, допустимыми и достаточными для его разрешения и приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого С. в совершении данных преступлений.

Суд квалифицирует действия С.

- по факту совершения преступления … ноября 2010 года – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту совершения преступления … ноября 2010 года – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что подсудимым в каждом случае совершены действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт (продажу за денежные средства) наркотических средств. Наркотическое средство, сбыт которого осуществил С., согласно справок об исследовании и заключений химической экспертизы является наркотическим средством героин массой 97,22 и 378 грамм. Действия С. были умышленными, направленными на сбыт наркотического средства.

При юридической оценке действий С. суд принимает во внимание, что в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) является незаконным.

Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Суд учитывает массу незаконно сбытого С. наркотического средства, которая составляет особо крупный размер, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Сбыт С. героина осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимых представителем правоохранительных органов в соответствии в Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», после проведения которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД, поэтому действия подсудимого суд квалифицирует как покушение на совершение преступления. Преступления им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С. совершил 2 умышленных особо тяжких преступления против здоровья населения. Преступления является неоконченными по причинам, не зависящим от подсудимого, связаны с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере.

…Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

Учитывая имущественное положение С., отсутствие у него места работы, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, суд находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении С. наказания за преступления суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за неоконченное преступление.

Наказание С. за совершённые им по совокупности преступления подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Назначенное наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию С. в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении С. до вступления приговора в законную силу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 /девять/ лет за каждое из совершённых преступлений.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить С. наказание в виде лишения свободы на срок 12 /двенадцать/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания С. исчислять с 30 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания С. под стражей в период с 19 ноября 2010 года по 29 августа 2011 года.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 4 пакета с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, пакет из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета – уничтожить;

- два диска с записью проверочных закупок, диск с записью информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление в случае их поступления.

Судья В.Н.Краснов