Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 12 января 2011 года Шуйский городской суд Ивановской области в составепредседательствующего судьи Петрунича А.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого П.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение №… и ордер №…

при секретаре Пискарёвой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении П., … … года рождения, уроженца …, гражданина …, с … образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, официально не работающего, судимого…

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

… … года в ночное время суток, точное время не установлено, П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из жилого дома, на автомобиле такси приехал к дому принадлежащему А., расположенному по адресу: …. Затем П. подошел к окну кухни указанного дома, через открытую форточку открыл первую раму окна и, выставив вторую раму в окне, через образовавшийся проем, в нарушении ст. 25 Конституции РФ, незаконно проник в чужой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.: из комнаты – DVD-плеер марки «…» с пультом дистанционного управления стоимостью 1020 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «…» стоимостью 96 рублей и пульт дистанционного управления от музыкального центра марки «…» стоимостью 116 рублей. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями П. причинил потерпевшему А. ущерб на общую сумму 1232 рубля.

Кроме этого, П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

… … года в период времени с … часов до … часов, точное время не установлено, П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице …, решил совершить кражу чужого имущества из дома №… на данной улице, принадлежащего К. С этой целью П. подошел к указанному жилому дому, в котором временно проживал Г., и руками открыл створку окна комнаты. Через образовавшийся проем в раме окна, в нарушении ст. 25 Конституции РФ, П. незаконно проник в чужой дом. Находясь в доме, П. тайно похитил полиэтиленовый пакет с ручками стоимостью 1 рубль, продукты питания: стеклянную банку емкостью 1 литр в которой находилось козье молоко стоимостью 64 рубля, 3 килограмма мяса говядины по цене 208 рублей за 1 килограмм на сумму 624 рубля, бутылку подсолнечного масла «Злато» емкостью 1 литр стоимостью 64 рубля. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, П. прошел в комнату дома, где похитил деньги в сумме 6000 рублей, музыкальный центр марки «…» в комплекте с колонками и пультом дистанционного управления общей стоимостью 3075 рублей, сабвуфер от мультимедийной активной акустической стереосистемы марки «…» стоимостью 571 рубль, ситцевую простынь белого цвета стоимостью 49 рублей, в которую сложил похищенное им имущество, с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями П. причинил потерпевшему Г. значительный ущерб на общую сумму 10448 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый П. в присутствии защитника – адвоката Гусева С.В. и после консультации с ним, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании П. и его защитник Г. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено П. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что П. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого П.:

· по факту кражи … … года имущества А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

· по факту кражи … … года имущества Г. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что П. действовал тайно, осознавал характер своих действий и желал действовать именно таким образом, преследовал корыстную цель, незаконно проникая в чужое жилище. Его действия были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Он причинил ущерб собственнику этого имущества – А., и значительный ущерб гражданину Г., что подтверждается суммой причиненного ущерба и имущественным положением потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Судом принимается во внимание, что П. … лет, совершил два тяжких преступления против собственности, ранее судим за тяжкое преступление против собственности, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет место жительства и регистрацию, является военнообязанным, на учете у психиатра и нарколога не состоит, официально не трудоустроен; в … году один раз привлекался к административной ответственности и доставлялся в медицинский вытрезвитель, в характеристике участкового уполномоченного указано, что П. неоднократно проверялся по месту жительства, от соседей жалоб на поведение не поступало, имел случайные заработки, спиртное употреблял умеренно, из характеристики ФБУ ИК-4 следует, что П. предоставлялось право передвижения без конвоя, он соблюдал требования ПВР ИУ, имел жизненные цели: освободиться условно-досрочно, трудиться, создать семью, его условно-досрочное освобождение не признавалось целесообразным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: явка с повинной П. по преступлению в отношении имущества А., а также частичное возмещение имущественного ущерба по уголовному делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание П., является рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, так как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить П. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания.

При этом судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к П. штраф и ограничение свободы в связи отсутствием у него официального места работы и проживанием по месту регистрации.

Суд пришел к выводу о невозможности применения ст.73 УК РФ и исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Отбывать наказание П. надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки взысканию с П. не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок:

– по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи от … … года имущества А. – 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

– по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи от … … года имущества Г. – 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному П. исчислять с 12 января 2011 года.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу – товарный и кассовый чеки, музыкальный центр, инструкцию по эксплуатации, пульт ДУ, сабвуфер – выдать в распоряжение Г.; гарантийный талон, товарный и кассовый чеки – выдать в распоряжение А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным П., содержащимся под стражей, – в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: А.И. Петрунич