разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Шуйский городской суд Ивановской области

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года г. Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Клюевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шуйского межрайонного прокурора Батягиной Е.Ю.,

подсудимого У.,

защитника – адвоката Волкова В.М.,

представившего удостоверение № 457 и ордер № 024473,

потерпевших З., П.,

при секретаре Страмковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

У.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2011 года около 00 часов 30 минут У., будучи в состоянии алкогольного опьянения решил открыто похитить денежные средства у З. С этой целью, У. вместе со своими знакомыми К. и А., не посвящая их свои преступные намерения, пришел на территорию Троицкого кладбища, расположенного на ул. … г. …, где в сторожке проживали З., П. и Г. А. осталась у ворот кладбища. А У. и К. прошли в сторожку. Находясь в сторожке, У. поднял лежавший на полу кухонный нож и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил нож к горлу З., потребовав передать ему все имеющиеся у потерпевшего денежные средства, угрожая, что в случае отказа отрежет З. уши. Когда З. отказался передать деньги, У. умышленно два раза ударил потерпевшему в область правого глаза, отчего последний испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, У. обыскал одежду, находившуюся на З., и из кармана куртки открыто похитил, принадлежащий потерпевшему аудиосканер (радио) марки «MANBO» в комплекте с наушниками стоимостью 60 рублей, после чего продолжил требовать передачи денег. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, З. был вынужден сообщить У., что деньги находятся в паспорте, который хранится у П. У. вывел П. из сторожки и из кармана его одежды достал паспорт на имя З., из которого открыто похитил деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие З., вернув паспорт П.. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З. ущерб в сумме 4560 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, которые относятся к категории, не причинивших вреда здоровью.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый У. признал частично ….

……

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, квалифицирует действия У. по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

У. 4 ноября 2011 года примерно в 00 час. 30 мин. пришел в сторожку на Троицком кладбище, расположенном по адресу …, где временно проживали З., П., Г. и З. с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих З. Находясь в сторожке, У. в присутствии вышеуказанных лиц, а также К., который не был осведомлен о его преступных намерениях, потребовал у З. передать ему паспорт с деньгами. Когда З. сказал, что денег у него нет, обыскал З., а потом подобрал с пола кухонный нож и, используя его в качестве оружия без намерения причинить им вред здоровью или жизни, приставил нож к шее (в области горла и уха) З., высказав угрозу отрезать ухо, если последний не передаст деньги. В этот момент его действия, направленные на совершение грабежа, переросли в разбой. Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, З., а также находившиеся рядом потерпевший П. и свидетель Г. восприняли реально, т.к. У. был возбужден, размахивал ножом, приставлял его к голове – жизненно важному органу- З., был физически сильнее. После этого, Ухов нанес два удара кулаком в область правого глаза З. и вновь потребовал деньги. З. вытащил из кармана аудиосканер с наушниками «MANBO» и сказал, что паспорт с деньгами находится у П.. У. забрал аудиосканер с наушниками стоимостью 60 рублей, таким образом, похитив их. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами З.., У. забрал из внутреннего кармана одежды П. паспорт З., вытащил из него деньги в сумме 4500 рублей и вернул паспорт П.. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З. ущерб в сумме 4560 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, которые относятся к категории, не причинивших вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного У. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья У.(согласно сведениям из Журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС у У. диагностирована гипертоническая болезнь 2 ст.), возмещение ущерба потерпевшему З.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях У.

Суд также учитывает, что преступление У. было совершено в отношении социально-незащищенной категории граждан: З. является инвалидом 1 группы (ампутирована правая нога – л.д.65), П. в силу своего образа жизни – БОМЖ. Суд также учитывает, что потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, ущерб им возмещен, извинения принесены.

Учитывая изложенное, при назначении наказания суд приходит к выводу, что положения ст.ст. 64, 73 УК РФ применению не подлежат. Также, с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности – преступление У. совершено в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление У. может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным У. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 января 2012 года.

Зачесть в срок содержания под стражей У. задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 04 по 09 ноября 2011 года и заключение под стражей с 09 ноября 2011г. по 26 января 2012 года.

Меру пресечения У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства:

- лезвие (клинок) ножа, хранящееся при уголовном деле – уничтожить;

- аудиосканер (радио) марки «MANBO» в комплекте с наушниками – выдать потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным У., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный У. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Председательствующий Л.А.Клюева