Г., совершил получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шуя Ивановской области 09 августа 2012 года Шуйский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Клюевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника

Шуйского межрайонного прокурора Илларионова В.А.,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката Белянкина А.Г.,

представившего удостоверение № 535 и ордер №000549,

при секретаре Страмковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Г., … года рождения, уроженца.., проживающего по месту регистрации по адресу: …, пенсионера, имеющего высшее образование, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г., совершил получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Г., являясь должностным лицом в пределах своей компетенции уполномоченным выполнять организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, … года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в помещении кафедры по адресу: …, осознавая, что действует в нарушение расписания занятий на весеннюю сессию 2012 года, преследуя цель материального обогащения, сообщил старосте Ч. о том, что она и студенты 1 и 2 группы могут успешно, без реальной проверки знаний, сдать зачет по дисциплине … …. года, если передадут ему денежные средства в сумме 500 рублей с каждого студента, которые Ч. должна собрать и передать ему перед зачетом, то есть за получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его должностные полномочия. Желая получить зачет по дисциплине … Ч. согласилась на условия Г. и обещала переговорить об этом со студентами 1 и 2 группы.

… года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Ч. в помещении аудитории, расположенного по адресу: …, сообщила студентам 1 и 2 групп о возможности получения зачета по дисциплине … на условиях, предложенных Г. за взятку, то есть передачу Г. посредством Ч. денежных средств в сумме 500 рублей с каждого студента. Студенты 1 и 2 группы согласились с условиями Г. и передали Ч. средства в сумме 500 рублей с каждого студента на общую сумму 19000 рублей в качестве взятки за успешную сдачу зачета по дисциплине …

Получив деньги для передачи Г. в качестве взятки и составив список передавших деньги студентов, Ч. …. года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, пришла на кафедру по адресу: … и единовременно, от себя лично и в интересах представляемых ею лиц, передала Г. в качестве взятки 19 500 рублей, в том числе и принадлежащие ей 500 рублей, за успешную сдачу зачета по дисциплине … Г. принял от Ч в качестве взятки денежные средства в сумме 19 500 рублей за действия, которые входят в его служебные полномочия, и списки сдавших денежные средства студентов, которые положил себе в карман брюк.

…года, в период времени с … по … минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Г., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь в аудитории …, расположенного по адресу: …, действуя умышленно из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка приема зачетов, вопреки государственным образовательным стандартам качества освоения студентами образовательной программы по дисциплине …, за полученную им взятку лично и через посредника Ч., действующую в интересах представляемых ею лиц, на общую сумму 19 500 рублей, принял зачет по дисциплине … у студентов 1 и 2 групп по контрольным работам, и собственноручно произвел в зачетно-экзаменационных ведомостях записи о сдаче указанными студентами зачета по дисциплине …

Кроме этого, Г. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Г, являясь должностным лицом, в пределах своей компетенции уполномоченным выполнять организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в один из дней … в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в помещении кафедры по адресу…, преследуя цель материального обогащения, сообщил старосте Ч. о том, что она и студенты её курса могут обеспечить себе лояльное отношение со стороны преподавателя и получить положительную оценку на экзамене по дисциплине …, если передадут ему денежные средства в сумме 500 рублей, с каждого из студентов, которые Ч. должна собрать и передать ему перед экзаменом, то есть за получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его должностные полномочия. Ч., желая получить положительную оценку на экзамене по дисциплине … согласилась на условия Г.

Ч., осознавая противоправный характер действий Г., в один из дней … года, в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, с целью обеспечения лояльного отношения к себе со стороны преподавателя и получения положительной оценки на экзамене по дисциплине …, находясь в помещении кафедры …по адресу: …, передала Г. в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей. Г. принял от Ч. в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей за действия, которые входят в его служебные полномочия.

В период с … года, в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Г., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь в одной из аудиторий факультета …, расположенного по адресу: …, более точное место в ходе следствия не установлено, действуя умышленно из корыстных побуждений, вопреки государственным образовательным стандартам качества освоения студентами образовательной программы по дисциплине …, за полученную им лично от Ч. взятку в сумме 500 рублей, действуя в интересах взяткодателя, при принятии у студента Ч. экзамена по дисциплине … отнесся к ней лояльно и не проверив надлежащим образом знания студента по дисциплине …, поставил Ч. в зачетно-экзаменационной ведомости экзаменационную оценку «хорошо».

Кроме этого, Г. совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Герасимов В.Н., являясь должностным лицом -.., в пределах своей компетенции уполномоченным выполнять организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в один из дней …года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в помещении кафедры … факультета … по адресу: …, преследуя цель материального обогащения, сообщил старосте Ч. о том, что она и студенты её курса могут обеспечить себе лояльное отношение со стороны преподавателя и получить положительную оценку на экзамене по дисциплине …, если передадут ему денежные средства в сумме 500 рублей, с каждого из студентов, которые Ч. должна собрать и передать ему перед экзаменом, то есть за получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его должностные полномочия. Желая получить положительную оценку на экзамене по дисциплине … Ч. согласилась на условия Г. и обещала переговорить об этом со студентами 1 и 2 группы.

В один из дней.. года, в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Ч. в помещении одной из аудиторий … … расположенного по адресу: …, более точное место в ходе следствия не установлено, сообщила студентке 1 группы П. о возможности получения положительной оценки на экзамене по дисциплине … на условиях предложенных Г. за взятку, то есть передачу Г. посредством Ч. денежных средств в сумме 500 рублей. П. согласилась с условиями Г. и передала Ч. денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки за получение положительной оценки на экзамене по дисциплине...

Получив деньги для передачи Г. в качестве взятки, в один из дней …года, в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Ч. пришла на кафедру и действуя в интересах П., передала Г. в качестве взятки 500 рублей, за лояльное отношение со стороны преподавателя и получение П. положительной оценки на экзамене по дисциплине …. Г. принял от Ч. в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей за действия, которые входят в его служебные полномочия.

В период с … по … года, в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Г., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь в одной из аудиторий …, расположенного по адресу: …, более точное место в ходе следствия не установлено, действуя умышленно из корыстных побуждений, вопреки государственным образовательным стандартам качества освоения студентами образовательной программы по дисциплине …, за полученную им взятку через посредника Ч. в сумме 500 рублей, действующей в интересах П. при принятии у студента П. экзамена по дисциплине … отнесся к ней лояльно и не проверив надлежащим образом знания студента по дисциплине … поставил П. в зачетно-экзаменационную ведомость экзаменационную оценку «хорошо».

Кроме этого, Г. совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Г, являясь должностным лицом …, в пределах своей компетенции уполномоченным выполнять организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в один из дней … года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в помещении кафедры … по адресу:... , преследуя цель материального обогащения, сообщил старосте Ч. о том, что она и студенты её курса могут обеспечить себе лояльное отношение со стороны преподавателя и получить положительную оценку на экзамене по дисциплине …, если передадут ему денежные средства в сумме 500 рублей, с каждого из студентов, которые Ч. должна собрать и передать ему перед экзаменом, то есть за получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его должностные полномочия. Желая получить положительную оценку на экзамене по дисциплине … Ч. согласилась на условия Г. и обещала переговорить об этом со студентами 1 и 2 группы ….

В один из дней … года, в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Ч. в помещении одной из аудиторий …, расположенного по адресу: …, более точное место в ходе следствия не установлено, сообщила студентке 1 группы К. о возможности получения положительной оценки на экзамене по дисциплине … на условиях предложенных Г. за взятку, то есть передачу Г. посредством Ч. денежных средств в сумме 500 рублей. К. согласилась с условиями Г. и передала Ч. денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки за получение положительной оценки на экзамене по дисциплине...

Получив деньги для передачи Г. в качестве взятки, в один из дней …года, в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Ч. пришла на кафедру … по адресу: …и действуя в интересах К, передала Г. в качестве взятки 500 рублей, за лояльное отношение со стороны преподавателя и получение К. положительной оценки на экзамене по дисциплине... Г. принял от Ч. в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей за действия, которые входят в его служебные полномочия.

В период с … по … года, в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Г., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь в одной из аудиторий …, расположенного по адресу: …, более точное место в ходе следствия не установлено, действуя умышленно из корыстных побуждений, вопреки государственным образовательным стандартам качества освоения студентами образовательной программы по дисциплине …, за полученную им взятку через посредника Ч. в сумме 500 рублей, действующей в интересах К. при принятии у студента К. экзамена по дисциплине … отнесся к ней лояльно и не проверив надлежащим образом знания студента по дисциплине …, поставил К в зачетно-экзаменационной ведомости экзаменационную оценку «хорошо».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Г. в присутствии защитника – адвоката Белянкина А.Г. и после консультации с ним, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Г. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что Г. предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель Илларионов В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Г.:

·        по факту получения взятки … года - по ч.1 ст.290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

·        по факту получения взятки лично в …1 года за лояльное отношение на экзамене к Ч. - по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ), так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

·        по факту получения взятки через посредника в … года за лояльное отношение на экзамене к П. - по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ), так как он совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

·        по факту получения взятки через посредника … года за лояльное отношение на экзамене к К. - по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ), так как он совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Суд принимает во внимание, что Г., являясь должностным лицом,в пределах своей компетенции уполномоченным выполнять организационно-распорядительные функции в государственном учреждении по приему экзамена по дисциплине … умышленно из корыстных побуждений в … года получил лично от Ч, а также через нее, выступавшей в качестве посредника, от П. и К., являющихся студентами …, в качестве взятки деньги в сумме по 500 рублей от каждой, после чего без проведения экзамена, не проверив надлежащим образом знания студентов …, поставил всем троим экзаменационную оценку «хорошо» в зачетно-экзаменационных ведомостях. Кроме того,.. года умышленно из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка приема зачетов, вопреки государственным образовательным стандартам качества освоения студентами … дисциплины … получил взятку через старосту группы, выступавшую в качестве посредника, Ч. и, в том числе от неё лично, в виде денег в сумме 19500 рублей, после чего принял зачет у 39 студентов по контрольным работам, а записи о сдаче зачета собственноручно произвел в зачетно-экзаменационных ведомостях …г. Своими преступными действиями Г., действуя умышленно из корыстных побуждений вопреки интересам человека, государства и общества, нарушил ст. 43 Конституции РФ, а также целенаправленный процесс воспитания и обучения граждан, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что Г. совершил четыре преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г. по всем преступлениям от … года, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также, что Г. … лет, по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался.

Суд учитывает положения ч.1 ст. 56 УК РФ, т.к. Г. впервые совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и в его действиях отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Поэтому суд считает необходимым назначить Г. наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи.

При назначении наказания по трем преступлениям от …г. судом учитываются требования чч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, а по преступлению от … года - ч. 5 ст. 62 УК РФ. Поскольку при применении положений чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ по трем эпизодам преступлений от … г. сумма штрафа с учетом кратности не превышает 11111 руб., при исчислении размера суд применяет положения ч.1 ст. 46 УК РФ о том, что штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме взятки, устанавливается в размере до стократной суммы взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей. При этом, с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Г. минимальное наказание в виде штрафа за каждое из четырех совершенных преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения суд пришел к убеждению о назначении окончательного наказания Г. в виде штрафа по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим.

Наличие у виновного обстоятельств, смягчающих наказание, его отношение к содеянному, позволяют суду не применять дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью на максимальный срок. С учетом того, что преступления, совершенные Г. связаны с осуществлением преподавательской деятельности, суд считает необходимым лишить его права заниматься данной деятельность во всех образовательных учреждениях.

В соответствии с п. "а" части 1 статьи 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 19500 рублей, которые получены Г. в результате совершения преступления, и являются вещественным доказательством по делу, подлежат конфискации в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду …г), ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) по эпизодам от …г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа:

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от …г.) - в размере двадцатипятикратной суммы взятки – 487500 (четыреста восемьдесят семь тысяч пятьсот) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью во всех образовательных учреждениях на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) – эпизод от... с Ч. – в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью во всех образовательных учреждениях на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) – эпизод от …г. с П. – в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью во всех образовательных учреждениях на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) – эпизод от …г. с К. – в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью во всех образовательных учреждениях на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – 487500 (четыреста восемьдесят семь тысяч пятьсот) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью во всех образовательных учреждениях на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании п. "а" части 1 статьи 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 19500 рублей, которые получены Г. в результате совершения преступления, и являются вещественным доказательством по делу, хранящиеся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств СО по г.Шуя СУ СК РФ по Ивановской области, - конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- оптический диск формата DVD-R, помеченный маркером … с аудиовизуальной записью;

- два списка с фамилиями студентов, сдавших денежные средства;

- две зачетно-экзаменационные ведомости по дисциплине …;

- контрольные работы студентов 1 и 2 групп …;

- две зачетно-экзаменационные ведомости по дисциплине … - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Г. – в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи либо в своих письменных возражениях на кассационную жалобу других лиц или на кассационное представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья: Л.А.Клюева